Бизнес Копейка рубль не бережет

Копейка рубль не бережет

В скором времени, возможно, мы распрощаемся с копейками. Центробанк обратился в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы вообще не выпускать одну и пятикопеечные монеты. В Центробанке объясняют свое желание «расправиться» с убыточностью их чекан

В скором времени, возможно, мы распрощаемся с копейками. Центробанк обратился в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о том, чтобы вообще не выпускать одну и пятикопеечные монеты. В Центробанке объясняют свое желание «расправиться» с убыточностью их чеканки.

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел данный вопрос и поддержал обращение Центрального банка в части однокопеечной монеты в связи с тем, что стоимость ее изготовления существенно превышает номинал. Так, в 2009 году стоимость изготовления одной копейки составляла 47 копеек, пятикопеечной монеты – 69 копеек. При этом, вследствие повышения цен на металл, эти затраты постоянно растут. По состоянию на 1 августа 2010 года, в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. В общем количестве их удельный вес составляет 29%, а в общей сумме – лишь 1%. На каждого жителя страны приходится по 51 копейке и по 40 пятикопеечных монет, что выше мировых показателей, добавляет ЦБ РФ.

Однако, несмотря на все эти аргументы, отказаться от пятака депутаты пока не решаются.

В отношении пятикопеечной монеты было решено изучить дополнительные материалы, чтобы исключить возможное влияние прекращения их выпуска на изменение тарифов.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), «вывод из обращения одной копейки вполне логичен. Когда стоимость производства многократно превышает номинал монеты, она должна изыматься из обращения. Это мировая практика. Кроме того, низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Многие организации не принимают их у населения в качестве оплаты за товары и услуги. Безусловно, вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан».

С политиками согласны и эксперты. «Себестоимость чеканки действительно очень высокая. Кроме того, непонятно, зачем чеканить монеты, которые не принимает большинство магазинов», – в свою очередь считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент» Андрей Верников.

В 2008 году Центробанк уже обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в одну и пять копеек. Тогда оно не прошло. На сей раз предложение ЦБ подкрепил проектом федерального закона: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до десяти копеек в сторону уменьшения. О десятикопеечной же монете, выпуск которой ЦБ также ранее предлагал остановить, речи вообще пока не идет. Хотя в настоящее время убыточным является выпуск всех монет, кроме пяти и десяти рублей.

Но самый главный вопрос, который волновал всегда население: не отразится ли изъятие копеек из оборота на ценах? Директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов не видит в возможном шаге Центрального банка страны угрозы роста инфляции: «Если посмотреть на магазинные ценники, то мало, где можно увидеть цены, например, с точностью до 32 копеек. Опасений в этом шаге Центробанка я никаких не вижу.

Возможно, предприниматели попробуют на этом сыграть, но разница в три-пять копеек условно роли не сыграет. Другое дело, если бы речь шла о 10 и 50 копейках. Посмотрим на товары первой необходимости: соль, хлеб – цены у них уже округлены. Супермаркеты тоже давно отошли от практики ценников с копейками.

Поэтому я считаю, что из этих мер ЦБ РФ не следует предвидеть глобальных экономических последствий. Изъятие из денежного оборота копеек просто необходимо, прежде всего из-за затрат на их производство».

Отмена мелочи ситуацию с инфляцией не ухудшит, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «На фоне других факторов, разгоняющих рост цен, этого просто никто не заметит».

Как сказал предприниматель из Уфы Ильдар Еникеев, «копейками и пятачками уже давно нигде не расплачиваются. И вообще пора до рубля мелочь убрать. Вот только погибнет само понятие – копейка, а это уже преступление против российской истории».

«Я полностью поддерживаю инициативу ЦБ, но можно поступить и более радикально: изъять из обращения копейки любого номинала. Мы все что-нибудь покупаем и, обратите внимание, если товар не весовой, то его цена заканчивается рублем, либо, в крайнем случае, 50 копейкам, так зачем нужна вся эта мелочь? Единственный отрицательный момент – психологический. В России испокон веков ходила копейка и фактически – это наш денежный символ. Часть общества может с негативом воспринять решение об отмене копеек. Однако видится еще один путь решения этой проблемы – провести в последний раз деноминацию, убрать еще два нуля с существующих денежных знаков. Тогда и убытки исчезнут, и существующие копейки выводить из обращения не придется. А как приятно будет покупать доллар за 30 копеек!», – говорит начальник управления развития корпоративного бизнеса Банк24.ру Дмитрий Игонин.

Остается добавить, что, согласно недавно проведенному исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru опросу, почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что однокопеечные и пятикопеечные монеты можно смело изымать из денежного оборота.

Еще 20% опрошенных считают, что можно отказаться вообще от всех копеек. Оставить копейки в обращении согласны 18% россиян – по их мнению, отказ от монет способен привести к скачку инфляции. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% россиян. Еще 9% не проявили интереса к данной теме и заявили, что им все равно, останутся копейки в обороте или нет.

Если законопроект пройдет все инстанции и выпуск копеек будет прекращен, то все имеющиеся монеты пока останутся в обороте и ими можно будет расплачиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем