UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вклады советских времен

Вклады советских времен

В 2010 году на выплаты по советским вкладам Сбербанка будет направлено 115 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Отметим, что ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил, что правительство страны приняло решение об очередн

В 2010 году на выплаты по советским вкладам Сбербанка будет направлено 115 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Отметим, что ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил, что правительство страны приняло решение об очередной выплате компенсаций россиянам за утраченные вклады.

В советское время практически каждая семья имела депозит в Сберегательном Банке. Деньги хранили на покупку квартиры, машины, на свадьбу детям или просто на черный день. Таким днем стало 20 июня 1991 года, когда бывший Сбербанк СССР получил статус коммерческого, а его капитал стал акционерным: специально отложенными на этот случай сбережениями, увы, воспользоваться не удалось. Все сбережения граждан были списаны на внутренний госдолг, а по существу – просто «сгорели».

Практически сразу деньги вкладчикам было решено вернуть. В 1995 году даже был подписан специальный федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ». Выплаты компенсаций по советским вкладам начались с 1996 года. За последующие 10 лет из бюджета было выделено на эти цели 153 млрд рублей.

Хотя, если сравнивать стоимость нынешнего рубля с рублем образца 1991 года, то с учетом инфляции и проведенной в 1998 году деноминации российской валюты в тысячу раз рубль обесценился почти в 21 раз. То есть полная компенсация по дореформенным вкладам должна быть не менее чем двадцатикратной. Однако для окончательного и единоразового расчета по советским вкладам нужны поистине астрономические суммы, размер которых привел в свое время председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник: «Объем государственного внутреннего долга, исходя из размера долговой стоимости на 30 декабря 2002 года и индекса потребительских цен за 2002–2009 годы, на 1 января 2009 года оценивался в сумме порядка 20,8 трлн рублей, а на 1 декабря 2009 года – более 22 трлн рублей, что сопоставимо с размером расходов федерального бюджета за несколько последних лет». Таким образом, чтобы покрыть весь обозначенный объем внутреннего долга (22 трлн руб.), потребуется не менее 200 лет ежегодно выделяемых сумм в объемах, запланированных бюджетом на 2010–2012 годы.

Сейчас схема компенсации, разработанная властями, учитывает в первую очередь возраст вкладчика. В частности трехкратную компенсацию выплачивают исходя из остатков вклада в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года гражданам до 1945 года рождения включительно. Гражданам 1946–1991 годов рождения выплачивают остаток вклада в двукратном размере. Проще говоря, на каждый вложенный рубль государство готово добавить еще три или два рубля. Компенсацией это назвать трудно, признают аналитики.

Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, если вклад закрыт и сберегательной книжки у вкладчика нет, то для получения выплаты гражданин должен обратиться в филиал банка, где хранился вклад, предъявить паспорт и написать заявление. «У меня на нескольких сберкнижках порядка шести тысяч рублей: столько тогда стоили «жигули». Если мне выплатят даже по максимуму, то есть 18 тысяч рублей, я смогу купить на эти деньги только комплект резины для своего “Фольксвагена Пассата”», – говорит вкладчик, назвавшийся Рамилем Радиковичем. По его словам, он уже семь лет как отказывается закрывать свои вклады в Сбербанке, рассчитывая получить когда-нибудь от государства адекватную компенсацию.

По оценкам, инфляция за последние 15 лет составила примерно шесть тысяч процентов. «С учетом этих данных по инфляции, власти, если уж действительно захотят некоторой справедливости, будут обязаны выплатить на каждый вложенный советский рубль 871 современный рубль за каждый год вклада, а это нереальные расходы», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Говорить о справедливой компенсации вообще нет смысла, полагает директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова: «Те советские деньги были большей частью виртуальными, то есть не имели никакого реального обеспечения: даже если у вас была сумма, соответствующая стоимости «жигулей», то просто пойти и купить авто вы не могли. И так с подавляющим большинством товаров».

Пока же достоверно известно лишь об одном прецеденте, когда годы судебных мытарств принесли вкладчику вполне весомую компенсацию. Жительница Белгородской области обратилась с иском к Сбербанку, требуя восстановления ее сбережений, размер которых позволял ей приобрести квартиру по ценам 1991 года. С 1997 по 2002 год решения районного суда в пользу заявителя отменялись пять раз, и дело отправлялось на новое рассмотрение. Но в конце концов годы судебных тяжб принесли свои плоды, и в 2002 году вкладчица и зампред правительства Белгородской области подписали мировое соглашение, в котором заявительница обязалась снять свои требования и отозвала жалобу. А власти в ответ на это приобрели для нее квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем