UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Уфе банкиры подвели итоги года

В Уфе банкиры подвели итоги года

Вопросы развития ипотечного кредитования, увеличения доли безналичных расчетов, поддержки малого и среднего бизнеса, развития банковской сети и многие другие темы были подняты на совещании, прошедшем в Национальном банке РБ. На данном мероприятии собралис

Вопросы развития ипотечного кредитования, увеличения доли безналичных расчетов, поддержки малого и среднего бизнеса, развития банковской сети и многие другие темы были подняты на совещании, прошедшем в Национальном банке РБ. На данном мероприятии собрались все руководители кредитных организаций в республике, а также представители различных ведомств. Были оглашены официальные итоги 2010 года, а также планы на 2011 год и основные направления стратегии-2015.

Как отметил председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, 2010 год был годом восстановления после кризисных явлений 2008-2009 годов. «Восстановление проходило достаточно успешно. По ряду показателей банковский сектор Республики Башкортостан восстанавливался темпами, превосходящими темпы восстановления банковского сектора РФ. Этому способствовали действия самих кредитных организаций, органов государственной власти», – констатировал Рустэм Хабибович.

За 2010 год отмечается рост масштабов деятельности банковского сектора республики: сальдированные активы выросли до 354,1 млрд рублей, или на 10%. Собственные средства (капитал) кредитных организаций, зарегистрированных на территории республики, увеличились на 801,2 млн рублей (14,9%) и составили 6,2 млрд рублей. Совокупный финансовый результат по банковскому сектору республики за 2010 год составил 2,9 млрд рублей прибыли (за 2009 год чистые убытки банковского сектора республики составляли шесть миллиардов рублей).

В 2010 году, в условиях оживления экономики и восстановления объемов рынка банковских услуг, возросло и количество участников рынка банковских услуг, рядом кредитных организаций был повышен статус присутствия в регионе. В частности, был открыт филиал Внешнеэкономического промышленного банка, филиал Международного банка развития. Повысил статус своего присутствия в регионе «Барклайс Банк» – с офиса до филиала.

Открыты операционные офисы банка БТА-Казань, банка Аванград, Национального банка сбережений. Пришли на республиканский рынок также ОАО «Восточный», ООО «Геобанк», ОАО «Мобилбанк», ОАО «Росэнергобанк», ООО РНКО «РЦ Энергобизнес». Таким образом, на сегодняшний день в республике представлено 77 кредитных организаций, среди которых 11 региональных банков.

Банковская сеть республики по количеству подразделений находится на шестом месте среди регионов РФ. Количество банковских подразделений по состоянию на 1 февраля 2011 года составило 1290 единиц, увеличившись за 2010 год на 10 единиц, за январь текущего года – на четыре единицы. «Замедление темпов расширения сети банковских подразделений в 2010 году было обусловлено, в основном, оптимизацией сети подразделений, которая в то же время сопровождалась совершенствованием структуры банковской сети и повышением доступности банковских услуг», – пояснил председатель Нацбанка РБ.

В то же время, по словам Рустэма Марданова, находясь по количеству банковских учреждений на втором месте среди регионов ПФО, по количеству банковских офисов на 1 млн жителей Башкирия не является лидером. К примеру, в Пензенской области на 1 млн жителей приходится 431 банковское учреждение, в Татарстане – 416. «У нас всего 304 банковских офиса. Несмотря на достаточную институциональную насыщенность банковскими услугами, в ряде регионов республики ощущается необходимость дальнейшего развития банковской сети», – отметил Рустэм Марданов.

В 2010 году отмечавшиеся ранее в банковском секторе Башкирии негативные тенденции, обусловленные последствиями глобального экономического кризиса, были переломлены. При этом темпы прироста основных показателей деятельности банковского сектора республики в 2010 году опережали соответствующие показатели по Российской Федерации. Так, по данным на 01.01.2011, кредиты экономике в целом по Российской Федерации увеличились с начала года на 10,6% (по Республике Башкортостан – на 22%); вклады населения – на 31,2% (по РБ – на 33,4%); капитал – на 2,4% (по РБ – рост на 14,9%). Устойчивые темпы роста основных показателей развития позволили полностью завершить реализацию стратегии развития банковского сектора Республики Башкортостан на период до 2010 года.

По словам главы Нацбанка, текущая динамика основных показателей банковской деятельности характеризуется доминированием позитивных тенденций: восстанавливаются объемы предоставляемых банковских услуг, прежде всего, масштабы кредитования, укрепляется доверие населения к банковскому сектору, увеличивается ресурсная база банков, растет совокупный размер их прибыли.

Одним из приоритетных направлений сегодня является кредитование малого и среднего бизнеса, в том числе по программам РосБР .

За 2010 год банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям республики было выдано кредитов на сумму 405,9 млрд рублей. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос в 1,5 раза. За 2010 год банками населению Башкирии было выдано кредитов на сумму 81,6 млрд рублей – это в 2,6 раза больше, чем в 2009 году.

Кроме того, в Башкирии ставится задача стимулирования роста ипотечного жилищного кредитования. Известно, что правительство РБ предполагает реализацию амбициозной программы, связанной со стимулированием жилищного кредитования. Как отметил замминистра экономического развития РБ Евгений Маврин, на эти цели выделяется порядка 4 млрд рублей. Планируется субсидирование затрат по первоначальному взносу, субсидирование части процентных ставок по ипотечным кредитам. «Мы имеем практически самую высокую процентную ставку по кредитам (в ПФО) – 13,6%, выше только в Мордовии. Ставки по ипотечным кредитам – один из факторов, который ограничивает доступность кредитов», – говорит Рустэм Марданов. Для того чтобы достичь показатель целевой стратегии, доля сделок с ипотекой на рынке жилья должна вырасти с 10% в 2010 году до 25-26% к 2015 году.

В целом, согласно стратегии развития банковского сектора до 2015 года, поставлена задача – достижение уровня обеспеченности банковскими услугами не ниже среднего уровня по ПФО (по пессимистичному сценарию) либо на уровне регионов-лидеров (по оптимистичному).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем