UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Вкладываемся в золото и паи ПИФов?

Вкладываемся в золото и паи ПИФов?

Доходность существенно выше инфляции смогли показать только отдельные открытые ПИФы и ОМС в золоте. Ускорившаяся в августе до 0,6% инфляция не смогла оказать решающего воздействия на доходность инструментов сбережений, большинство из которых защитили инве

Доходность существенно выше инфляции смогли показать только отдельные открытые ПИФы и ОМС в золоте. Ускорившаяся в августе до 0,6% инфляция не смогла оказать решающего воздействия на доходность инструментов сбережений, большинство из которых защитили инвестированные в них средства, о чем говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

«Лучший показатель реальной рублевой доходности среди открытых ПИФов акций составил 18,24%, среди ОПИФов смешанных инвестиций – 8,42%, среди фондов облигаций – 2,66%. Однако справиться с инфляцией в августе смогли лишь 67 из 173 управляющих открытыми фондами акций и 13 из 57 управляющих открытыми фондами облигаций», – говорится в сообщении компании. «По итогам августа, самыми доходными оказались фонды телекоммуникационного сектора, впервые за последние три месяца обогнав фаворитов – фонды потребительского сектора и электроэнергетики. Отраслевой индекс ММВБ Телекоммуникации вырос на 7,98%. В основном, такой результат обусловлен внутренними новостями, связанными с продолжением реформы отрасли. Тем не менее, мы рекомендуем сохранять в портфеле паи ПИФов разных отраслей, чтобы в разные моменты времени участвовать в росте рынка», – комментирует начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. По словам эксперта, большинство фондов облигаций также смогли принести доход своим пайщикам. По данным НЛУ на 1.09.2010, средневзвешенная доходность открытых фондов облигаций составила 0,56%. На фоне очередного снижения ставок по депозитам крупнейшими банками страны, фонды облигаций остаются более привлекательным и доходным инструментом для консервативных инвесторов. «По нашим оценкам, фонды облигаций до конца текущего года могут вырасти еще на 3-4%, а в 2011 г. – на 8-10%», – считает Константин Кирпичев.

Обезличенные металлические счета в золоте по праву занимают почетное второе место по доходности (после наиболее доходных ПИФов) среди доступных населению инструментов сбережений как по результатам августа, так и в годовом исчислении. «За прошедший месяц стоимость золота выросла на 7,4%, благодаря чему покупательная способность средств на обезличенных металлических счетах (ОМС) в золоте выросла на 6,77%. С сентября 2009 года по август 2010-го держатели ОМС в желтом металле получили реальный доход в размере 18,24%», – рассказала Директор ЦМЭИ группы компаний БДО в России Елена Матросова. Не секрет, что наиболее привлекательным способом вложения в золото в нашей стране уже несколько лет являются обезличенные металлические счета. Смысл такого вклада в том, что клиент покупает у банка определенное количество золота или другого драгметалла, но при этом купленное золото остается на хранении в банке. Процедура открытия ОМС практически не отличается от открытия любых других депозитов. При себе необходимо иметь лишь паспорт. В различных банках минимальный размер ОМС разнится. В золоте – от одного до 1000 граммов. Может различаться и процентная ставка по ОМС, которая выплачивается банком вне зависимости от того, как ведет себя рынок. Правда, инвесторам, решившим открыть в банке обезличенный металлический счет, необходимо постоянно держать руку на пульсе событий, ведь доходность ОМС напрямую зависит от поведения мировых рынков. При повышении стоимости драгметаллов на товарных биржах будет расти и счет клиента банка. По словам директора представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаила Титова, «золото остается тем инструментом, к которому приходят инвесторы и спекулянты в период нестабильности на валютных и фондовых рынках, поэтому инвестиции в золото – это или просто попытка сохранения своих денег или же попытка заработать на спекуляциях».

«Нужно понимать, что золото – очень консервативный инструмент инвестирования, и им можно воспользоваться, если вы лет через десять собираетесь деньги вывести из этого рынка, получив в два раза больше вложенных средств. Хотя за десять лет можно было бы эту же сумму увеличить в десять раз, если вкладываться в рынок ценных бумаг. И, скажем, увеличить в пять раз, если вкладываться в депозиты банков», – отметил ранее председатель АКОРБ, председатель правления ОАО «АФ Банк» Айдар Зубаиров.

Между тем, на август пришлось значимое снижение ставок по рублевым депозитам со стороны Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-Банка, «Уралсиба» и других. В результате, средневзвешенная процентная ставка по годовым депозитам в рублях 15 крупнейших банков опустилась до 5,32%. Однако при исключении из этого списка Сбербанка средневзвешенная ставка по рублевым депозитам этих же банков сроком на год выглядит уже гораздо более привлекательно, составляя 7,29% годовых. Без учета Сбербанка рублевые вклады в августе показали нулевую реальную рублевую доходность, то есть смогли защитить сбережения от инфляции, но не принесли дополнительного дохода.

Ставки по депозитам в иностранной валюте в августе несколько выросли. Однако доходность вкладов в иностранной валюте традиционно определялась не столько уровнем процентных ставок, сколько курсовой динамикой. Из-за возобновившегося укрепления доллара в августе покупательная способность вкладов в американской валюте выросла на 1,28%, вклады в европейской валюте обесценились на 1,44%.«Что касается валютных вкладов, то антикризисное значение подобных вкладов прошло еще весной 2009 года, и в настоящее время они не столь выгодны для вкладчиков, как рублевые вклады», – считает начальник отдела маркетинга ОАО «АФ Банк» Эдвард Кадышев. По мнению эксперта, спрос со стороны клиентов на валютные вклады падает и будет продолжать падать, может быть, за исключением отдельной категории клиентов, которые по личным мотивам предпочитают хранить свои сбережения только в валюте, не считаясь при этом с курсовыми потерями.

В годовом исчислении рублевые вклады остаются самыми привлекательными. Они принесли своим владельцам 4,27% реальной рублевой доходности за год. На фоне обесценивания депозитов в долларах на 4,91%, а в евро – на 15,70% сбережения в наличной иностранной валюте огорчили своих владельцев еще больше: доллары обесценились на 8,48%, евро – на 18,82%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем