Бизнес Standard&Poor’s подтвердило рейтинги НФК

Standard&Poor’s подтвердило рейтинги НФК

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг НФК на уровне В, прогноз «стабильный». Подтвержден также и рейтинг НФК по национальной шкале на уровне ruA-.

Такое решение агентства S&P's свидетельствует о том, что, несмотря на волатильность рынка, в 2011 году НФК не утратила кредитоспособность и стабильность финансового положения, продемонстрировав при этом существенный рост бизнеса – практически двукратное увеличение размера факторингового портфеля по отношению к предыдущему году, который на конец 2011 года составил 11,7 миллиарда рублей.

Среди положительных моментов отмечены прочная позиция НФК на рынке факторинга (входит в топ-5 факторов по данным АФК и РА «Эксперт» по состоянию на начало 2012 года), наличие опытной высокопрофессиональной команды, а также высокая оборачиваемость активов в портфеле, что в значительной мере снижает риск потери ликвидности.

Напомним, годом ранее агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг НФК, а также рейтинг по национальной шкале с В-/ruBBB до В/ruA-, обратив внимание на существенное сокращение объемов просроченных активов (с 20% на конец 2009 года до 8,9% на конец 2010 года).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем