Бизнес Сберкнижки заменят картами

Сберкнижки заменят картами

На смену привычным сберкнижкам идут пластиковые карты. Сбербанк в апреле-мае планирует начать массовый перевод пенсионеров со сберкнижек на пластиковые карты, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов...

На смену привычным сберкнижкам идут пластиковые карты. Сбербанк в апреле-мае планирует начать массовый перевод пенсионеров со сберкнижек на пластиковые карты, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов.

По его словам, не так давно был запущен пилотный проект, который реализовывался в пяти городах России, и отклик клиентов был положительным. Лишь два процента пенсионеров отказывались от пользования картами.

Отметим, что до 2010 года Сбербанк, открывая клиенту депозит, в обязательном порядке выдавал не только договор вклада, но и сберкнижку, в которой фиксировались все приходно-расходные операции. Теперь Сбербанк заключает с клиентом универсальный договор банковского обслуживания, в котором определены порядок и условия предоставления основных услуг. В рамках этого договора банк выдает клиенту карту, которая и заменит сберкнижку.

Сегодня трудно встретить человека, у которого нет или никогда не было сберегательной книжки. Несмотря на свой преклонный возраст (около 170 лет), сберкнижки не теряют своей популярности и актуальности даже в 21 веке. Сберегательные книжки появились вместе с открытием сберкасс в 1841 году. Они свидетельствовали об открытии в кассе лицевого счета и внесении на него определенной суммы денежных средств. Вклады были срочные, по окончании срока владельцу сберкнижки выплачивалась внесенная им сумма вместе с начисленными процентами. Первоначальной целью таких операций являлась защита малоимущих слоев населения от возможных негативных последствий экономических реформ. Собственно, исходя из своего предназначения кассы и книжки получили название сберегательных.

Со временем выполняемые сберкнижками функции значительно расширились. Помимо сбережения и приумножения средств сберкнижки являются инструментом финансового «общения» между населением, государством и различного рода организациями: заработная плата и пенсии, пособия и субсидии, компенсации и гранты, денежные переводы, оплата коммунальных услуг – все эти операции можно осуществить с помощью лицевого счета в банке, свидетельством открытия которого является сберегательная книжка.

В банке ожидают, что количество клиентов, которые захотят получать сберкнижку, начнет сокращаться: когда клиенты начнут проводить операции по вкладам через удаленные каналы обслуживания, информация в сберкнижке станет неактуальной, и потребность в ней отпадет. «Перевод клиентов в удаленные каналы обслуживания позволит оптимизировать процесс обслуживания физлиц, приведет к сокращению расходов банка», – отмечала ранее директор управления вкладов и инвестпродуктов Сбербанка Наталья Коновалова.

Впрочем, участники рынка уверены, что часть клиентов Сбербанка из числа пенсионеров и людей старшего возраста не откажутся от сберкнижек. «Во-первых, не во всех населенных пунктах, где живут клиенты Сбербанка, есть Интернет, но главное – люди старшего поколения удаленному доступу традиционно предпочитают сберкнижки», – говорит один из экспертов.

Поначалу этот проект был нацелен на пенсионеров моложе 1946 года рождения. В дальнейшем Сбербанк планирует работать с клиентами и более старшего возраста. При этом тем пенсионерам, которые отказываются от пользования пластиком и хотят продолжать использовать сберкнижки, карты навязываться не будут. Отказ от сберкнижки не означает, что клиент лишится возможности контролировать остатки по своим вкладам, даже наоборот, возможность в любой момент получить информацию о сумме денежных средств на вкладе будет обеспечена помимо подразделений банка через банкоматы, платежные терминалы банка, через интернет-банк.

«Считаю данное решение правильным и своевременным. Сберкнижка – атавизм, символ ушедшей эпохи. Думаю, отрицательно на это решение отреагируют только клиенты преклонного возраста, все же для них книжка – подтверждение надежности и определенная гарантия сохранности средств: в книжке «все записано»... Что касается экономичности, думаю, крупнейший банк страны точно выиграет при переходе на пластик на скорости обслуживания клиентов. Уже одно это было бы большим достижением», – говорит заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Таким образом, Сбербанк поступил правильно, убрав сберкнижку из перечня обязательных для предоставления услуг, но оставив возможность пользоваться ею по выбору вкладчика, считают участники рынка. Экономический эффект от внедрения новой модели обслуживания в банке будет значителен. Если выпуск одной сберкнижки обходится менее чем в 100 рублей, то расходы на пластик при больших объемах эмиссии еще ниже – 10-15 рублей за одну карту.

Отметим, что сберкнижки используются не только в нашей стране, они существуют и в Европе, и США. При этом, например, в Германии традиционно популярные сберкнижки (Sparbuch) – это не определенный вид финансового документа (сберкнижка может быть как бумажной, так и электронной), а вид вклада. Начисляемые по нему проценты выше, чем по текущему счету, но не превышают уровня инфляции. Чаще всего с помощью сберкнижки оформляются семейные накопления. В Великобритании сберкнижка (savings bank book) используется для кратковременных депозитных счетов с невысокой процентной ставкой, при этом альтернативой сберкнижке могут выступать периодические выписки по счетам клиента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем