Бизнес Там, где трудятся с душой, а отдыхают с Розенбаумом

Там, где трудятся с душой, а отдыхают с Розенбаумом

Седьмое апреля у работников «Газпром трансгаз Уфа» выдалось насыщенным: сначала они подвели итоги на конференции по исполнению обязательств Коллективного договора за минувший год, а после пели любимые песни на концерте Розенбаума.

О творчестве и не только

В Уфу народный артист России прибыл из города Чайковского, а на следующий день его уже готовились встречать в Оренбурге: география концертного тура, организованного ОАО «Газпром» для работников своих дочерних предприятий, включает 30 городов.

Александр Яковлевич Розенбаум производит впечатление абсолютно надежного человека: сильный с таким пойдет, не задумываясь, в разведку, а слабый чувствует себя рядом с ним защищенным. Вот уже 30 лет культовый артист (а также поэт, музыкант, композитор и общественный деятель) «рвет струны», воспевая извечные нравственные ценности, и с первого взгляда ясно: такой не предаст, не назовет даже из высших политических соображений черное белым и не встанет на сторону лжи.

– Оставаться интересным и нужным зрителю на протяжении стольких лет можно, только имея какую-то свою тему. Как она у Вас меняется с годами?

– Темы не меняются. Любовь, ненависть, радость, горе, трусость, храбрость – со времен Адама и Евы никто ничего не придумал нового, меняется только отношение к тем или иным вещам в зависимости от возраста и приходящего с ним опыта. Ханжу я не люблю и в 20 лет, и в 60, но в 20 я буду с ним драться, а в 60 пропущу мимо – не велик барин, чтобы обращать на него внимание.

– Вот уже многие годы вы гастролируете, собирая неизменные аншлаги в разных городах. Какие качества необходимы «долгоиграющему» артисту?

– Поцелуй свыше (улыбается). Плюс трудоспособность, целеустремленность. Отсутствие зависти, ревности и шкурничества.

– Есть ли у Вас любимая песня собственного сочинения?

– Сложно сказать. Вот представьте, что у мамы трое или четверо детей. Как правило, самый любимый – это последний, над ним постоянно трясутся. Но все предыдущие – такие же любимые. Так вот, есть главные дети – песни, которые принесли славу. Их примерно двадцать-тридцать – «Утки», «Вальс бостон», «Гоп-стоп», «Заходите к нам на огонек». А все остальные 950 песен я тоже люблю.

– А вы помните день, когда Юрий Гагарин впервые побывал в космосе?

– Я прекрасно помню 12 апреля 1961 года. Мне было десять лет, я возвращался с урока английского языка и нес в руках пальто – погода стояла не по-апрельски теплая, солнечная. И пока я шел три квартала до своего дома, буквально за полчаса весь город заполнился народом. Без всяких советских призывов люди выходили на улицы, обнимались, поздравляли друг друга, и так было не только в Питере, а во всех городах. Подобное, говорят, происходило еще 9 мая 1945 года, но тогда я не жил, а вот в тот день довелось воочию увидеть, что такое всенародная радость.

– Ваше отношение к крупнейшей мировой энергетической компании «Газпром»?

– Мне очень близки ценности, которые пропагандирует «Газпром». Это фактически государственное предприятие, и оно делает много государственного для всей страны. Если все богатые корпорации, общественные и частные, будут жить не только своими интересами, но и интересами людей, думаю, это можно только приветствовать.

О таком мечтают многие предприятия

Надо сказать, что «Газпром трансгаз Уфа» действительно много делает не только для своих работников, но и для жителей республики. К примеру, предприятием построено 11 спортивных комплексов и столько же хоккейных коробок, начата реализация программы по возведению плавательных бассейнов. Во всех этих социальных объектах республики дети занимаются совершенно бесплатно. К тому же газотранспортники ведут активную благотворительную деятельность, организуя поездки талантливой молодежи на конкурсы и соревнования, оказывая поддержку общественным фондам, детским школам искусств и другим образовательным учреждениям. Не жалеют денег на предприятии на отдых и лечение детей.

А соцпакет «Газпром трансгаз Уфа» и впрямь выглядит более чем внушительно. В 2010 году на социальные нужды и выплаты предприятие направило больше 450 млн. рублей, или свыше семи тысяч рублей в месяц на каждого работника. Только за год свои жилищные условия улучшили более 200 семей газовиков, были построены и заселены дома в Уфе и Кармаскалах общей площадью 12 тысяч кв. метров.

Ежегодно повышается заработная плата: с января 2011 года она уже успела подрасти на восемь процентов. Созданы исключительные условия для отдыха и оздоровления работников и их семей. В течение года на курортах России и зарубежья отдохнули 4650 человек, в том числе 1601 ребенок.

«Наш соцпакет постоянно совершенствуется, – добавляет генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин. – В этом году ООО «Газпром трансгаз Уфа» делает ставку на льготное ипотечное кредитование своих работников. Предприятие берет на себя уплату 50% первоначального взноса, а также компенсирует половину банковского процента за пользование ипотечным кредитом. Всего до конца года 166 человек получат льготный ипотечный кредит.

По итогам истекшего года можно констатировать, что действующий у нас Коллективный договор продолжает оставаться гарантом реализуемой в «Газпром трансгаз Уфа» социальной политики и способствует решению многих значимых для коллектива вопросов».

Фото: Видео предоставлено ООО «Газпром трансгаз Уфа»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем