UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Рост продолжается

Рост продолжается

Ставки по вкладам продолжают расти. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за вторую декаду октября выросла на 0,14 процентного пункта...

Ставки по вкладам продолжают расти. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за вторую декаду октября выросла на 0,14 процентного пункта по сравнению с первой декадой, составив 8,28% годовых.

Отметим, в сентябре ставка выросла на 0,09 процентного пункта. В августе и июле показатель не менялся, оставаясь на уровне 7,88%. При этом весь предыдущий год ставка постепенно снижалась.

«Банки внимательно следят за рыночной конъюнктурой и стараются соответствовать ожиданиям путем изменения ставок – вверх или вниз. Мои предположения по поводу увеличения ставки привлечения следующие: на рынке повысилась волатильность, банки заинтересованы сохранять пассивную базу, чтобы сохранять темпы кредитования и увеличивают ставки по вкладам», – отметил региональный директор ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в Уфе Денис Спеляниди в ходе круглого стола, проведенного 102banka.ru.

Так, Росбанк на днях повысил ставки по вкладам в рублях. «Осенний» в рублях можно разместить под 4,5–7,8%, а «Мультивалютный» – под 3,1–5%. «Выгодный» привлекается в рублях под 2,85–6,6%. Доходность «Оптимального» в рублях составляет 3,45–4,95%, а депозита «Росбанк – Societe Generale» – под 4,2–5,35%.

Хоум Кредит Банк также обновил условия по всем вкладам. Так, по самому сбалансированному депозиту «Только плюсы» годовая ставка увеличилась с 10 до 12%. Сразу на 3% была увеличена ставка по самому демократичному вкладу «Хорошие новости», теперь на сумму своих сбережений держатели этого депозита получают 10% годовых. Стали привлекательнее условия и по депозиту «Большой процент» – по нему банк увеличил ставку с 10 до 11% годовых. «Сейчас, когда мы наблюдаем турбулентную ситуацию на мировых рынках, все банки стремятся диверсифицировать базу фондирования и повышают ставки по вкладам. Мы же продолжаем тенденцию, которой придерживались в этом году в отношении последовательного улучшения условий по депозитам», – комментирует директор департамента прямых продаж Банка Хоум Кредит Ольга Шамайко.

На прошлой неделе ЗАО «Старбанк» увеличил процентные ставки по вкладам в валюте для следующих видов вкладов: для вкладов, открываемых на срок 180 дней (вклад «Моя Звезда» (Стандарт)) процентная ставка увеличивается до 5,25% годовых, для вкладов, открываемых на срок 370 дней (вклад «Моя Звезда» (Премиум)) и 731 день (вклад «Моя Звезда» (Платинум)) процентная ставка увеличивается до 5,5% годовых.

Коммерческий банк «Кольцо Урала» также улучшил условия по вкладам для физических лиц. По всем вкладным продуктам ставки увеличены на 1-2 процентных пункта. Таким образом, максимальная доходность по вкладам банка теперь составляет 10,5% годовых в рублях. По словам начальника Управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Дениса Белогурова, повышение ставок по вкладам – шаг навстречу клиентам, которые стремятся сохранить и накопить деньги в преддверии наступления новогодних праздников. «Накопить – всегда большая проблема, а тем более накопить деньги к празднику. Ведь всегда находятся «неожиданные» траты, которые мешают скопить нужную сумму, а еще инфляция «съедает» часть средств. Но если начинать копить на подарки уже сейчас, тем более на вкладе, то есть реальная возможность получить приличную сумму», – отметил эксперт банка.

Изменение ставок произошло по всей линейке рублевых депозитных продуктов Росгосстрах Банка за исключением вклада «Инвестиционный». Диапазон увеличения ставок по всей линейке рублевых вкладов физических лиц составил от 0,5% до 1,5%. Максимальные ставки по вкладам на данный момент составляют 9,5% годовых в рублях по вкладу «Классический», по депозиту «Инвестиционный» – 10,25%.

Промсвязьбанк увеличил процентные ставки по срочным розничным вкладам и предлагает своим вкладчикам повышенные проценты при открытии вкладов «Мои возможности» и «Мой мультивыбор». Выросли процентные ставки по вкладам «Моя выгода», «Мои накопления», «Моя пенсия». Повышение по вкладам в рублях составило в среднем 0,5% по всем срокам, по вкладам в долларах США и евро – 0,5% на срок до 1 года, на срок свыше года – в среднем 1%. Таким образом, максимальный процент по указанным вкладам составляет 7,7% в рублях, 5,35% в долларах США и евро.

Региональные банки не отстают от общероссийской тенденции. Так, в Башинвестбанке теперь депозит «Мультивалютный» в рублях можно открыть под 3,5–7,5%, в долларах – под 2,25–4,25%, в евро – под 1,75–3,75%. «Доходный» привлекается в рублях под 2,25–9,25%, в долларах – под 2–5,25%, в евро – под 1,5–4,75%. «Отпускной» открывается под 5,5% в рублях, под 3,5% – в долларах, под 2,75% – в евро. «Сберегательный» открывается в рублях под 7,5–8%, в долларах – под 4,5–4,75%, в евро – под 4,25–4,5%. «Накопительный» в рублях привлекается под 2-9%, в долларах – под 1,75–5%, в евро – под 1,25–4,5%.«Пенсионный» открывается в рублях под 2–9,5%, в долларах – под 2–5,25%, в евро – под 1,5–4,75%. Доходность «Свободного» в рублях составит 1,5–7,75%, в долларах – 1,25–4,25%, в евро – 1–3,75%.

Между тем Банк России внимательно следит за бизнесом банков, предлагающих депозиты со ставками выше 10%. Об этом заявил на днях зампред ЦБ РФ Алексей Симановский. «В моем понимании это где-то уровень 10% с небольшим, – отметил он. – И, разумеется, мы очень внимательно смотрим на ситуацию именно в точке зрения, каково состояние активов, и что делается с теми деньгами, которые привлекаются в банки».

Фото: Фото с сайта Вrighthub.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем