Бизнес Пенсионеры стали богаче?

Пенсионеры стали богаче?

С сегодняшнего дня пенсионеры станут немного богаче. Пожилые люди теперь будут получать больше: постановлением правительства РФ размеры трудовых пенсий повысились на 7%. Таким образом, индексация превысила официальную инфляцию. На сколько богатеют пенсион

С сегодняшнего дня пенсионеры станут немного богаче. Пожилые люди теперь будут получать больше: постановлением правительства РФ размеры трудовых пенсий повысились на 7%. Таким образом, индексация превысила официальную инфляцию. На сколько богатеют пенсионеры и что они могут себе позволить?

В результате индексации средний размер трудовой пенсии в Башкирии повысится на 580 рублей и достигнет 8560 рублей, а трудовой пенсии по старости – 8900 рублей. Отметим, по России в целом средний размер пенсии составит порядка 9500 рублей.

Напомним, о повышении в 7% на минувшей неделе заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «С 1 февраля текущего года у нас запланирована индексация пенсий, и, строго говоря, в соответствии с законом мы должны были бы проиндексировать пенсии в соответствии с инфляцией на 6,1%, – отметил он на заседании правительства РФ. – Но мы с вами, во-первых, многократно в прошлом году говорили о том, что первая индексация составит 7%, а не 6,1%, а во-вторых, у нас в бюджет с вами эти средства заложены».

Дополнительные расходы федерального бюджета от индексации оцениваются в 1,3 миллиарда рублей. «В целом по году мы сможем скорректировать эту позицию и в соответствии с инфляцией отрегулировать всё, что положено по закону», – уточнил премьер. Напомним, февральская индексация пенсий в 2011 году также была выше инфляции на 0,8%, прибавка тогда составила 8,8%.

По словам члена правления ПФР, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, выплаты в новых размерах граждане начнут получать уже со 2 февраля. Всего в Башкирии насчитывается один миллион 60 тысяч пенсионеров.

«Сумма увеличения у каждого будет индивидуальной, в зависимости от размера пенсии. У получателей двух пенсий, увеличится одна – трудовая», – уточняет отделение Пенсионного фонда.

С одной стороны – прожить на такую среднюю пенсию вполне можно: она почти в два раза превышает прожиточный минимум, установленный в республике для пенсионеров. С другой – сами граждане считают иначе, не зря у нас (в отличие от западных стран) очень высокая доля работающих пенсионеров. Например, минимальная пенсия в Германии составляет 627 евро (примерно 25 000 рублей), в Англии – 700 евро (28 000 рублей).

Официальная инфляция по итогам года составила 6,1%. Однако, если сравнить размеры пенсий с динамикой средних цен на отдельные продукты и услуги по Башкирии, то становится видно, когда стоит затянуть пояса, а когда товаров можно купить больше. Так, по данным Росстата, в Башкирии за год сильнее всего подорожали мясо говядины (23%), свинина (23%), соль (23%) и сигареты (27%). Килограмм говядины сегодня стоит чуть более 240 рублей, свинина – почти 200 рублей. Зато стали более доступными овощи (цены на них снизились на 50-70%), пшено (47%), гречка (50%) и... телевизоры (снижение цен на них составило 15%).

Что же покупать – решать самим пенсионерам. Приведем средние цены на основные продукты и услуги по состоянию на январь 2012 года:

Продолжение таблицы можно увидеть здесь.

«Только за квартплату я плачу около двух тысяч в месяц, один поход в магазин вынимает из кошелька почти 500 рублей. А болеть и вовсе нельзя, на лекарствах разориться можно», – жалуется уфимский пенсионер Семен Васильев.

«Если пенсионеры живут вдвоем, то им немного проще и возможности у них пошире, – считает уфимка Надежда Рыжова. – А одинокому пенсионеру далеко не уехать: за вычетом коммунальных услуг у меня остается на проживание чуть более 200 рублей в день. Сходив в магазин за молоком, сметаной и творогом, я трачу 155 рублей. Остаются копейки. Как на эти деньги еще покупать одежду, обувь – непонятно».

Напомним, с 1 апреля 2012 года пенсионеров ожидает еще одна индексация на 6%. Проиндексированы будут также социальные пенсии сразу на 14,1%.

Фото: Фото с сайта Linevo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем