Бизнес Вклады привлекать не запретишь

Вклады привлекать не запретишь

Депутаты Государственной думы рассмотрят возможность продления моратория на запрет привлекать денежные средства физических лиц банкам, которые не выполняют требования к участию в системе страхования вкладов, установленные законодательством. В российский парламент внесен соответствующий законопроект. Авторы проекта – депутаты Государственной думы Владислав Резник, Анатолий Аксаков, Юрий Исаев и Лиана Пепеляева.

Обязанность Центробанка вводить запрет на привлечение вкладов населения для банков, нарушающих установленные нормативы и количественные характеристики финансовой устойчивости (оценка капитала, активов, доходности и ликвидности), была временно отменена в 2009 году. Срок моратория истекает 31 декабря 2010 года.

Инициаторы нового законопроекта считают, что мораторий нужно продлить еще на шесть месяцев – до 1 июля 2011 года. Предложение основано на анализе результатов деятельности банков за III квартал, проведенном Центробанком. Число банков, в отношении которых при отсутствии моратория мог быть введен запрет на привлечение денежных средств физических лиц, пока не уменьшается. Так, на 1 июля показателям доходности не соответствовали 84 банка, на 1 октября – 87.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем