Бизнес Гульнара Вахитова: «Я обучаю профессии модельера и помогаю исполнить мечту»

Гульнара Вахитова: «Я обучаю профессии модельера и помогаю исполнить мечту»

Какая женщина не восхищалась коллекциями модных домов или хотя бы с любопытством не рассматривала фотографии моделей, идущих по подиуму в восхитительных нарядах. Для тех же, кто интересуется фешн-индустрией всерьез и готов упорно работать, чтобы получить профессию модельера, Гульнара Вахитова создала школу дистанционного обучения – FashionSchoolOnline.ru. Преподаватели школы, работающей по программам ведущих итальянских и британских школ дизайна, дистанционно обучат всем основам и секретам, необходимым модельеру.

Осуществить свою мечту

Путь Гульнары Вахитовой в модную индустрию был долгим и непростым. Она родилась в Уфе, дизайн и моделирование одежды привлекали ее всегда, но девушка подчинилась воле обстоятельств и получила техническое образование. Проработав год после окончания университета на нефтеперерабатывающем предприятии? Гульнара окончательно поняла, что это занятие ей совсем не по душе, накопила денег, уволилась и уехала в Италию учиться дизайну одежды.

Девушка закончила Istituto di moda Burgo в Милане по классам fashion design и конструирование одежды. После Милана был колледж Святого Мартина в Лондоне с курсом маркетинга и многочисленные мастер-классы у профессионалов модной индустрии. Сейчас бывшая уфимка живет и работает в Милане.

«За эти годы я набила несколько полезных шишек. Я создавала коллекции, которые не продавались, пока не поняла свои ошибки. Наконец я сделала коллекцию детской одежды, которая сейчас успешно продается в Италии, пусть уже и не под моим именем. Сейчас я готовлю другую коллекцию к выходу», – рассказывает Гульнара Вахитова.

Идея сделать дистанционную школу по обучению дизайну и моделированию пришла Гульнаре в голову этим летом в Уфе после проведенного в родном городе мастер-класса. К этому времени у девушки был небольшой сайт, где она проводила онлайн-консультирование для тех, кто собирался поступать в европейские школы дизайна. И Гульнара разработала несколько специальных курсов для тех, кто хочет заниматься фешн-индустрией. Сейчас в ее школе дистанционно занимаются люди из разных городов России, а в планах начать вести курсы на итальянском и английском языках.

Для кого эта школа?

Гульнара Вахитова говорит о том, что ее школа предназначена для тех, кто всегда стремился стать модельером, но по тем или иным причинам не смог осуществить эту мечту. Среди учеников FashionSchoolOnline.ru есть девушки-конструкторы одежды – то есть они знакомы с технической стороной дела, но им не хватает более глубинных знаний. Но дистанционно начинают заниматься и те, кто никогда по роду занятий не был связан с фешн-индустрией, но при этом всегда этой темой интересовался.

При этом Гульнара Вахитова особенно подчеркивает, что FashionSchoolOnline.ru не очень подходит праздным дамам, которые начинают увлекаться чем-то, чтобы убить скуку. Для этой цели проще выбрать курсы длиной в два-три месяца. В школе Гульнары Вахитовой программы обучения рассчитаны самое меньшее на два года с обязательным выполнением домашних заданий и ежемесячным отчетом перед преподавателями.

«Я даю серьезное образование модельера, я обучаю профессии. Поэтому халтурить тут не получится. Пока ученик не выполнит домашнее задание, он не получит следующего урока, даже если он заплатит за него деньги. Наши преподаватели готовы помочь ученикам, но мы требуем серьезного отношения», – говорит Гульнара Вахитова.

Проще говоря, двоечников здесь не потерпят. Зато те, кто не ленится, а будет с энтузиазмом впитывать в себя новые знания, получит по итогам диплом и прекрасное портфолио работ. Гульнара Вахитова справедливо замечает, что в модной индустрии невозможно начинать без портфолио.

Подробности обучения

Обучение проходит по программам итальянских школ моды и колледжа Святого Мартина (Лондон). В основе коллекций, которые разрабатываются студентами в процессе обучения, прогнозы трендовых агентств Милана. В FashionSchoolOnline.ru есть несколько программных курсов обучения: рисунок, конструирование, история моды и стиля, создание коллекций. Каждый месяц ученик будет получать новые задания, если, конечно, справится с предыдущими.

К примеру, курс «Рисунок» рассчитан на два года, после первоначального получения и навыков рисования ученики получают задание скопировать выходы Недели высокой моды и в финале рисуют собственную коллекцию. При этом на первоначальном этапе студент может вообще не уметь рисовать.

При желании можно записаться на персональный коучинг в Италии (прекрасный способ совместить обучение и отдых).

Есть и более глобальная программа обучения, которая называется «Высшая школа дизайна». Этот курс включает в себя основы и рисунка, и конструирования, и маркетинга (умение продавать и чувствовать потребности рынка важны в фешн-индустрии не меньше, чем в других отраслях). В «Высшей школе дизайна» преподаватели и ученики постоянно общаются между собой с помощью электронной почты и Skype.

Поначалу кажется невероятным – как это обучаться дизайну и моделированию одежды дистанционно. А как же «кинестические навыки» – например, как правильно выбрать ткань или как лучше сделать на ней драпировку? Гульнара Вахитова говорит, что преподаватели всегда готовы оказать любую помощь ученику, но при этом он должен как можно больше практиковаться самостоятельно.

«Чтобы стать настоящим модельером, нужно изрезать своими руками не один метр ткани. Постоянно нужно делать зарисовки, пометки, следить за модными тенденциями и коллекциями, жить этим», – советует Гульнара Вахитова.

Дистанционное обучение дает возможность заниматься в удобное время. Видеоуроки можно просматривать неограниченное количество раз. Если заниматься прилежно, то на занятия нужно тратить несколько часов в неделю.

Среди преподавателей FashionSchoolOnline.ru Гульнара Вахитова, Виталия Анискова (она сотрудничает с модным домом Bottego Veneto), Диана из Casadei и другие признанные мастера.

Стоимость специализированных курсов в FashionSchoolOnline.ru составляет от 4000 рублей в месяц. Обучение в «Высшей школе дизайна» будет обходиться в 8000 рублей в месяц. При этом курс обучения в колледжах Милана и Лондона составляет 1500–2000 евро. И это без учета проживания, перелета, решения вопросов с визой и языковым барьером. В свое фешн-образование Гульнара Вахитова вложила около миллиона рублей, и она готова делиться этими знаниями с теми, кто хочет стать профессионалом в индустрии моды.

Кстати, первый месяц занятий можно учиться бесплатно, чтобы просто попробовать. На сайте FashionSchoolOnline.ru можно посмотреть пробные бесплатные видеоуроки и найти много интересной информации. Еще на сайте можно совершенно бесплатно скачать книгу Гульнары Вахитовой, где она в 11 уроках раскрывает секреты профессии. Также на сайте можно подписаться на видео, где Гульнара будет работать, проводить фотосессии с моделями из Милана и просто рассказывать о модных тенденциях.

«Я буду рада видеть в своей дистанционной школе моды и дизайна всех, кто по-настоящему интересуется этой профессией», – говорит Гульнара Вахитова.

Фото: Фото из личного архива Гульнары ВАХИТОВОЙ, видео предоставлено школой дистанционного обучения FashionSchoolOnline.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем