UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Туризм в Башкирии: плюс сто миллиардов

Туризм в Башкирии: плюс сто миллиардов

Туризм в Башкирии оценили более, чем на 120 миллиардов рублей. Такая сумма прописана в программе развития туризма в республике на пять лет. Отметим, что буквально за несколько месяцев объем программы вырос на 100 миллиардов...

Туризм в Башкирии оценили более, чем на 120 миллиардов рублей. Такая сумма прописана в программе развития туризма в республике на пять лет. Отметим, что буквально за несколько месяцев объем программы вырос на 100 миллиардов.

В Башкирии утвердили долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ» на 2012 – 2016 годы. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.

Программа носит комплексный характер. Ее реализация призвана интенсифицировать развитие туристической индустрии региона путем увеличения спроса на республиканский турпродукт. Это возможно за счет реализации мероприятий по его продвижению, а также путем стимулирования внебюджетных капиталовложений в строительство в республике высокодоходных объектов туриндустрии за счет государственного софинансирования до 30% указанных расходов.

Напомним, еще весной этого года заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Наталья Никольская, говоря о проекте программы, озвучила сумму инвестиций для развития туризма в республике. По ее словам сумма необходимых инвестиций оценивается в 20 миллиардов рублей. Из бюджетов всех уровней на эти цели определено шесть миллиардов рублей, 14 миллиардов – это средства частных инвесторов.

«Мы давно и долго хотели подобраться к теме туризма и превратить ее в достойную отрасль экономики, – рассказал корреспонденту 102banka.ru начальник отдела программ развития туризма Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Айрат Аблеев. – Основательно взялись за эти вопросы с 2006 года. Заказывали разработку проекта для оценки емкости рынка. Эту сумму (20 млрд рублей. Прим.ред.) нам обосновали зарубежные консалтинговые компании».

По словам чиновника сегодня ситуация улучшилась, что позволило существенно увеличить объем средств в программе. Объем финансирования утвержденной программы составляет более 123 миллиардов 312 миллионов рублей. В эту сумму входят средства федерального, республиканского бюджета и внебюджетных источников.

«Инвестирование проектов и мероприятий программы будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства, – поясняют в пресс-службе ведомства. – За счет бюджетных средств предусматриваются строительство объектов инженерной сети (электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистные сооружения) и транспортной инфраструктур, проведение берегоукрепительных работ; за счет инвестиций, привлеченных на основе соглашений с частными (негосударственными) инвесторами, – строительство объектов туристско-рекреационной и гостиничной инфраструктур, сферы сопутствующих услуг».

Всего, по словам Айрата Аблеева, в этом году из бюджета республики в рамках программы планируется потратить пять миллионов долларов на реализацию масштабного башкирско-канадского проекта, порядка 70 миллионов рублей будет направлено на реализацию программы социального туризма и 30 миллионов рублей предусмотрено на инфраструктурную поддержку. В следующем году планируется существенно увеличить объем бюджетных средств.

Мнение эксперта 102banka.ru по данной теме читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Сoraltour-ufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем