Бизнес Не забудь отчитаться о своих доходах!

Не забудь отчитаться о своих доходах!

В Башкирии стартовала декларационная кампания 2011 года. Налоговики предупреждают граждан о необходимости своевременного декларирования доходов – не позднее 30 апреля этого года...

В Башкирии стартовала декларационная кампания 2011 года. Налоговики предупреждают граждан о необходимости своевременного декларирования доходов – не позднее 30 апреля этого года.

Отметим, что обязанность по представлению налоговой декларации закреплена за определенными категориями налогоплательщиков статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС по РБ Сергея Шурыгина, декларационная кампания 2011 года в целом не отличается от кампании прошлого периода. В 2010 году налоговыми органами было принято около 205 тысяч деклараций формы № 3-НДФЛ, это на 17% меньше, чем в 2009 году. Как пояснил Сергей Шурыгин, уменьшение обусловлено изменениями законодательства: доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не подлежали обязательному декларированию. При этом увеличилось количество деклараций с величиной дохода, превышающей 100 миллионов рублей. Так, в минувшем году заявили о своих доходах 68 миллионеров, три миллиардера и один человек, чей годовой доход превысил десять миллиардов.

В текущем, 2011 году, как и в прошлый период, отчитаться должны граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера: например, найма или аренды жилья; продавшие свое имущество (движимое и недвижимое), находившееся в собственности менее трех лет, и имущественные права (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве). Подать декларацию должны и те граждане, которые получили доходы за пределами страны.

Заявить о своих доходах обязаны и предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие граждане, занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке.

«Обязанность по представлению декларации по налогу на доходы имеют также те жители Башкирии, которые получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске, игр (в том числе с использованием игровых автоматов), и граждане, получившие другие доходы, с которых налог не был удержан у источника выплаты. Подают декларации граждане, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев», – напоминает уфимский эксперт по налоговому учету Татьяна Кильматина.

Вместе с тем в законодательство внесены некоторые изменения. Так, с 2011 года статьей 227.1 НК РФ установлены особенности подачи налоговой декларации иностранными гражданами, которые работают у физических лиц на основании патента. Как отмечает Татьяна Кильматина, стоимость патента (то есть фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц) уплачивается иностранным работником до выдачи патента в размере 1000 рублей в месяц. «По итогам налогового периода (года) иностранный гражданин должен определить общую сумму полученного дохода. При превышении общей суммы налога, исчисленной, исходя из фактически полученных доходов, над суммой уплаченных авансовых платежей, необходимо представить в налоговый орган декларацию. Обязанность по представлению декларации возникает и в случае, если выданный патент аннулирован в соответствии с действующим законодательством», – поясняет эксперт.

Предстоит заполнить форму декларации и тем, кто рассчитывает получить имущественные и социальные налоговые вычеты.

Декларацию о доходах за прошлый год можно представить в налоговый орган на бумажном носителе, направить почтовым отправлением с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи. При этом форма декларации претерпела изменения.

«Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2010 год существенно отличается от формы за 2009 год. В новой форме учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ в течение 2010 года. Сократилось количество листов в декларации с 28 до 23 листов. В новой форме декларации 3-НДФЛ за 2010 год исключены листы: Лист К1, Лист К2, Лист К3, Лист К4 и Лист Л, которые присутствовали в форме 3-НДФЛ 2009 года. В новой форме декларации 3-НДФЛ за 2010 год претерпели изменения такие листы как Лист Д, Лист Е, Лист Ж1, Лист Ж2, Лист И», – говорит Татьяна Кильматина.

Между тем для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц налоговики предлагают воспользоваться спецпрограммой, размещенной на сайте Управления ФНС России по Республике Башкортостан: www.r02.nalog.ru. Программа поможет в автоматическом режиме заполнить отдельные реквизиты декларации, произвести расчет налога, а также сформирует двумерный штрих-код, что позволит своевременно и без ошибок обработать отчетность.

Сдать налоговую декларацию необходимо по 30 апреля, но так как отчетная дата выпадает на выходной день, то крайним сроком сдачи декларации будет 3 мая, уточняет Татьяна Кильматина. Правда, указанное ограничение по сроку не относится к гражданам, которые желают воспользоваться правом на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

Тем же, кто просрочит сдачу декларации, грозит штраф. В соответствии со статьей 119 НК РФ его размер составит 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем