Бизнес До свидания, «Тройка»?

До свидания, «Тройка»?

Сбербанк и Тройка Диалог объявили о закрытии сделки по объединению компаний. В результате этого на российском финансовом рынке появился безусловный лидер, сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном...

Сбербанк и Тройка Диалог объявили о закрытии сделки по объединению компаний. В результате этого на российском финансовом рынке появился безусловный лидер, сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном накануне, 23 января. По большому счету эксперты разделяют эту точку зрения и считают, что рынок действительно получает крупнейшего игрока. Однако есть и сомнения в гибкости новой структуры.

В рамках интеграции «Тройки» в структуру Сбербанка, будет создано два новых направления. Первое – корпоративно-инвестиционный банк (CIB) – предоставление услуг корпорациям и финансовым институтам. Второе направление бизнеса – «Управление благосостоянием» – будет ориентировано на частных клиентов, в него войдут подразделения по продаже инвестиционных продуктов, включая управление активами и Private Banking.

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф так прокомментировал это событие: «Объединение позволит нам модернизировать российскую финансовую индустрию, повысить качество услуг, предоставляемых корпоративным и частным клиентам. В наших планах – сохранить лидирующие позиции на рынке инвестиционно-банковских услуг в России и странах СНГ в ближайшие два-три года и войти в топ-15 глобальных игроков по операциям с долговыми бумагами, валютами и сырьевыми товарами в ближайшие пять лет. У нас амбициозные цели: в 2014 году мы рассчитываем удвоить доходы от инвестиционно-банковской деятельности, и уже сейчас в разработке находится более 70 инвестиционно-банковских сделок».

По словам председателя совета директоров CEO Тройки Диалог Рубена Варданяна, нынешний формат позволит компании стать уникальным партнером как для российских, так и для международных клиентов. «В ближайшее время мы продолжим укреплять нашу команду, перед нами стоят планы по развитию существующих и запуску новых продуктов, – отметил он. – На текущий момент среди перспективных направлений мы выделяем операции на глобальных рынках, структурные продукты и инвестиционно-банковские услуги».

Безусловно, от подобной интеграции выигрывают обе стороны и, конечно же, владельцы Тройки Диалог, считает управляющий активами ГК «Алор» Башкирского фондового интернет-центра Рустем Тулиганов. «У Сбербанка не было ни технологий, ни команды для полномасштабного входа в инвестиционный бизнес и на глобальные рынки, и, соответственно, стоял выбор: создать все с нуля (как, например, ВТБ – ВТБ Капитал) или купить готовый бизнес, – говорит эксперт. – Он выбрал второе и, соответственно, сэкономил время и деньги (за прошлый год инвесткомпания принесла банку свыше трех миллиарда рублей прибыли). А Тройка Диалог на фоне оттока капитала из фондов и сужения рынка получила мощную и финансовую, и государственную поддержку, что весьма кстати в современной ситуации».

Напомним, за 2011 год компании получили совместный доход в размере более 22 миллиардов рублей по операциям на финансовых рынках, доходы, полученные по направлению инвестиционно-банковских услуг, оцениваются в сумму около 3,4 миллиарда рублей.

«Когда крупнейшие мировые банки стремятся избавиться от своих инвестподразделений или по крайней мере сократить их, у Сбербанка появляется уникальная возможность занять часть глобального рынка, – считает Рустем Тулиганов. – Поэтому направление CIB будет развиваться. А вот работа управления благосостояния натолкнется на серьезную конкуренцию, и, скорее всего, первое время будет работать за счет обширной клиентской базы самого Сбербанка. У клиентов появляется возможность размещать денежные средства не только в депозитах, но и в более рискованных (доходных) инструментах (облигации, акции и так далее)».

По мнению руководителя отдела развития представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслана Валиева за счет поглощения Сбербанком Тройки Диалог действительно образуется мощный инвестиционный конгломерат. Однако эксперт сомневается в гибкости новой структуры. «В плане устойчивости и надежности можно утверждать, что рынок получит устойчивого игрока, – говорит он. – Но нет полной уверенности в том, что вновь образованный монстр сможет оперативно реагировать на рыночные колебания, своевременно предлагая гибкие решения. Крупная вертикально интегрированная структура попросту оказывается более неповоротливой, от этого часто страдают рядовые мелкие и средние клиенты».

В заключении отметим, что с официальным завершением сделки бренд «Тройка Диалог» перестает существовать в инвестиционно-банковском бизнесе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем