Бизнес Самодеятельные коллективы выступили вместе с Патрисией Касс

Самодеятельные коллективы выступили вместе с Патрисией Касс

Никто из делегации «Газпром трансгаз Уфа» на фестивале самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел» ОАО «Газпром» не остался без награды...

Никто из делегации «Газпром трансгаз Уфа» на фестивале самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел» ОАО «Газпром» не остался без награды. Фестиваль прошел в Геленджике с 14 по 21 мая. В этом году в мероприятии приняли участие конкурсанты более чем из 25 регионов России, а также делегации из Китая и Франции. В течение шести дней конкурсанты боролись за звание самых талантливых в таких жанрах исполнительского искусства, как хореография и вокал, фольклор, эстрада и цирк.

«Фестиваль «Факел» – это грандиозный мастер-класс, – считает председатель жюри Святослав Бэлза. – При этом уровень выступления участников очень высок, и, будь моя воля, я бы показывал финал фестиваля в прямом эфире федеральных каналов страны».

Между тем, заслуженный артист России, музыкант Семен Мильштейн считает «Факел» мероприятием национального уровня. «С моей точки зрения, «Факел» является значительно более важным событием для страны, чем конкурс «Евровидение». «Евровидение» – это просто шоу, победа в котором ничего не дает артисту, – заявил Мильштейн журналистам. – А «Факел» позволяет находить настоящие таланты и давать им путевку в жизнь».

Поздним вечером 19 мая настал момент, которого ждали почти две тысячи участников фестиваля. На центральной площади города-курорта прошла церемония награждения.

Первыми чествовали молодых живописцев. Известный художник из Санкт-Петербурга Петр Рейхет вручил диплом третьей степени юному дарованию из «Газпром трансгаз Уфа», художнице Рине Садыковой.

«Я счастлива получить такую награду. Дни, проведенные в Геленджике, оказались насыщенными – нарисовала 10 этюдов», – признается художница из Башкортостана.

Второго места в номинации «Хореография народная (соло)» была удостоена Альбина Исхакова за виртуозное исполнение танца «Одна из семи девушек».

«Мне очень приятно вручать награду этой артистке. Ее творчество по-настоящему народное, а значит, Альбине Хажимовне можно смело присваивать и соответствующие звание», – поделилась размышлениями директор школы-студии при ансамбле народного танца Игоря Моисеева, народная артистка России Гузель Апанаева.

Вторым в инструментальном жанре стал ансамбль «Саптар», покоривший жюри игрой на экзотических для многих музыкальных инструментах: курай, домбра, кубыз, томы.

Специальным призом за верность традициям художественной самодеятельности награжден трехкратный лауреат «Факела» Вернер Семенов, который, к сожалению, не смог прибыть на фестиваль.

«Этот жизнерадостный человек предан «Факелу» со дня его создания. Он яркий, неординарный, одним словом, человек-праздник», – отмечали многие члены жюри.

Финальный тур четвертого фестиваля «Факел» завершился большим гала-концертом. По задумке организаторов он состоял из многих сказок, которые представляли артисты самодеятельности как в отдельных номерах, так и в целых мини-спектаклях. Роль феи досталась королеве французского шансона Патрисии Каас.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем