Бизнес Банки «подружились» банкоматами

Банки «подружились» банкоматами

За неделю две пары банков объявили об объединении своих банкоматных сетей. Накануне об этом сообщили Альфа-Банк и Росбанк, в конце минувшей недели появилась информация о соглашении между ВТБ24 и «Русским стандартом». Это позволит их клиентам снимать деньг

За неделю две пары банков объявили об объединении своих банкоматных сетей. Накануне об этом сообщили Альфа-Банк и Росбанк, в конце минувшей недели появилась информация о соглашении между ВТБ24 и «Русским стандартом». Это позволит их клиентам снимать деньги без комиссий, а банкам – увеличить поток клиентов, считают эксперты.

Альфа-Банк – Росбанк

Накануне, 2 мая, Альфа-Банк и Росбанк объявили об объединении сетей банкоматов в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. Общая сеть будет включать более 5500 устройств.

Отныне клиенты банков-партнеров получат возможность использовать банкоматы обоих банков для снятия наличных денег на одинаковых условиях: без уплаты дополнительной комиссии за снятие средств. При этом, как уточнили в пресс-службе Альфа-Банка в Уфе, продолжат действовать лимиты пластиковой карты на снятие наличных, установленные банком-эмитентом.

Количество объединенных банкоматов в Башкирии увеличилось до 162. Из них 14 устройств – Промсвязьбанка, 28 – МДМ Банка, 47 – Уральского банка реконструкции и развития, 19 – Росбанка и 54 – Альфа-банка.

«Благодаря росту банкоматных сетей жители крупных развитых городов республики – Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Октябрьского, поселка городского типа Чишмы получили доступ к современным банковским услугам без дополнительных комиссий по тарифам, – сообщает руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка в Уфе Вадим Юрченок. – Число держателей банковских карт, в том числе и тех, кто получает на них зарплату, постоянно растет. Объединение сетей банкоматов повышает доступность банковских услуг и создает дополнительные возможности».

«Росбанк использует практику объединения банкоматных сетей уже довольно давно, в 2009 году мы выступили инициатором создания проекта по объединению банкоматов различных банков на базе «Объединенной расчетной системы», – отмечает первый заместитель председателя правления Росбанка Игорь Антонов. – Наши клиенты получают большее количество точек присутствия банкоматов в тех населенных пунктах, где уже развернута сеть Росбанка, а также они смогут воспользоваться услугами банкоматов в тех регионах, где на данный момент нет наших устройств».

«Русский стандарт» – ВТБ24

Изменения ожидают клиентов еще двух федеральных банков. В конце минувшей недели вице-президент банка «Русский стандарт» Артем Лебедев заявил о предстоящем объединении с ВТБ24. Как пояснили в ВТБ24, организации сейчас находятся на стадии подписания договора.

«За счет объединения сети устройств самообслуживания, происходит увеличение клиентского потока и количества совершенных операций с использованием банкоматов, что позволяет упрочить позиции всех участников единой сети, – рассказал управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – Такие проекты выгодны как клиентам банков, так и самим кредитным организациям. Если говорить о предстоящем объединении, то «Русский стандарт» заинтересован в увеличении числа устройств самообслуживания, которых в Башкирии не так много – 48. В объединенной же сети ВТБ24, Транскредитбанка и Банка Москвы на территории республики сейчас 211 банкоматов (153, 46 и 12 устройств соответственно). Для нас этот проект интересен тем, что благодаря умению предлагать свои услуги через банкоматы, банк выходит на новых клиентов. Плюс ко всему новый альянс на федеральном уровне позволит усилить позиции группы ВТБ, чтобы конкурировать с сетью Сбербанка».

Рэнкинг банков по количеству собственных банкоматов по России (на 1 января 2011 года)

Источник: РБК.Рейтинг

Сейчас стало популярным заключать соглашение по объединению сети банкоматов, констатирует аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. «Преимущества этого очевидны: это сокращение издержек на покупку, установку банкоматов, расширение сети терминалов, возможность увеличить количество клиентов, – комментирует эксперт. – В России плотность банкоматной сети составляет 150-200 банкоматов на один миллион человек, тогда как в странах Западной Европы этот показатель составляет более 553, а в Японии – более 1200. Кроме того, отечественная сеть отличается неравномерностью распределения. Значительная часть банкоматов расположена в Москве и Санкт-Петербурге, а в некоторых регионах их число крайне ограничено. Кроме того, если сеть расширяется путем соглашений между банками, то поток клиентов увеличивается, соответственно, растет объем и количество операций. В результате банкоматы всех кредитных организаций окупаются».

Фото: Фото с сайта Laktoz.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем