Бизнес Ипотека станет доступнее?

Ипотека станет доступнее?

Ипотека для россиян по-прежнему недоступна. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований. Главными препятствиями к получению ипотечного кредита для россиян продолжают оставаться низкий уровень доходов, высокие процентные

Ипотека для россиян по-прежнему недоступна. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований. Главными препятствиями к получению ипотечного кредита для россиян продолжают оставаться низкий уровень доходов, высокие процентные ставки и быстрый рост стоимости квартир.

Несколько недель назад Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело очередной соцопрос граждан. Более чем 1600 респондентам из более чем 40 регионов страны был задан животрепещущий вопрос о доступности для них ипотеки. Выяснилось, что только 7% опрошенных граждан заявили, что могут позволить себе взять ипотечный кредит. При этом 40% россиян испытывают потребность в улучшении жилищных условий.

По словам руководителя управления финансовых исследований НАФИ Тимура Аймалетдинова, данные опроса свидетельствуют о том, что для большинства граждан страны ипотека продолжает оставаться нереальной. Основными препятствиями ее получения являются низкий уровень доходов, высокие процентные ставки, быстрые темпы роста цен на квартиры, а также неуверенность в стабильности заработной платы.

«Стоит отметить, что в 2007 году ипотека, судя по нашим предыдущим опросам, была доступна 10% российских граждан. Правда, потом начался финансовый кризис, и даже несмотря на то, что осенью 2009 года 12 крупнейших российских банков существенно снизили ставки по ипотеке, это не нашло понимания среди россиян», – сетует Тимур Аймалетдинов.

С исследованием НАФИ согласны и другие эксперты. По мнению заместителя начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой, сейчас ипотечные кредиты есть у 2-3% россиян. Однако потенциально жилищными кредитами интересуется на порядок большее количество граждан. Но низкие доходы и высокие цены на жилье плюс жесткие требования по первоначальному взносу со стороны банков тормозят развитие ипотеки в России. Еще один фактор, который играет против снижения ставок, это достаточно высокий уровень просрочки по ипотечным кредитам».

Между тем сами банкиры считают, что процентные ставки уже практически достигли своего дна. Как отмечает заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов «Абсолют Банка» Светлана Сурина, за последнее время произошло резкое снижение ставок почти по всем кредитным продуктам, что было связано со стабилизацией макроэкономических условий и избыточной ликвидностью. После кризисных лет, когда большинство игроков значительно сократило активность, прошлый год стал временем рестарта кредитных программ. В результате ипотечные ставки во многом исчерпали свой потенциал снижения. «Мы не исключаем возможности корректировки ставок вверх, так как Центробанк с 28 февраля решил поднять ставку рефинансирования впервые за последние два года. Не исключено, что в связи с высокими инфляционными ожиданиями, а также профицитом ликвидности и предполагаемым притоком капитала в Россию возможно и дальнейшее повышение Центральным Банком ставок рефинансирования и нормативов обязательных резервов, что может отразиться на ставках по кредитам», – считает Светлана Сурина.

Кстати, стоит напомнить, что еще летом прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал программу-стратегию развития ипотечного кредитования. Согласно ее концепции, покупка жилья в кредит станет приемлемой для 60% наших граждан. Правда, увы, не в ближайшее время, а только к 2030 году.

Известно, что правительство Башкирии предполагает реализацию амбициозной программы, связанной со стимулированием жилищного кредитования. Как отметил замминистра экономического развития РБ Евгений Маврин на совещании в Национальном банке РБ , на эти цели выделяется порядка 4 млрд рублей. Планируется субсидирование затрат по первоначальному взносу, субсидирование части процентных ставок по ипотечным кредитам. «Мы имеем практически самую высокую процентную ставку по кредитам (в ПФО) – 13,6%, выше только в Мордовии. Ставки по ипотечным кредитам – один из факторов, который ограничивает доступность кредитов», – говорит председатель Национального банка Башкирии Рустэм Марданов. Для того чтобы достичь показатель целевой стратегии, доля сделок с ипотекой на рынке жилья должна вырасти с 10% в 2010 году до 25-26% к 2015 году. «Только в этом случае мы сможем довольно существенно увеличить объемы предоставляемых кредитов и удовлетворить население в этом виде банковских услуг», – констатирует Рустэм Марданов.

Отметим, что субсидирование процентных ставок – не единственное направление по оживлению местного ипотечного рынка. Как сообщал ранее замминистра экономического развития РБ Александр Марьин , планируется увеличение уставных капиталов Фонда жилищного строительства РБ, Уфимского городского агентства ипотечного кредитования. В качестве идеи, нуждающейся в дальнейшей разработке, Александр Владимирович назвал также субсидирование процентных ставок для застройщиков.

По данным Нацбанка РБ, в 2010 году населению республики выдано 7323 ипотечных жилищных кредита на сумму 6,7 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в 2009 году. Средневзвешенный срок кредитования составляет 15,7 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем