Бизнес Новую купюру принимают за фальшивку

Новую купюру принимают за фальшивку

Сверхзащищенность тысячерублевых купюр привела к появлению ряда проблем. Обновленные банкноты стали входить в обращение в регионах перед новым годом, и первые партии уже попали в кошельки рядовых граждан...

Сверхзащищенность тысячерублевых купюр привела к появлению ряда проблем. Обновленные банкноты стали входить в обращение в регионах перед новым годом, и первые партии уже попали в кошельки рядовых граждан.

Партия тысячерублевых купюр только должна поступить в Национальный банк РБ. А пока в магазинах и увеселительных заведениях Уфы при расчетах жителями других регионов купюры нередко принимают за фальшивки.

Напомним, с 10 августа прошлого года ЦБ РФ ввел в платежный оборот банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2010 года.

Дело в том, что основной проблемой в настоящее время продолжает оставаться выявление в обращении поддельных банкнот высокого номинала – 1000 рублей. В общей структуре выявленных подделок в Башкирии в 2010 году поддельные банкноты достоинством 1000 рублей составили 95,5% (в 2009 году этот показатель находился на уровне 94,8%).

Банкноты нового образца обзавелись пятью дополнительными видимыми защитными признаками, которые обычные граждане могут проверить самостоятельно, и четырьмя машиночитаемыми признаками: два – для банков, два – для регулятора. Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров заявил, что тысячные купюры модификации 2010 года станут чуть ли не самыми защищенными от подделок дензнаками в мире.

Оказалось, что и люди, и платежные терминалы самообслуживания не могут распознать эти банкноты, несмотря на то, что дизайн «тысячи» не изменился.

Так, в Уфе задержали крупного предпринимателя при попытке рассчитаться тысячерублевой купюрой нового образца. Ситуация начала выходить из-под контроля, когда кассир магазина «Байрам» не только отказалась принимать новую купюру банка России к оплате, но и, заметив несколько подобных в кошельке покупательницы, вызвала начальство. «Я специально взяла в Уфу несколько купюр нового образца: на них изображены достопримечательности Ярославля, а я именно из этого города, поэтому с удовольствием их показывала, – рассказала предпринимательница Алевтина. – По всей России рассчитывалась нормально, а в центре Уфы какое-то массовое помешательство...» К счастью, это недоразумение разрешилось благополучно.

«У нас тоже не приняли новую купюру. Брат приехал из Перми, хотели расплатиться в одном увеселительном заведении, а ее не приняли. Вышла администратор, извинилась, сказала, что у них нет аппарата, который может проверить, не фальшивка ли это. А купюра действительно отличается. Были с собой другие деньги, расплатились ими, не стали разбираться», – делится уфимка Эльвира.

По уверению экспертов, проблемы с приемом новой тысячной купюры платежными терминалами не носят массовый характер. «Дополнительные знаки подлинности, они-то и создали эту проблему. Она бы не возникла, если бы мы не выпустили эти деньги в обращение, думали, что все совершенно спокойно будет срабатывать», – сообщил ранее СМИ заместитель начальника Мурманского областного управления Центробанка РФ Геннадий Рыбак.

По мнению председателя Национальной ассоциации участников электронной торговли Бориса Кима, все неполадки последних дней носят скорее локальный характер. «Массовых проблем в работе платежных терминалов мы не заметили. Большая часть из них уже перепрограммирована для приема новых банкнот. А где еще нет – оборудование будет настроено в ближайшее время».

Таким образом, в ближайшее время все устройства будут перепрограммированы, уверяют производители. А в официальных ведомствах предупреждают, что новые банкноты обязательны к приему. «Банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2010 года обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями, учреждениями и предприятиями, независимо от форм собственности и сферы деятельности. Банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2010 года находятся в обращении на территории Российской Федерации наравне с другими банкнотами номиналом 1000 рублей образца 1997 года, включая модификацию 2004 года. Для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков», – сообщили в пресс-службе Национального банка РБ.

Изъять из оборота предыдущую модификацию Банк России планирует в течение двух-трех лет, по мере их обветшания. Так, ежегодно Центробанк избавляется от двух миллиардов штук ветхих купюр. Но в 2011 году большая часть купюр будет уже заменена.

Фото: Фото с сайта Tlt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем