Бизнес Уфимцы теряют уверенность в завтрашнем дне

Уфимцы теряют уверенность в завтрашнем дне

В сентябре экономические настроения уфимцев и руководителей бизнеса стали более тревожными, а все меньше жителей нашего города уверены в завтрашнем дне. По мнению экспертов, такая тенденция может быть сигналом торможения экономики.

Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ представил новый отчет об экономических настроениях россиян в сентябре этого года. Участие в исследовании приняли более 6000 респондентов в 37 городах России, в том числе и в Уфе.

Бизнес и население при оценке перспектив экономического роста в России чувствуют себя не вполне уверенно. В частности, ухудшилось положение дел на предприятиях «чувствительных» секторов экономики. «Падение настроений руководителей относительно будущего их предприятий и организаций является более тревожным сигналом торможения экономики, – отмечают эксперты. – В завтрашнем дне своего предприятия уверены лишь 64% руководителей предприятий (организаций) против 75% в августе».

Каждый третий – неуверенный

Каждый третий уфимец не уверен в своем завтрашнем дне, а каждый пятый сотрудник компании не уверен в завтрашнем дне своего предприятия. В целом уверенностью могут похвастать лишь 64% жителей нашего города. Это примерно столько же, сколько уверенных москвичей – 63%.

«Можно предположить, что снижение уверенности в своем завтрашнем дне среди населения обусловлено, прежде всего, началом осени – осеннее падение настроений населения происходит каждый год, – отмечает руководитель центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец. – В сентябре были уверены в своем завтрашнем дне 58% населения против 69% в августе. Доля уверенных в завтрашнем дне людей больше всего в Тюмени, Казани и Санкт-Петербурге, меньше всего – в Рязани, Волгограде и Костроме».

Каждый пятый – недовольный

Как отмечают аналитики центра, уровень удовлетворенности населения своей жизнью остается достаточно высоким: сегодня полностью или в основном довольны своей жизнью 84% жителей российских городов. В Уфе этот показатель за год снизился на один процент и составил 78%. Наибольший уровень удовлетворенности жизнью отмечен в Набережных Челнах, Тюмени и Санкт-Петербурге. Наименьший – в Саратове, Костроме и Волгограде.

Каждый десятый – состоятельный

Соотношение среднего класса в Уфе составляет один к десяти. Лишь каждый десятый уфимец причисляет себя к этой группе населения. Напомним, что к среднему классу эксперты центра стратегических исследований относят людей, чей уровень дохода позволяет приобрести автомобиль или недвижимость. Имущественное настроение уфимцев за последние два года не изменилось, однако ухудшилось по сравнению с 2008 и 2009 годами, когда о возможности купить авто или квартиру заявляли 13% и 14% респондентов соответственно.

В целом по стране почти каждый пятый житель относит себя к группам, которые могут купить, по крайней мере, новый автомобиль. По сравнению с августом эта доля уменьшилась на 0,5%. Больше всего обеспеченных людей проживают в Санкт-Петербурге, где к среднему классу по версии исследователей относится каждый четвертый житель, в Москве и Владивостоке (почти каждый пятый).

Каждый двадцать пятый – безработный

В Уфе каждый двадцать пятый житель города причислил себя к безработным. К слову, этот показатель выглядит лучше, чем в предыдущие годы. Так, в 2011 и 2010 годах временно не работал каждый двадцатый уфимец.

«Положение в российской экономике представляется респондентам довольно устойчивым, – резюмируют эксперты компании. – В то же время опережающие индикаторы указывают на возможность ухудшения экономической ситуации в стране в ближайшие месяцы».

О том, изменилось ли инвестиционное поведение уфимцев, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем