Бизнес Дадут ли дожить до пенсии?

Дадут ли дожить до пенсии?

На днях вновь была поднята тема повышения пенсионного возраста. Поэтапное повышение пенсионного возраста в России может начаться через пять лет. Об этом заявил в Госдуме вице-премьер, министр финансов РФ...

На днях вновь была поднята тема повышения пенсионного возраста.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в России может начаться через пять лет. Об этом заявил в Госдуме вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012–2013.

По словам Алексея Кудрина, «поэтапное повышение пенсионного возраста возможно не за один год и не сейчас, а лет через пять у мужчин можно обсуждать до 62 лет, а у женщин – ближе к 60». При этом он подчеркнул, что речь идет о постепенном повышении. «Это более постепенное повышение, но его придется делать, иначе нам снова придется повышать налоги», – сказал министр. Он напомнил, что повышение пенсий в текущем году до уровня прожиточного минимума привело к необходимости повышения страховых взносов.

При этом, по заявлению министра, пенсионный возраст может повышаться с интервалом полгода-год до необходимого уровня.

В России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Этот пенсионный возраст установлен еще в 1932 году. Алексей Кудрин ранее говорил, что в будущем необходимо повысить пенсионный возраст в России, отметив, что данный шаг неизбежен в связи с дефицитом Пенсионного фонда России. Речь шла о поднятии возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 62 лет у женщин.

Эксперты и аналитики обратились к расчетам. Задуманное властями повышение пенсионного возраста поможет сэкономить всего 90 млрд рублей в год, что несущественно при триллионном дефиците бюджета Пенсионного фонда, подсчитали эксперты Экономического клуба компании ФБК. При этом повышение пенсионного возраста в России неизбежно, полагает партнер, руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. «От этого никуда не деться. Не получится работать меньше, а жить хорошо, хотя бы как в Европе», – говорит эксперт.

Именно этот аргумент и приводят большинство россиян, считающих данную идею по меньшей мере неуместной: «Мужчины и так еле до пенсии доживают, а женщины у нас работают всю жизнь. Дайте хоть на пенсии отдохнуть! Те, у кого есть силы, работают и на пенсии, но это должно быть исключением, а не правилом. Нам до прежнего пенсионного возраста дожить бы»; «Конечно, властям выгодно его повысить, ведь тогда пенсию вообще не надо будет платить, люди просто не доживут». Вторая причина недовольства идеей Кудрина – сложности с трудоустройством, возникающие у представителей старшего поколения. «Если продлят пенсионный возраст, то все будут вынуждены сидеть на пособии», – убеждены опрошенные.

Между тем заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме РФ Владимир Пехтин считает, что пока рано говорить о повышении пенсионного возраста в России. «Я глубоко убежден, сейчас очень рано говорить о повышении пенсионного возраста в нашей стране. У нас средняя продолжительность жизни женщин примерно 74 года, мужчин – 62. Сравнение с Европой в этом вопросе недопустимо, там складывается совершенно другая ситуация: женщины живут в среднем 82 года, а мужчины – 77 лет», – говорит Владимир Пехтин.

По его мнению, первостепенные задачи сейчас – это модернизация здравоохранения, решение на законодательном уровне вопросов медицинского страхования и обслуживания, улучшение условий жизни всех слоев населения и в том числе усовершенствование жилищного законодательства.

Однако эксперты UniCredit Bank полностью согласны с тем, что России необходимо повышение пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста требуется для того, чтобы иметь возможность финансировать выплату пенсий в условиях быстрого старения населения. В ближайшие 10-15 лет Россия будет терять около 500-600 тысяч человек трудоспособного возраста в год, в результате чего количество потенциальных пенсионеров сравняется с численностью трудоспособного экономически активного населения к 2030 году.

Большинство (62% опрошенных) считают установленный сейчас пенсионный возраст оптимальным. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». Респонденты полагают, что 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин – это именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию.

Отметим, что во Франции с сентября идут забастовки против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет и продления срока, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд.

Пока ни одна страна не решается увеличить пенсионный возраст более чем до 68 лет. Такие меры крайне не популярны у населения. Сейчас в Евросоюзе для мужчин пенсионный возраст колеблется от 60 до 67 лет, для женщин – от 55 до 66 лет. Во Франции пенсионный возраст увеличивается с 60 до 62 лет к 2018 году. В Германии с 2029 года он составит 67 лет, в Великобритании с 2020 года – 68 лет. В Италии с 2012 года женщин уравняют с мужчинами, и пенсионный возраст госслужащих-женщин поднимут до 65 лет.

Эксперты Еврокомиссии считают, что в среднесрочной перспективе европейцы будут выходить на пенсию лишь по достижении 70 лет ввиду увеличивающейся продолжительности жизни европейцев и снижающейся рождаемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем