Бизнес Кто востребован на банковском рынке?

Кто востребован на банковском рынке?

Республикой заинтересовались новые банки, во всяком случае, они начинают подбирать персонал. На специфичном рынке труда сегодня эксперты отмечают три основные тенденции. «В основном работа по подбору банковского персонала идет в трех направлениях – это, в

Республикой заинтересовались новые банки, во всяком случае, они начинают подбирать персонал.

На специфичном рынке труда сегодня эксперты отмечают три основные тенденции. «В основном работа по подбору банковского персонала идет в трех направлениях – это, в первую очередь, необходимы так называемые «привлеченцы» – на обслуживание частных клиентов, учитывая, что банки активно возвращаются к кредитованию. Второе направление – это специалисты по работе в сегменте «малый и средний бизнес», сегодня банки борются за эту нишу. И третье направление – это подбор персонала для новых кредитных организаций», – рассказала территориальный менеджер кадрового холдинга «Анкор» Наталья Полякова.

Правда, по словам некоторых экспертов, банковская розница с точки зрения набора персонала еще далека от ренессанса, предложение пока превышает спрос. Кризис оказал влияние на такие направления как розничное кредитование, однако позитивные тенденции налицо. «Банки из числа TOP-5 все активнее разворачивают подбор персонала, причем масштабный подбор как среднего, так и руководящего звена. Активно начался подбор специалистов по ипотеке – это 5% от всего притока вакансий», – рассказывает один из экспертов. Нужны VIP-sales, sales по кредитным продуктам (Corporate Finance). Существует тенденция увеличения набора кредитных специалистов в банках.

По словам начальника управления делами Национального банка Республики Башкортостан Шамиля Аминова, востребованы так называемые «клиентщики», так как банкиры ожидают рост потребительского кредитования. Хотя нужны также и специалисты по работе с корпоративной клиентурой. «Есть неудовлетворенный спрос на заместителя главного бухгалтера и коммерческого директора, который мог бы составлять отчеты по МСФО, особенно выделю здесь «рисковиков». После кризиса вопросы управления рисками стали достаточно актуальными, а таких специалистов не так много. Также очень востребованы специалисты-кредитники, в том числе по потребительскому кредитованию, тем более, спрос на это, по нашим оценкам, стал возрастать», – отмечает эксперт.

Кроме того, в Уфе в третьем – четвертом кварталах текущего года на банковский рынок ожидается приход новых кредитных организаций. По словам Натальи Поляковой, Башкирия вновь открыта для новых банков, однако тенденции меняются. «Если до 2008 года на рынок входили крупные федеральные банки, то в третьем-четвертом кварталах ожидается приход более мелких банков. Они будут открываться либо в формате кредитно-кассовых офисов, либо операционных офисов», – поясняет эксперт. Эти банки заинтересованы в топовых позициях, то есть, прежде всего, в найме грамотного руководящего звена, ведь именно руководитель должен позиционировать банк в регионе.

Кстати, накануне президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», сообщила пресс-служба Кремля.Этот закон позволяет совмещать руководящие посты в банках, правда, в случае если кредитные организации являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами.

Управляющий одного филиала банкапровел довольно интересную аналогию: он сравнил банки с винными магазинами. «Есть много хороших винных магазинов, но вино, которое они предлагают своим клиентам, не всегда соответствует ожиданиям последних. Поэтому в следующий раз покупатели могут пройти мимо этой лавки. Если же человеку удастся найти тот самый вкус напитка, тот самый магазин, где и атмосфера приятная, и персонал отзывчивый, то он останется преданным ему навсегда. Нужно обратить внимание на подбор персонала, это безусловный фактор хорошей работы кредитной организации», – подчеркнул банкир.

По данным Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭИ МФПА), в первом квартале этого года ведущие банки увеличили штат на 9,5 тысяч человек (на 3,86%). Кроме того, банки, связанные с государством, активно набирают новый персонал. Так, Россельхозбанк увеличил численность сотрудников на 9,6%, а Транскредитбанк – аж на 33,5%. Оптимизацией же персонала по-прежнему занимаются иностранные дочерние банки. В МФПА отмечают, что официальная статистика по полной численности занятых в банковском секторе отсутствует, по оценке ее экспертов, совокупная численность занятых в банках достигает около 650 тысяч человек.

В целом, как полагают эксперты, в выигрыше оказались банки, противопоставившие массовым увольнениям сокращение зарплат – когда рынок оттолкнулся от дна, эти организации остались с уже сформированной обученной командой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем