Бизнес Банки могут пока не расти

Банки могут пока не расти

Министр финансов Алексей Кудрин на фоне неопределенности в мировой экономике решил повременить со своей инициативой по повышению капитала банков до одного миллиарда рублей...

Министр финансов Алексей Кудрин на фоне неопределенности в мировой экономике решил повременить со своей инициативой по повышению капитала банков до одного миллиарда рублей.

Напомним, ранее министр высказывал предложение – увеличить со временем требования к капиталу банков. Соответствующий законопроект он обещал внести в конце этого года и хотел бы, чтобы такое повышение банки произвели в течение пяти лет после вступления закона в силу. Но из-за возможных проблем в мировой экономике министр несколько смягчил свою позицию. «Я всегда говорил: нужно повышать требования к капиталу. Но если даже мы с такой инициативой выйдем, это повышение должно состояться лет через пять, то есть необходимо дать на это время. Сейчас пока сохраняется очень напряженная ситуация в этом секторе (финансовом), я думаю, пока еще рано выходить с этой инициативой, пока мы не увидим стабильность финансового сектора в мире», – сказал он на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

С 1 января 2010 года для действующих банков минимальный порог капитала был поднят до 90 миллионов рублей. В текущем году с новыми требованиями к капиталу не справились девять российских банков (одному банку через суд удалось вернуть лицензию). Причем в целом с начала года ЦБ отозвал лицензии у 13 кредитных организаций.

К 2012 году размер собственного капитала банки должны довести до 180 миллионов рублей. В случае если новые правила банки выполнить не смогут, они будут вынуждены либо преобразоваться в небанковские кредитные организации, либо им придется лишиться лицензии.

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов делает выводы, что в целом увеличение уставного капитала кредитных организаций – это необходимый процесс для дальнейшего развития банковской системы. «Думается, что многие банки все-таки найдут средства для повышения капитала до 180 миллионов рублей. Многое будет зависеть от состояния экономики в стране. Если банковская отрасль будет привлекательна для вложений, уверяю вас, акционеры без труда найдут недостающую сумму для повышения капитала».

Аналитик предлагает вспомнить первый этап обязательной докапитализации, который закончился в этом году. «Несколько лет назад некоторые эксперты предрекали смерть нескольких сотен малых банков из-за повышения капиталов до 90 миллионов рублей. Но, как видим, большинство банков нашли деньги и сейчас продолжают работать».

Кстати, в Башкортостане был банк, которому необходимо было докапитализироваться до 90 миллионов рублей – бывший банк «Ашкадар». Банк «Ашкадар» переименован в банк «Платежные системы», и собственники приняли решение об увеличении уставного капитала.

Эксперты такое вынуждение к докапитализации считают вполне логичным желанием властей. По словам и. о. председателя правления инвестиционного банка «ФИНАМ» Евгения Пикалова, российские финансовые регуляторы последовательно проводят политику консолидации банковского сектора. «Причины здесь, во-первых, в том, что усиление крупных банков в случае реализации такой политики снизит бюджетные риски в случае нового раунда банковского кризиса. Крупные банки смогут быстрее и активнее наращивать резервы и капитал, позволяющие им активнее участвовать в кредитовании долгосрочных проектов реальной экономики. Во-вторых, большое количество банков, как показывает практика, само по себе не является условием снижения банковских ставок, «смягчения» кредитных условий для экономики».

Увеличение требования к банкам в части минимального размера капитала способствует увеличению конкурентоспособности российских банков на внутреннем рынке по сравнению с иностранными банками, что, по идее, должно привести к повышению устойчивости банковского сектора. Да, банки с большим капиталом потенциально более устойчивы к потенциальным рискам. Но это не панацея, это не является определяющим параметром для устойчивости банка. Как показывает практика, от кризисных ситуаций могут одинаково пострадать как мелкие, так и крупные банки. По мнению президента Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова, такие консолидации банков – это вынужденная мера. «Мы с самого начала выступали против идеи повышения требований к капиталу, так как считаем, что рынок должен сам определять, какие банки должны на нем остаться, а какие – исчезнуть. Не думаю, что после исчезновения ста кредитных организаций банковской системе станет лучше».

Отразятся ли законодательные поправки по увеличению капитала на банках, представленных на региональном рынке республики? По идее, уже в 2008 году «ИнвестКапиталБанк» увеличил собственный капитал, и на 1 декабря того же года показатель составил более одного миллиарда рублей. 1 ноября 2008 года ЦБ РФ зарегистрировал очередной дополнительный выпуск акций и АФ Банка. Объем эмиссии составил один миллиард рублей. Именно на такую сумму увеличился уставной капитал банка.

«На самом деле почти половина из общего числа банков в России (а не в Республике Башкортостан) является по сути микрокредитными организациями, которые в общем объеме операций на всем финансовом рынке занимают очень малую долю. Наверное, таким банкам логично было бы преобразоваться в другие институты. Чем прозрачнее будет система, чем более четким будет контроль над банками, тем больше будет доверия», – говорит председатель Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан Айдар Зубаиров.

Что касается республиканских банков, по мнению экспертов, в них проблем с недостаточностью капитала не наблюдается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем