UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Объем экспорта и импорта снизился

Объем экспорта и импорта снизился

Объем экспорта, по данным Федеральной таможенной службы, в августе составил 40,7 млрд долл. (на 8,0% меньше уровня августа прошлого года), импорта – 27,4 млрд долл. (минус 4,6%). Внешнеторговый баланс равнялся 12,4 млрд долл (минус 20,1%). Импорт без учета поставок из стран СНГ в сентябре снизился до 22,0 млрд долл, в том числе импорт инвестиционных товаров – до 11,9 млрд долл. (минус 2,4%).

«Судя по таможенной статистике, баланс внешней торговли за август, который Банк России опубликует на этой неделе, будет ниже 12,5 млрд долл., – прогнозирует аналитик ВТБ Капитал Максим Орешкин. – Объем экспорта в августе снизился, несмотря на начавшееся еще в июле повышение цен на нефть. С другой стороны, общее снижение импорта произошло несмотря на заметный роста ввоза автомобилей, а также на фоне слабых показателей импорта инвестиционных товаров, самолетов и судов. Временный подъем импорта автомобилей в августе был, по-видимому, связан с тем, что утилизационный сбор начал действовать не сразу после вступления в ВТО».

Статистика по импорту без учета СНГ свидетельствует, что только за один месяц импорт автомобилей сократился с 4,1 млрд долл. до 2,9 млрд долл., а его темпы годового роста – с 37,8% до минус 9,6%. Помимо этого, стоит обратить внимание на снижение импорта инвестиционных товаров (минус 2,4% за год); похоже, что слабая динамика инвестиционных расходов сохранилась и в сентябре. Годовой рост исторически волатильных компонентов впервые с декабря 2009 г. стал отрицательным (минус 1,7%), что говорит о дальнейшем ослаблении внутреннего спроса (что также видно по замедлению роста розничного кредитования и продаж новых автомобилей). Помимо увеличения экспорта (который в сентябре, судя по всему, отреагировал на увеличение поставок нефти и газа за рубеж), вероятно, повысился и показатель внешнеторгового баланса, что помогает рублю опережать в курсовой динамике большинство сопоставимых валют с развивающихся рынков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем