Бизнес Молодежь нужно просвещать и обучать

Молодежь нужно просвещать и обучать

В Башкирии вновь поднимается вопрос повышения финансовой грамотности населения. Между Национальным банком РБ и общественными организациями подписан меморандум о сотрудничестве. «Данное мероприятие явилось дальнейшим шагом в развитии сотрудничества Национа

В Башкирии вновь поднимается вопрос повышения финансовой грамотности населения. Между Национальным банком РБ и общественными организациями подписан меморандум о сотрудничестве. «Данное мероприятие явилось дальнейшим шагом в развитии сотрудничества Национального банка с общественными организациями по защите прав потребителей. Так, по нашему приглашению руководители ряда из них приняли участие в работе VII научно-практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество», прошедшей 24-26 марта 2011 года в Уфе», – сообщил начальник управления делами Национального банка РБ Шамиль Аминов.

В частности, в этом документе прописаны такие направления совместной работы, как повышение информированности населения и представителей малого и среднего бизнеса о банковских продуктах и услугах, укрепление доверия населения банковскому сектору, стимулирование спроса на банковские продукты и услуги. Кроме того, будет оказываться консультационная помощь населению и предпринимателям по вопросам, связанным с соблюдением их законных прав и интересов во взаимодействии с банками. Будут проводиться и соответствующие исследования общественного мнения. Основываясь на выводах своего исследования, председатель Башкирского отделения по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг «Союз потребителей финансовых услуг» Елена Ситдикова поставила свою подпись под этим документом. «Нам эта тема очень интересна. В январе-феврале мы протестировали практически весь город на финансовую грамотность. В ходе социологического исследования были опрошены пенсионеры, студенты, школьники, а также работники предприятий в возрасте от 35 до 45 лет», – рассказывает эксперт. По словам Елены Ситдиковой, к сожалению, результат оказался плачевным. Самая уязвимая группа – это пенсионеры, они менее всего имеют представление о финансовой грамоте. На втором, месте, как ни странно, оказались люди в возрасте от 35 до 45 лет. И на третьем месте, школьники. «То есть фактически здесь можно говорить о родителях и их детях». Поэтому, как говорит Елена Ситдикова, очень радует, что их организация и Национальный банк РБ нашли общие точки соприкосновения: «Мы также выступаем за введение спецкурса для школьников. Поддерживаем это направление работы». По мнению эксперта, лучше изначально заниматься профилактикой, дабы исключить ошибки потом. И упор делать необходимо на обучение молодежи, ее нужно финансово просвещать.

Правда президент медиа-группы «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков в ходе своего визита в Уфу определил уровень познаний уфимских школьников и студентов как один из высоких за все время проведения уральского этапа Недели финансовой грамотности. Председателя Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко порадовали не только профильные знания учащейся молодежи, но и широкий кругозор. «Студенты Уфимской государственной академии экономики и сервиса знают не только, что такое индекс ММВБ, но и кто такой... Сент-Экзюпери!» – воскликнул главный биржевик страны, восхищенный общением с молодежью. Визит в столицу Башкирии экспертов был организован в рамках проходящей по всей стране с 3 по 10 октября 2010 года Недели финансовой грамотности России. Эксперты тогда встречались с учащимися и преподавателями уфимских школ и вузов, провели мастер-классы, лекции и дискуссии по актуальным проблемам развития финансового рынка. Тем не менее, как отметили участники экономического форума, ситуация с финансовой грамотностью нашего общества оставляет желать лучшего.

С тем, что молодежь нуждается в финансовом просвещении, сегодня согласны многие эксперты.

«Однозначно надо начинать обучать финансовой грамоте со школьной скамьи, но не только силами Национального банка. Необходимо так же еще и привлекать профучастников фондового рынка, ФСФР», – считает директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов. А способов и вариантов подобного обучения, по мнению эксперта, можно придумать множество. Главное в таком обучении – заинтересовать молодых людей и донести до них понимание того, что экономическое и финансовое просвещение поможет им в дальнейшей жизни.

В целом, стороны, подписавшие данный меморандум (Национальный банк РБ, Башкирское отделение по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг «Союз потребителей финансовых услуг» и некоммерческое партнерство «Высшая школа предпринимательства»), договорились об участии в совместных учебных мероприятиях, взаимодействии со средствами массовой информации. Они будут участвовать в различных форумах, круглых столах, связанных с банковским сектором, разрабатывать рекомендации, памятки для населения и представителей малого и среднего бизнеса, кредитных организаций.

Основная цель подобных мероприятий – это формирование рационально мыслящего человека, который может принимать грамотное адекватное решение по управлению собственными финансами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем