Бизнес Кто поверит в эти цифры?!

Кто поверит в эти цифры?!

В Башкирии продолжается рост задолженности по заработной плате: по сравнению с предыдущим месяцем она выросла в 1,3 раза, по сравнению с 1 января 2010 года – в 6,7 раза. В результате, согласно данным Башкортостанстата, просроченная задолженность по зарабо

Сергей Хуртин

В Башкирии продолжается рост задолженности по заработной плате: по сравнению с предыдущим месяцем она выросла в 1,3 раза, по сравнению с 1 января 2010 года – в 6,7 раза. В результате, согласно данным Башкортостанстата, просроченная задолженность по заработной плате в целом по республике на 1 ноября превысила 117 миллионов рублей.

Прокурор Республики Башкортостан Сергей Хуртин на совещании призвал многие ведомства, официальные лица предпринимать более действенные меры и содействовать погашению долгов по зарплатам.

«Если граждане республики, работающие люди месяцами, годами не получают зарплату – а это на самом деле так – и молчат, спрашивается: на что им жить, питаться, одеваться, содержать семьи, детей – на что? Вы все прекрасно понимаете: это грозит и социальным взрывом, и протестной акцией, забастовками... И правильно люди делают – другого выхода нет... Отсюда мы получаем: то на строительный кран кто-то заберется, даже были попытки суицидов из-за безвыходности, не знали, что делать. Все мы прекрасно понимаем, что труд – основа благосостояния. А какое может быть благосостояние, если труд, который уже затрачен, не оплачивается. Работа проведена, она не нашла должного отражения в материальном выражении...», – говорит Сергей Хуртин.

Наибольшая сумма задолженности приходится на такие предприятия, как ЗАО «Учалинский известково-цементный комбинат» – 21,5 млн рублей, ООО «УЗБАШавто» (Стерлитамак) – 19,1 млн рублей, ООО «Агрофирма «Мир» (Благоварский район) – 10,8 млн рублей, ООО «Куганак-Проминвест» (Стерлитамакский район) – 9 млн рублей, ООО «Теплоэнерго» (Туймазы) – 7,4 млн рублей, ООО СПКП «Жилпромстрой» (Салават) – 5,4 млн рублей.

По словам Сергея Хуртина, задолженность на глазах растет, достигла более 120 миллионов – это официальная статистика. Количество предприятий, которые официально являются должниками, насчитывает 43.

По данным статистики, просроченная задолженность приходится на семь видов экономической деятельности: обрабатывающие производства – 33,4% (39,2 млн рублей), сельское хозяйство и лесозаготовки – 28,5% (33,4 млн), добыча полезных ископаемых – 18,4% (21,6 млн), строительство – 9,4% (11 млн), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 7,5% (8,8 млн), транспорт и связь – 1,6% (1,9 млн), научные исследования и разработки – 1,3% (1,5 млн).

«Давайте не будем обманывать ни себя, ни жителей республики, эти цифры можно смело в пять-шесть раз умножать и не ошибемся. Задолженность в промышленности якобы 75 миллионов, в строительстве – 11 миллионов, в сельском хозяйстве – 33 миллиона. Да кто реально поверит в эти цифры? Никто не поверит», – констатирует Сергей Хуртин.

Сегодня, по словам руководителя надзорного ведомства, многие руководители пытаются лакировать статистику, показать якобы свое активное участие и скрыть свою откровенную бездеятельность.

По мнению председателя Федерации профсоюзов Башкирии Амирхана Самирханова, задолженность и вовсе составляет не менее одного миллиарда рублей.

Министр промышленности и инновационной политики РБ Роберт Вагапов отметил, что подавляющее большинство проблемных организаций отрасли – предприятия, находящиеся в процессе процедуры банкротства: «Среди предприятий, которые сегодня не ведут производственную деятельность, Учалинский известковый цементный комбинат. Задолженность по зарплате составляет более 21,5 млн рублей. Думаю, до конца года финансово-хозяйственная деятельность этого предприятия будет восстановлена. В «УЗБАШавто» (Стерлитамак) задолженность по зарплате 19,1 млн. По трем предприятиям города Октябрьского: просроченная задолженность «Роснефтемаш» – 4,2 млн, «Блокжилкомплект» – 3,1 млн, «Октябрьский завод низковольтной аппаратуры» – 5,6 млн Самая большая и главная проблема – это «Стерлитамакская машиностроительная компания», где задолженность составляет 76,7 млн рублей».

Специфика работы еще одного предприятия-должника – ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов», – задолжавшего 1,5 млн рублей, в том, что оплата производится после подписания акта приемки. Образовавшаяся задолженность за октябрь будет погашена в соответствии с согласованным с руководством предприятия графиком до 19 ноября.

По Учалинскому известково-цементному комбинату (долг – 21,5 млн рублей), инвестор которого в прошлом году прекратил финансирование работ, уже подписан меморандум о возобновлении производства с новым инвестором, и к началу 2011 года финансовая деятельность комбината будет восстановлена.

«По «Жилпромстрою» задолженность в сумме более 5 млн рублей перед работниками (429 человек) будет погашена в первую очередь, – уверил ранее председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов. – Для этого мы связываемся с заказчиками, которые не расплатились за выполненные трестом работы: таких долгов набирается почти 22 млн рублей».

Отдельной проблемой также называлась работа с предприятиями, чьи хозяева находятся за пределами республики. Например, собственник Салаватского завода теплоизоляционных изделий находится в Москве, а задолженность перед 190 работниками в объеме трех миллионов рублей невозможно погасить конкурсной массой. Фактически завод не владел ничем: все имущество, включая здание, производственные площади и оборудование, было арендовано.

Сергей Хуртин предупреждает всех недобросовестных работодателей, которые скрывают задолженность и не показывают в официальной статистике: ответственность за эти действия будет двойная. «За то, что умышленно сокрыли сведения от органов статистики. Вторая будет наступать за невыплату заработной платы. Вплоть до возбуждения уголовных дел. На сегодня возбуждены 24 уголовных дела. Из них 14 направлено в суд. Это означает, что работодатель реально имел возможность выплатить заработную плату. Денежные средства имелись на счетах предприятия, но они пошли на покупку сотовых телефонов, на приобретение автомобилей, квартир, производство дорогостоящих ремонтов и так далее», – отметил глава республиканской прокуратуры.

Сегодня же руководитель ведомства объявил предостережения руководителям ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов», ООО СПКП «Жилпромстрой», Учалинского завода железобетонных изделий, Уфимского конного завода №119, ООО «Молоко» (Мечетлинский район).

В целом же, в результате прокурорского вмешательства по республике погашена задолженность на сумму свыше 280 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем