Бизнес Выбираем бизнес-леди Уфы

Выбираем бизнес-леди Уфы

В редакции сайта Ufa1.ru прошла встреча экспертного совета конкурса «Бизнес-леди Уфа-2010» в формате круглого стола. Участники круглого стола обсудили формат предстоящего мероприятия, выработали критерии отбора участниц...

В редакции сайта Ufa1.ru прошла встреча экспертного совета конкурса «Бизнес-леди Уфа-2010» в формате круглого стола. Участники круглого стола обсудили формат предстоящего мероприятия, выработали критерии отбора участниц.

В том, что конкурс необходим и интересен, согласились все присутствующие эксперты. «Идея хорошая», – отметила председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова. Ведь цель конкурса – показать выдающихся деловых женщин столицы, их успешность и вклад в развитие общества, экономики, политики, культуры. Поднять статус женщины-руководителя, а также показать особенности женского стиля в бизнесе. «Это конкурс, который проводится для женщин-предпринимателей города Уфы. Если опыт получится позитивным и ярким, я думаю, что в следующем году конкурс можно поднять до республиканского уровня», – отмечает один из организаторов конкурса, директор студии коммуникаций 2brands Зарина Гайсина.

Организаторами конкурса выступили Имидж-бюро Эго-Style, студия коммуникаций 2brands и сайт Ufa1.ru.

«Все больше в нашей стране, республике, столице появляется леди, и немало из них идут в бизнес. Чаще всего с пользой для бизнеса. Ведь присутствие женщины в бизнесе реально облагораживает довольно грубый мужской мир. Иногда она, как незримый судья на спортивной площадке, не позволяет нарушать правила игры, не дает бизнесу забраться в дебри дикой состязательности. Как информационному партнеру нам важно показать, кто они – современные бизнес-леди Уфы», – говорит директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева.

«В современном обществе женщины активно идут в бизнес и добиваются в нем успеха наравне с мужчинами. На пути карьерного роста женщинам приходится преодолевать сложившиеся стереотипы и доказывать как самой себе, так и окружающим свою профессиональную состоятельность. Имидж-бюро Эго-Style готово поддерживать женщин в их устремлениях», – заявила руководитель имидж-бюро Эго-Style Нелли Исянова.

В том, что конкурс необходим, согласна и партнер мероприятия, директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвира Надршина: «Попробуйте совместить суть жесткого бизнеса с нежностью и обаянием леди, сугубо деловой расчет с романтическим восприятием действительности. И что получилось? Убойный коктейль... Бизнес-леди может угостить вас этим коктейлем и добиться нужного результата быстрее и качественней, чем с использованием стандартных мужских приемов. Бизнес-леди сильна и тем, что умеет творчески распределить время между карьерой и семьей. Мне интересно быть партнером данного конкурса, мне интересно познакомиться с бизнес-леди столицы».

Итак, как будут оценивать настоящих бизнес-леди Уфы? В качестве экспертов выступают известные успешные бизнесмены столицы, общественные организации, журналисты. Жюри разбито на рабочие группы, каждая из которых будет работать в рамках своей компетенции. Председателем пула журналистов назначен директор радио «Бизнес ФМ Уфа» Сергей Анацкий.

По словам Зарины Гайсиной, в конкурсе могут принять участие как женщины-руководители (наемные топ-менеджеры), так и владелицы собственного бизнеса в Уфе – успешные, предприимчивые управленцы.

На первом этапе конкурса (до 21 октября) будет проходить прием заявок, а также отбор на основе экспертных оценок. Участницы заполнят анкету о деятельности своего предприятия, указав также финансовые показатели. Второй этап включает в себя интервьюирование участниц журналистами. Известные медиа-издания проведут свой отбор. Критерии: умение держаться во время интервью, интересно подавать истории, отвечать на неожиданные вопросы, умение формулировать свои мысли. В рамках этого этапа планируется создание видеообращения каждой участницы к жюри конкурса. «Нам важно, чтобы бизнес-леди умела четко и лаконично формулировать свои мысли. Это важный критерий», – говорит главный редактор «Вести-Башкортостан» Рустам Зарафутдинов.

По завершении данного этапа конкурса журналисты выдадут свои резюме по каждой участнице.

На третьем этапе конкурса состоятся управленческие поединки по методу Тарасова, которые проведет генеральный директор «Управляющей компании МИР» Зарима Мустафина. Поединки выявят управленческие компетенции участниц.

Эксперты пришли к выводу, что участницы также должны будут заполнить несложную финансовую анкету по основным финансовым показателям компании. Председатель Ассоциации молодых предпринимателей республики Ильдар Суюшев считает, что не нужно усложнять критерии отбора, это создает дополнительный барьер для участия в конкурсе. «На самом деле финансовые показатели не очень нам важны. Одна заработала миллион долларов, другая – 100 тысяч рублей. Кто молодец? Та, которая заработала миллион, возможно, у нее был миллиард в обороте. Нам не столько нужны финансовые показатели, сколько достижения. Мы сможем их оценить», – согласен и директор салона «Императорский портной» Константин Маркелов.

Директор уфимского филиала кадрового холдинга «Анкор» Роза Ремеева пообещала помочь с разработкой методологии экспертной оценки участниц в зависимости от сферы деятельности.

Оценка экспертами участниц по номинациям, работа с имиджмейкером Нелли Исяновой запланированы в рамках всего конкурса.

16 ноября состоится финал и церемония награждения почетным гостем Глебом Архангельским. Официальный партнер церемонии – гостиничный комплекс «Амакс Турист». Главный приз конкурса – серия интервью с победительницей в средствах массовой информации республики.

Кроме того, стало известно, что будут введены и дополнительные номинации, такие как, например, «Автоледи», которую предложил директор «Авторадио» в Уфе Дмитрий Гагин.

Итак, участие в конкурсе носит очно-заочный характер. Прием заявок на участие осуществляется по 30 октября включительно.

Для участия необходимо прислать заявку в свободной форме:

  1. ФИО;

  2. Год рождения;

  3. Место работы (плюс копия приказа о назначении, либо копия трудовой книжки или копия свидетельства о регистрации юрлица);

  4. Должность;

  5. Контакты для связи;

  6. Фотография (портретное фото).

По вопросам участия в конкурсе, с предложениями от спонсоров, партнеров, масс-медиа обращайтесь по телефону 8-903-310-00-60 или по электронной почте ZGaysina@mail.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем