Бизнес С банкоматами не стоит шутить

С банкоматами не стоит шутить

В Башкирии банкоматы Сбербанка не принимают наличные. Уральский банк Сбербанка России временно отключил функцию приема наличных денег (cash-in) в банкоматах из-за инцидента с вбросом купюр «Банка приколов»...

В Башкирии банкоматы Сбербанка не принимают наличные. Уральский банк Сбербанка России временно отключил функцию приема наличных денег (cash-in) в банкоматах из-за инцидента с вбросом купюр «Банка приколов».

Инкассаторы Уральского банка Сбербанка в понедельник обнаружили 500-рублевые купюры «Банка приколов» при выемке наличности из кассет банкоматов в Екатеринбурге. По данным банка, неизвестные вбросили эти купюры в банкоматы, оснащенные функцией приема наличности. «В связи с обнаружением поддельных банкнот в ряде банкоматов Сбербанка в Екатеринбурге, принято решение с 16:00 (14:00 мск) 22 августа временно отключить функцию приема наличных денежных средств на отдельных банкоматах, расположенных на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан», – говорится в сообщении банка. Все остальные функции банкоматов осуществляются в штатном режиме.

Изначально в СМИ проходила информация о том, что первыми «шуточные» деньги в банкоматах обнаружили граждане, которые и сообщили об этом в полицию. Однако позже правоохранительные органы заявили: «По уточненной информации, 500-рублевые купюры «Банка приколов» были выявлены при инкассации банкоматов, то есть при выемке наличности из кассет терминала. До людей шуточные купюры не дошли».

Всего было изъято 2409 пятисотрублевых купюр. Вброс «шуточных» денег произошел в шесть банкоматов, расположенных в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Как говорится в официальном сообщении Сбербанка России, попадание данных купюр клиентам полностью исключено. «Выдача клиентам денежных средств производится из специального модуля банкомата, при загрузке которого в банке проводится многоступенчатая проверка загружаемых купюр, в том числе путем ручного пересчета и проверки непосредственно сотрудниками банка. Устройство приема наличных в банкомате не имеет связи с модулем выдачи денег, поэтому, даже если в банкомат кто-то внес неплатежную купюру, подделку, она не может быть выдана клиенту», – поясняется на сайте банка.

Обращений в Уральский банк Сбербанка с полученными из банкоматов поддельными банкнотами не зафиксировано. «Таким образом, клиенты Сбербанка не пострадали. Размер ущерба, понесенного самим банком, уточняется», – отметили в банке.

Хотя «шуточными» деньгами банкоматы Уфы еще не заправляли, но случаи обнаружения фальшивок в них были зафиксированы. В Уфе в марте 2008 года кассир банка «Русский стандарт» обнаружила в банкомате 250 совершенно одинаковых пятисотрублевых купюр. Подозрение у банковского работника вызвал тот факт, что абсолютно каждая банкнота имела одинаковую серию и один и тот же номер. Таким образом, деньги пыталась обналичить организованная преступная группа, участникам которой в прошлом году суд Октябрьского района Уфы вынес приговор. Банда на протяжении двух лет промышляла кражами на территории Башкирии и Челябинской области. У них же была изъята партия поддельных денег и дорогая оргтехника, с помощью которой злоумышленники изготовили 100 миллионов фальшивых денег. В ряде банков преступники открыли пластиковые карты, через которые и планировали обналичить фальшивки. «Мы впервые столкнулись с таким видом мошенничества, когда использовался банковский терминал по приему платежей от граждан, – рассказал начальник отдела по защите кредитно-финансовой системы УБЭП МВД по РБ полковник милиции Ренат Халиков. – Через него мошенники зачисляли на расчетные лицевые счета граждан фальшивые деньги, а потом обналичивали их, но уже настоящими банковскими билетами. Ноу-хау этой организованной группы заключалось в том, что качество поддельных купюр было настолько высоким, что их принимал абсолютно любой банкомат по всей России. Это подтвердили наши следственные эксперименты».

Между тем, чтобы уменьшить число преступлений с использованием «шуточных» денег, МВД России предлагает вообще запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. В начале июля ведомство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в проект закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и в КоАП РФ. Депутаты рассмотрят законопроект в осеннюю сессию. Согласно поправкам в случае незаконного копирования банкнот предусмотрены штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 15 тысяч – для должностных лиц и от 30 до 50 – для организаций. По словам главы пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Андрея Пилипчука, под запрет в первую очередь попадают сувенирные купюры. Их часто печатают в качестве рекламных материалов или для розыгрышей. Подобные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег, что не позволяет считать их фальшивками. Однако мошенники, несмотря на эти отличия, успешно используют ненастоящие деньги для экономических преступлений. Так, в одном из сел Башкирии цыганка обменяла купюру «Банка приколов» номиналом в один миллион рублей на настоящие 59 тысяч. На уловку попались обычные пенсионеры. Благо, злоумышленницу нашли, она призналась в содеянном.

В настоящий момент для выяснения обстоятельств попадания купюр «Банка приколов» в банкоматы правоохранительными органами проводится расследование с участием специалистов банка. На период изучения ситуации функция приема наличных на устройствах самообслуживания Сбербанка временно отключена. «Банк приносит извинения своим клиентам за доставленные неудобства», – говорится в сообщении Сбербанка России.

Фото: Фото с сайта Nymag.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем