Бизнес Банки морозов не боятся?

Банки морозов не боятся?

В Башкирии наступают аномальные холода. В суровые морозы случается, что обледеневшие уличные банкоматы «проглатывают» карты и отказываются выдавать наличность. С пятницы, 18 февраля, по 24 февраля на территории республики преобладающая температура воздуха

В Башкирии наступают аномальные холода. В суровые морозы случается, что обледеневшие уличные банкоматы «проглатывают» карты и отказываются выдавать наличность.

С пятницы, 18 февраля, по 24 февраля на территории республики преобладающая температура воздуха ночью местами составит от 30 до 35 градусов мороза, днем – от 20 до 27 градусов ниже нуля. С 20 по 22 февраля ночью местами ожидаются сильные морозы – до 39–44, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ со ссылкой на Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Эксперты подтверждают, что в сильные морозы не исключены сбои в работе некоторых вспомогательных устройств банкомата, например, принтера для чеков. В сильные морозы также примерзает механизм, отвечающий за выдачу купюр: банкомат проводит операцию, деньги списываются с карточного счета, а банкноты не выдаются. При очень низкой температуре перестает работать один из ведущих элементов кассового модуля банкомата – механизм с вакуумной помпой, находящийся в сейфе. «Это устройство с помощью присосок вынимает деньги из кассет и выдает их клиенту. На морозе присоски теряют свою эластичность, из-за чего нарушается работа банкомата, и он не может выдавать деньги, – рассказал специалист отдела технического обеспечения одного из банков Константин Михайловский. – Так же, как сильные морозы, для банкоматов опасна высокая влажность вкупе с пусть небольшим, но резким похолоданием. Тогда накапливается конденсат, который может замерзнуть и парализовать на некоторое время работу клавиш и экрана денежного автомата».

В прошлую зиму жертвами морозов стали Сбербанк, ВТБ24. Из-за установившихся морозов тогда у Сбербанка в Москве вышли из строя 34 банкомата (2% по столице), у ВТБ24 – 11 банкоматов в Москве и Московской области (более 2%) и около семи банкоматов в Санкт-Петербурге (1,5%). В этот сезон ВТБ24 начал заранее готовиться к морозам. «Cеть банкоматов ВТБ24 в Республике Башкортостан насчитывает 136 устройств. Мы не ожидаем случаев простоев банкоматов, связанных с резким похолоданием. В том числе и потому, что банк с учетом многолетнего опыта работы с устройствами своевременно предпринял необходимые меры, еще до прихода зимы. В частности на банкоматы, находящиеся в зонах с низким температурным режимом, были установлены дополнительные системы обогрева. В точках продаж банка были установлены тепловые завесы», – пояснил управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров.

Банкоматный парк Коммерческого Банка «Кольцо Урала» также полностью готов к наступлению суровых холодов, сообщили специалисты Департамента платежных систем и карточных проектов банка, завершившие внеплановую проверку устройств.

Техническими специалистами были проверены климат-пакеты, установленные в банкоматах, а также в ряде случаев установлены тепловые пушки. Такие меры позволят сохранить работоспособность банкоматов даже в самых суровых условиях.

«Рабочий температурный режим банкоматов Банка «Кольцо Урала» – от +5 до +35 внутри банкомата и от -40 до +50 снаружи. Температурные отклонения от указанного диапазона могут сказаться на работе устройства, однако в нашей практике таких случаев не было. Мы знаем о возможном замерзании банкоматов, потому заранее подготовились к низким температурам. Все банкоматы КБ «Кольцо Урала» были заранее прогреты и функционируют в обычном режиме», – рассказала начальник департамента платежных систем и карточных проектов ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева.

По словам экспертов, в настоящее время в основном поставляются банкоматы в стандартной комплектации, как правило, предназначенные для работы на американском рынке, где температуры далеки от российских. В принципе, адаптация банкоматов к нашему более суровому климату возможна. По желанию заказчика банкоматы можно дооснастить специальными устройствами обогрева, которые будут поддерживать необходимую температуру внутри банкомата.

«В прошлую зиму морозы достигали 40 градусов. Это критическая температура эксплуатации оборудования этого класса, заявленная производителем. Однако средний процент простоя оборудования (банкоматов ИнвестКапиталБанка) из-за технической неисправности был абсолютно незначителен. Своевременное проведение профилактических работ, устранение сквозняков в сервисной части банкомата, установка дополнительных климат-пакетов для обогрева чекового принтера и картридера, а при необходимости и диспенсера в сейфовой части, как показывает опыт, снижают вероятность отказов оборудования», – говорит начальник отдела технического обслуживания терминалов и банкоматов ОАО «ИнвестКапиталБанк» Олег Колногоров.

Банк УРАЛСИБ обслуживает банкоматы двух типов: офисные для установки внутри помещений и стеновые с установкой через стену. «По опыту прошлых лет, когда морозы достигали 40 градусов, проблем с замерзанием стеновых банкоматов не было. Монтаж всех банкоматов произведен с соблюдением требований производителя по обеспечению теплового режима в сервисной зоне устройства, в отдельных случаях установлены штатные дополнительные устройства поддержания требуемой для работы температуры», – отметил начальник Управления организации продаж карточных продуктов ОАО «УРАЛСИБ» Азат Садретдинов.

Зимой банкоматы часто выходят из строя из-за замерзания клавиатуры. «Следует помнить, что в условиях низких температур банкоматы начинают «подтормаживать». Это нормально для сложной техники, и не стоит ее торопить многократными нажатиями на все кнопки или постукиванием по дисплею. Необходимо немного подождать, и банкомат завершит операцию», – советует Ольга Шарафеева. Порой для возвращения в строй «охладевших» устройств требуется вмешательство техников, но большинство банкоматов, когда морозы ослабевают, все же оттаивает самостоятельно.

Чтобы избежать проблем с получением наличности, специалисты банков рекомендуют в сильные холода пользоваться услугами офисных банкоматов, установленных в отделениях банков и торговых комплексах. Кроме того, можно воспользоваться услугой безналичного платежа или снять необходимую сумму в кассе банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем