Бизнес Экономика Москва вернула статус столицы миллиардеров

Москва вернула статус столицы миллиардеров

Москва – не только один из самых дорогих городов мира, но и настоящая столица миллиардеров: согласно последнему рейтингу журнала Forbes, в Москве проживает 79 бизнесменов, чье личное состояние выражается десятизначным числом в у. е...

Москва – не только один из самых дорогих городов мира, но и настоящая столица миллиардеров: согласно последнему рейтингу журнала Forbes, в Москве проживает 79 бизнесменов, чье личное состояние выражается десятизначным числом в у. е.

Примечательно, что тройка самых богатых людей планеты осталась неизменной. Как и год назад, рейтинг самых богатых людей, по версии журнала Forbes, возглавил мексиканский медиамагнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в 74 млрд долларов. За прошедший год состояние миллиардера увеличилось на 20,5 млрд долларов.

Вторую строчку в списке самых богатых людей вновь занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, капитал которого оценивается в 56 млрд долларов. На третьем месте – американский финансист Уоррен Баффет, который заработал на фондовой бирже состояние в размере 50 млрд долларов.

Однако в рейтинге произошли и серьезные изменения, свидетельствующие о перестановке сил на мировой арене. Прежде лишь одна страна – США – могла похвастать тем, что в рейтинге самых богатых людей планеты попадали более ста ее граждан. В этом году оказалось, что более сотни миллиардеров проживает и в России и Китае.

Самым богатым россиянином, по версии журнала Forbes, стал председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин: обладая состоянием в 24 млрд долларов, он занял 14-ю строчку рейтинга. Годом ранее Forbes поместил Владимира Лисина лишь на 32-е место, оценив его состояние в 15,8 млрд долларов.

По оценкам аналитиков журнала Forbes, сегодня в мире насчитывается 1210 человек с состоянием не менее миллиарда долларов. Совокупное состояние людей, включенных в список миллиардеров, журнал оценил в 4,5 трлн долларов.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем