Бизнес Карта как универсальный финансовый инструмент

Карта как универсальный финансовый инструмент

В Уфе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Башкирии и Сбербанком России. Президент Сбербанка России Герман Греф отметил, что у Башкортостана колоссальный экономический потенциал и республика может рассматривать банк как н

В Уфе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Башкирии и Сбербанком России.

Президент Сбербанка России Герман Греф отметил, что у Башкортостана колоссальный экономический потенциал и республика может рассматривать банк как надежного партнера в решении любых вопросов. В частности, в совместных планах усовершенствование с использованием современных технологий автоматизированной учетно-платежной системы «Социальная карта Башкортостана». «У нас нет ограничений в ресурсах. Мы готовы финансировать столько проектов, сколько потребуется руководству республики, – заявил Герман Греф. – Также мы хотим существенно продвинуть работу в Башкирии с электронной картой. Знаю, что здесь такая карта существует, но мы предлагаем несколько иную технологию».

Не секрет, что теперь универсальную электронную карту хотят ввести повсеместно. Универсальная электронная карта – «это совершенно новый инструмент взаимодействия граждан с органами власти», заявил президент Сбербанка Герман Греф. «Это позволит избежать очередей в ведомствах для получения тех или иных справок, снизит уровень коррупции, так как использование карты устранит дачу взяток и, как следствие, позволит уменьшить число чиновников», – отметил глава Сбербанка. «Мы считаем, что после внедрения этой карты огромное количество чиновников станет просто ненужным», – подчеркнул Герман Греф. По словам банкира, для внедрения универсальной карты необходимо будет пересмотреть все бизнес-процессы взаимодействия граждан и власти: эти процессы будут упрощены и объединены, что позволит гражданам получать услуги в любом регионе страны.

Карта заменит многочисленные документы: студенческий билет, полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту и проездные билеты для общественного транспорта. По мнению заместителя председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, такая карта станет универсальным финансовым инструментом. «С ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Кроме того, универсальная электронная карта может быть использована для оплаты товаров и услуг в магазинах. Положительные примеры использования аналогов электронных карт есть во многих регионах. Например, в Новосибирске сейчас широко используется транспортная карта, которая позволяет оплачивать проезд в общественном пассажирском транспорте. На сегодняшний день ею пользуются порядка 600 тысяч человек. В Москве это Социальная карта москвича», – отмечает Лиана Пепеляева.

В Башкирии эта работа была начата еще в 2001 году на основе разработанного в республике проекта информирования застрахованных Пенсионным фондом России лиц с применением пластиковой банковской карты системы «АККОРД». Электронную карту начали вводить на условиях частно-государственного партнерства. Социальная карта Башкортостана – это именная пластиковая карта, электронный аналог удостоверения льготника, в которой предусмотрены различные приложения: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное приложение, дисконтное, банковское.

Согласно принятому в июле 2010 года федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено внедрение для регистрации и оплаты этих услуг универсальной электронной карты (УЭК).

Эмиссия универсальных электронных карт начнется, как предполагалось, в 2012 году. Регулировать выпуск и обслуживание таких карт будут три банка-акционера ОАО «Универсальная электронная карта», созданного в 2010 году Сбербанком, Уралсибом и Ак Барсом. Впрочем, список акционеров ОАО может расшириться. «Мы в активном переговорном процессе с целым рядом нашими партнеров, в том числе с руководителями двух международных платежных систем – Visa и MasterCard, – сообщил президент Сбербанка. – Думаю, что в ближайшее время мы расширим состав акционеров Универсальной электронной карты. Предложение открыто».

Возможности участия банков в проекте создания универсальной электронной карты гражданина РФ будут определены за две ближайшие недели. «Требования к банкам будут приняты до 15 марта», – сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, на данный момент пока не решено, будут ли участвовать в проекте все банки, которые пожелают, либо будут определенные ограничения. Один из вариантов – возможность введения лимита по объему капитала банка.

По мнению главы ведомства, введение универсальной электронной карты будет «стимулировать граждан переходить на безналичную форму расчетов», что удобнее и выгоднее. По указанию президента РФ, на первом этапе для производства карт будут использоваться зарубежные чипы.

Внедрение универсальной электронной карты в России оценивается в 150-170 млрд рублей из расчета, что выпуск одной карты обойдется в 265 рублей. Однако для граждан выдача карт будет бесплатной. Правительству республики проект «Социальная карта» обошелся в 30 млн рублей, но с учетом вложений всех инвесторов, участвовавших в разработке и внедрении инфраструктуры социальной карты, ее «стоимость», по оценкам экспертов, составила не менее миллиарда рублей.

Пока неясно, продолжится ли работа по дальнейшему внедрению «Социальной карты Башкортостана», но то, что универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14 лет, уже с 1 января 2012 года на основании заявлений, – это факт. Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет вручаться с 1 января 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем