Бизнес Кубок «Газпром нефти» едет в Казань

Кубок «Газпром нефти» едет в Казань

В Омске 22 апреля завершился VI Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». Победителем крупнейшего детского хоккейного состязания стал казанский «Ак Барс», серебряные медали завоевали...

В Омске 22 апреля завершился VI Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». Победителем крупнейшего детского хоккейного состязания стал казанский «Ак Барс», серебряные медали завоевали спортсмены «Нефтехимика» из Нижнекамска, обладателями бронзовых медалей стали юные хоккеисты столичного клуба ЦСКА. Команда «Салават Юлаев – 2001» заняла 8 место. Уфимец Савелий Кувардин признан лучшим игроком турнира.

«Кубок Газпром нефти» – главный проект компании в области развития детского спорта. За шесть лет проведения международных соревнований «Кубок Газпром нефти» вырос в один из самых представительных детских турниров России. Организация состязаний соответствует взрослому уровню проведения профессиональных международных хоккейных турниров. В этом году на финальном матче присутствовало более 6 тысяч человек. «Совместно с Континентальной хоккейной лигой мы создаем лучший детский хоккейный турнир в Европе», – заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Благодаря стратегическому партнерству «Газпром нефти» иКонтинентальной хоккейной лиги, «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим детским хоккейным состязанием.

Учитывая статус соревнований кубок «Газпром нефти» был изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Традиционно на трофей наносится название команды-победителя, а сам кубок хранится у нее до следующего турнира. Ребята бились изо всех сил, искренне желая одержать верх над соперником. Филигранное владение шайбой, силовые приемы, нарушения и удаления, досадные падения, пот, мозоли и игра на втором дыхании, радость победы и горечь поражения – все в эти дни было самым настоящим.

В финальном матче турнира «Кубок Газпром нефти» встретились две хоккейные школы Татарстана: «Нефтехимик» и «Ак барс». Соперники с первого мгновения матча показывали высокий класс игры. Даже в такой ответственный и эмоционально напряженный момент юные хоккеисты сумели переключиться на борьбу за победу. К началу второго периода нижнекамцы уступали 0:3, но по ходу второй пятнадцатиминутки сумели отыграться и сравнять счет. Однако на большее подопечных Дмитрия Терешина не хватило – 5:4 в пользу главной команды Татарстана. В этом году кубок «Газпром нефти» отправляется в Казань.

Традиционно организаторы назвали лучших участников турнира: лучший вратарь – Георгий Маславец (ЦСКА), лучший нападающий – Леонард Казанцев («Трактор»), лучший бомбардир – Рудольф Полц («Динамо»), лучший игрок – Савелий Кувардин («Салават Юлаев»), лучший тренер – Олег Чепрасов (ЦСКА), лучший защитник –Артемий Князев («Ак барс»), самая дисциплинированная команда – «Динамо» Рига.

Стоит отметить, что по завершении турнира все недавние противники были единогласны в одном – в оценке организации омского турнира. Соревнования были проведены на высшем уровне.

«Организация турнира, судейство, питание, проживание – все на очень высоком уровне. Нас постоянно сопровождали кураторы. Привозили и увозили вовремя. Нам только оставалось заниматься детьми», – отметил главный тренер «Салавата Юлаева» Борис Тимофеев.

«О таких соревнованиях в советское время мы могли только мечтать. Я вижу современные арены – сейчас для ребят созданы идеальные условия, остается только тренироваться, играть. А такой турнир, как «Кубок Газпром нефти», помогает мальчишкам набрать первый соревновательный опыт, что очень важно. Уверен, из этих ребят вырастут настоящие звезды мирового хоккея», – отметил легендарный хоккеист, нападающий ПХК «ЦСКА» Алексей Яшин.

В этом году за кубок «Газпром нефти» боролись 400 спортсменов из 16 команд. При содействии КХЛ к участию в следующем турнире планируется пригласить детские команды из Швеции и Финляндии.

«С момента основания турнира пройден серьезный путь. С каждым годом растет масштаб соревнований и уровень игры, который демонстрируют участники. «Кубок Газпром нефти» собирает лучших хоккеистов из разных регионов нашей страны и зарубежья. При этом в выигрыше остаются все участники, поскольку полученный опыт и умение работать в команде бесценны», – подчеркнул президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

Сегодня накал страстей шестого турнира за «Кубок Газпром нефти» уже поутих. Победители вознаграждены, проигравшие получили ценный опыт и знают, над чем работать в первую очередь. Впереди у ребят новые сражения и новые победы и, может быть, не за горами игра в основном составе взрослых команд КХЛ.

«Конечно, мы рассчитывали на большее, но не получилось обойти «Нефтехимик». Мы заняли лидирующие позиции в своей группе. Могу сказать, что ребятами доволен. Теперь будут злее и будут активнее стремиться к успеху, – сказал Борис Тимофеев. - Все мы обогащаемся в этих матчах, учимся друг у друга, закаляем хоккеистов. Готовимся к тому, чтобы сборная России нашего года дала в будущем отпор канадцам, которые в молодежном хоккее в последние годы являются законодателями мод».

Вполне вероятно, что через несколько лет сегодняшние юные герои приедут в Омск в рамках регулярного турнира КХЛ, а мы с гордостью будем говорить о том, что эти звезды удалось зажечь, благодаря соревнованиям за кубок «Газпром нефти».

Развитие спорта, в том числе детского, – одно из приоритетных направлений социальной политики «Газпром нефти». Поддерживая стремление детей и молодежи заниматься спортом, компания реализует программу развития дворового хоккея и рассматривает спортивные и благотворительные проекты как системную деятельность, направленную на улучшение социальной среды в регионах присутствия.

Фото: Фото с официального сайта хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем