Бизнес Вагончик тронется – грамотность останется

Вагончик тронется – грамотность останется

В субботу, 9 октября, экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР России) побывала в Уфе. Визит в столицу Республики Башкортостан был организован в рамках проходящей по всей стране...

В субботу, 9 октября, экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР России) побывала в Уфе. Визит в столицу Республики Башкортостан был организован в рамках проходящей по всей стране с 3 по 10 октября 2010 года Недели финансовой грамотности России. На специальном поезде в столицу прибыли крупнейшие лекторы, специалисты финансового рынка.

По мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владимира Миловидова, почти книжная и даже киношная идея с поездом становится тиражируемым проектом. «Однако, – пишет он в своем блоге, – этим нельзя исчерпывать весь возможный креатив на ниве финансового просвещения и ликбеза. Работа в этом направлении востребована, этим занимаются во всех странах мира, в России для нее есть и человеческий, и интеллектуальный ресурс, считает он.

Эксперты встретились с учащимися и преподавателями уфимских школ и вузов, провели мастер-классы, лекции и дискуссии по актуальным проблемам развития финансового рынка, а также организовали дискуссионный клуб для профессиональных участников рынка, квалифицированных инвесторов и эмитентов. В частности, в рамках указанного проекта прошли в школах деловые игры «Деньги дикие и домашние», «Азбука рынка», «Личный финансовый план», «Просто о сложном», эксперты рассказывали про основы коллективных инвестиций, а также проводили тренинги и занятия для учителей.

Профессионалы-участники просто и доступно объясняли основы финансового рынка, учили управлять личным бюджетом, делились секретами успеха на финансовом рынке.

Московские эксперты побывали в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, средней общеобразовательной школы №26 и лицее «Содружество» Уфы.

На итоговой пресс-конференции участники просветительского мероприятия поделились своими впечатлениями. Они поставили высокую оценку уфимским организаторам. Президент медиа-группы «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков определил уровень познаний уфимских школьников и студентов как один из высоких за все время проведения уральского этапа Недели финансовой грамотности. Председателя Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко порадовали не только профильные знания учащейся молодежи, но и широкий кругозор. «Студенты Уфимской государственной академии экономики и сервиса знают не только, что такое индекс ММВБ, но и кто такой... Сент-Экзюпери!» – воскликнул главный биржевик страны, восхищенный общением с молодежью.

Тем не менее, как отметили участники экономического форума, ситуация с финансовой грамотностью нашего общества оставляет желать лучшего. Об этом красноречиво говорят продолжающиеся скандальные истории с «финансовыми пирамидами».

С тем, что народ нуждается в финансовом просвещении, согласны многие эксперты. «Очень нужная и важная инициатива. Конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше СМИ подключилось к этому процессу. Какие бы усилия ни прилагали профессиональные участники фондового рынка, но финграмотность населения остается на низком уровне или просто на уровне знания банковских продуктов (депозитов и так далее). Очень часто о продуктах, предлагаемых инвесткомпаниями (акции, биржи и прочее), люди хоть и слышали, но, как правило, не понимают или считают эти инструменты очень сложными. Лично я считаю, что информацию о возможностях, азы фондового рынка необходимо начинать изучать со школьной скамьи», – отмечает директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Как заявил на пресс-конференции заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр финансов Айрат Гаскаров, сейчас создается региональная экспертная группа, в которую войдут представители Минфина РБ, Национального банка, представители кредитно-финансовых учреждений, страховых организаций, научной общественности. Именно эта группа экспертов займется разработкой методики по системному повышению уровня финансовой грамотности населения, начиная со школьной скамьи. «Сейчас формируется персональный список экспертов и организаций, который будет утвержден президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, – сказал вице-премьер правительства РБ Айрат Гаскаров. – В дальнейшем эта группа будет работать над корректировкой существующих республиканских программ по повышению финансовой грамотности. В ее основу будут положены практические наработки управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР России».

Первая неделя ликвидации финансовой безграмотности (прошедшая весной) дала, по мнению участников, хорошие плоды. Она сформировала принципиально новые механизмы сотрудничества школ, вузов, с одной стороны, и государственных органов, профучастников – с другой. Объединила большую команду профессионалов, помогла наладить работу по созданию различных пособий, методических материалов. По итогам апрельской недели началось формирование постоянно действующих экспертных советов по финансовой грамотности при региональных отделениях ФСФР. Сейчас они работают в шести регионах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем