Бизнес Где живешь – там и платишь

Где живешь – там и платишь

Башкирия теряет миллиарды рублей. Такая основная мысль прозвучала на круглом столе, прошедшем в Государственном Собрании – Курултае РБ. На обсуждение был вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 226 части второй Налогового кодекса

Башкирия теряет миллиарды рублей. Такая основная мысль прозвучала на круглом столе, прошедшем в Государственном Собрании – Курултае РБ.

На обсуждение был вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предполагающий зачисление подоходного налога, уплачиваемого по ставке 13%, по месту регистрации налогоплательщиков.

Председатель Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Лев Бакусов пояснил суть вопроса: «Существующее налоговое законодательство предусматривает зачисление налога на доходы физических лиц, уплачиваемого по ставке 13%, по месту работы. Налог подлежит к уплате в бюджет по месту учета предприятия в налоговом органе. В республике мы это можем видеть на примере Михайловки, Чесноковки, где люди живут в коттеджах и работают в Уфе. Поэтому Уфимский район остается без части налоговых отчислений на доходы физических лиц. А если говорить про наших людей, работающих вахтовым методом в северных районах страны, то тут уже республика теряет миллиарды рублей».

По словам заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министра экономического развития РБ Владимира Балабанова, вследствие достаточно высокого уровня безработицы в республике многие наши сограждане работают вахтовым методом. «По нашим подсчетам, таковых более 100 тысяч человек. Им начисляется зарплата по месту работы, соответственно и налоги они оставляют там же», – отметил глава Минэкономразвития РБ.

Тем не менее мировая практика такова, что человек платит налоги именно в том месте, где живет, поэтому все указанные недостатки можно исправить, считают чиновники.

О несправедливости того, что граждане пользуются бюджетными услугами в одном муниципальном образовании, а налог платят в другом, говорят уже давно. Соответствующий законопроект уже вносился в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» несколько лет тому назад. Однако Министерство финансов всегда высказывалось против изменений. «Если перейти на уплату налога по месту жительства, то налоговому инспектору придется идти в каждую квартиру или просить заполнить декларацию, а мы знаем, что у нас не все живут по месту регистрации», – говорил глава Минфина Алексей Кудрин еще в 2005 году. Он предложил решить проблему выравнивания доходов регионов путем межбюджетного регулирования.

Сегодня стимул бороться за НДФЛ у регионов велик. «В случае изменения порядка начисления налога на доходы физических лиц и уплате его по месту жительства республика могла бы получать дополнительно порядка 5,5 миллиарда рублей ежегодно. Второй вопрос – это развитие местного самоуправления. Ведь для муниципалитетов подоходный налог – это в среднем более 50 процентов доходной базы», – говорит Владимир Балабанов.

Впрочем, по словам инженера Вадима Лутфуллина, вахтовик на сегодняшний день – это не тот человек, который зарабатывает несравнимо больше работающих в родном городе, как это было в советское время. «В среднем человек, трудящийся вахтовым методом (в зависимости от стажа, должности, специальности и компании, в которой он работает), зарабатывает 40-50 тысяч рублей в месяц (это если разделить заработок на два месяца – непосредственно саму вахту и «отдыхающую вахту»). Соответственно налогов он выплачивает около шести тысяч рублей ежемесячно, что в сумме для всех вахтовиков составляет 600 миллионов рублей в месяц (или около 20 миллионов долларов США). Так ли это много для бюджета?» – отмечает представитель профессии.

По мнению чиновников, взимать подоходный налог по месту жительства было бы логично. Поступая в регионы, он расходуется на создание инфраструктуры, которой пользуется население. Но с другой стороны, заработанные деньги вахтовики тратят у себя дома. «Они вкладывают заработанные деньги в свое хозяйство, поддерживают семьи. Башкирия ничего не теряет, а, на мой взгляд, только приобретает: вахтовики повышают спрос на товары, увеличивают суммарную покупательную способность населения. А в случае изменения законодательства регион может этого лишиться и приобрести на свою голову 100 тысяч безработных. Либо вахтовики сами будут временно прописываться в северных регионах за деньги и соответственно оставлять там еще около 300 миллионов рублей в год», – отмечает Вадим Лутфуллин.

Специалисты считают, что реализация идеи в целом сложна и торопиться не надо.

В частности, в ходе обсуждения в Госсобрании, были выявлены и слабые места этой инициативы. Во-первых, это может привести к усложнению налогового администрирования, увеличению количества оформляемых документов. Другая опасность, по словам экспертов, заключается в том, что работодатели могут оформлять вахтовиков как индивидуальных предпринимателей (ИП) или временно прописывать их в своем регионе для того, чтобы не заниматься лишним оформлением бухгалтерских документов.

Хотя, по мнению Вадима Лутфуллина, ни одна из компаний не будет оформлять вахтовика в качестве ИП и тем более временно прописывать его по месту своего юридического адреса. «Это поставит их перед необходимостью начислять им «северные надбавки» в более короткие сроки, чем это практикуется сейчас. А это означает, что организациям придется регулярно повышать зарплату работникам, чего они никогда себе не позволят. И начнут сокращать работников», – поясняет инженер.

Кроме того, есть жители других регионов, которые работают в Башкирии, и их налоги придется передать по месту жительства плательщиков, а ведь среди них есть и высокооплачиваемые топ-менеджеры филиалов российских компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем