Бизнес Планируй расходы с умом

Планируй расходы с умом

Кредитная активность в республике пока высокая, но в ближайшее время ожидается снижение доступности банковских услуг. Такое мнение озвучил в пятницу председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. Среди проблем...

Кредитная активность в республике пока высокая, но в ближайшее время ожидается снижение доступности банковских услуг. Такое мнение озвучил в пятницу председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. Среди проблем он отметил нестабильность на внешних рынках и недостаточную финансовую грамотность населения.

«Кредитная активность населения республики была достаточно высокой, – сказал Рустэм Марданов. – Мы ждем, что к концу 2011 года объем кредитов вырастет на 22-24 процента по сравнению с началом этого года». По прогнозу Национального банка РБ, абсолютный объем предоставленных в этом сегменте услуг на 1 января 2012 года составит порядка 375 миллиардов рублей.

«Увеличение объемов кредитования было отмечено по всем сегментам, наибольшими темпами росла ипотека», – отметил Рустэм Марданов. Вклады также стали более востребованы, пусть и не настолько, как кредитный сегмент: по прогнозу их объем составит около 154 миллиардов рублей, на начало года этот показатель составлял 139 миллиардов рублей.

«Мы бы хотели, чтобы люди даже не столько брали ипотечные кредиты, но сначала все-таки сберегали средства на первоначальный взнос, – сказал Рустэм Марданов. – И уж во всяком случае, если жилищная проблема не решена, не занимали у банков на другие цели». Однако, по его словам, даже не смотря на то, что ставки потребительских продуктов гораздо выше, люди все равно ими пользуются, не решив основной проблемы. «Мы считаем, что это неразумно», – добавил он.

Рациональное поведение финансово грамотного человека, по словам эксперта, заключается в том, чтобы при планировании расходов делить свои доходы как минимум на три части. Первая – финансирование текущих расходов (неотложные нужды, потребительские расходы, коммунальные платежи и так далее), вторая – инвестиционные расходы (вложения во что-то, крупные приобретения), третья – сберегательная или накопительная часть. В условиях неопределенности именно последнюю нужно стараться увеличивать, так как в это время могут возникнуть непредвиденные расходы, а инвестиции осуществлять очень осторожно и продуманно.

Если говорить о таких показателях банковской деятельности, как просроченная задолженность и территориальная доступность кредитных организаций, то здесь также есть положительные результаты. «В прошлом году удалось существенно снизить объем просроченной задолженности по кредитам в республике», – отметил Рустэм Марданов. По его словам, если по России этот показатель на 1 ноября 2011 года вырос на 12% и продолжает расти, то в Башкирии задолженность по кредитам снизилась на 22% с перспективой дальнейшего понижения. «Это дает возможность для дальнейшего увеличения объемов предоставляемых кредитов», – отметил председатель Нацбанка РБ.

Растет и число кредитных организаций. «В целом по России количество банковских учреждений фактически не увеличивается (рост 0,5-1% в течение года), в то время, когда в республике мы ждем к концу года рост на 8%, – сказал Рустэм Марданов. – Мы существенно поднялись в российском рейтинге, заняв пятое место по количеству банковских учреждений, и уступаем только Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Татарстану». Сегодня на один республиканский офис приходится 3000 граждан, в целом по России этот показатель составляет 3200 человек.

До третьего квартала этого года доступность кредитов в республике улучшалась для всех категорий заемщиков. «В России в целом уже в третьем квартале началось ухудшение условий доступности, но, конечно, это было следствием неопределенной ситуации на западных рынках», – сказал Рустэм Марданов. В Европе ухудшение условий кредитования началось уже с первого квартала, со второго – в США. «В четвертом квартале мы также будем ждать ухудшения по отчетности, – отметил он. – Ставки по кредитам начали расти, несколько ужесточились условия по предоставляемым документам и залогам для корпоративных клиентов». В целом, по его словам, ситуация во многом будет зависеть от внешних рынков.

Прогноз развития банковского сектора республики в 2012 году предполагает положительные темпы роста. Нацбанк республики считает, что все предпосылки для дальнейшего роста объемов кредитования у экономики есть. Но, по словам Рустэма Марданова, кредиты будут привлекаться тогда, когда предприятия ожидают дальнейшего роста своего производства. Если же будет происходить сокращение объемов производства – спрос на кредиты упадет.

Фото: Фото с сайта Вighaber.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем