Бизнес Банкомат покажет всю комиссию

Банкомат покажет всю комиссию

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал поправки к закону «О банках и банковской деятельности». Эти поправки предусматривают обязательное указание комиссии на чеках банкоматов. Кроме того, закон требует показывать размер комиссии на экране ба

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал поправки к закону «О банках и банковской деятельности». Эти поправки предусматривают обязательное указание комиссии на чеках банкоматов. Кроме того, закон требует показывать размер комиссии на экране банкомата.

Сейчас банкоматы не всегда предоставляют соответствующую информацию клиентам. При этом размер комиссии может быть достаточно высоким, достигая 6-8%.

Этим фактом в апреле прошлого года комиссиями банкоматов заинтересовалась даже ФАС. «В прошлом году ФАС России проводила проверку и установила, что большинство банков такую комиссию не взимают, что обусловлено правилами платежных систем Visa и MasterCard. Однако есть и исключения. Размер такой комиссии может составлять от 0,3 до 2,5% от суммы снятия. При этом нередко банки соответствующую информацию не предоставляют, что ущемляет права граждан. В связи с этим законопроект предусматривает, что на экранах банкомата должна выводиться предупреждающая надпись о размере такой комиссии, если она взимается, а также по итогам операции – отображаться на чеке банкомата», – рассказала заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

В ходе проверки ФАС выяснилось, что из 19 крупнейших банков страны 13 финансовых организаций не взимают комиссию за снятие денег держателями карт других банков. В шести финансовых организациях размер комиссии составил от 0,3 до 2,5% от суммы снятия.

По словам Лианы Пепеляевой, установление новых обязанностей для банков и банковских платежных агентов предотвратит впредь ситуации, когда с держателей платежных карт без предупреждения взимались неоправданно высокие комиссионные вознаграждения. «Сегодня, к сожалению, многими банками информация о размере комиссии при снятии денежных средств не предоставляется. При этом комиссия бывает достаточно высокой, а в последнее время многие банки еще и подняли ее в два-три раза, не предупредив об этом своих клиентов. Безусловно, такое положение дел ущемляет права граждан», – говорит депутат.

Почему же банки не слишком активно информируют граждан о размере комиссии за снятие денег в сторонних банкоматах? Дело в том, что доход банков от выпуска пластиковых карт состоит из трех частей. Первая − это плата за годовое обслуживание (по классическим картам оно может достигать 500−750 рублей, по «золотым» − 1500−3000 рублей). Вторая − операции обмена данными при безналичном расчете (0,8−1,3% в зависимости от типа карты). И третья − как раз комиссия за обналичку «чужих» карт.

Между тем раскрывать такую информацию необходимо, считают эксперты. В то время как большинство банков-эмитентов карт не берут комиссию при снятии денег в принадлежащих ему банкоматах, в «чужих» банкоматах комиссия составляет в среднем 3%, говорит и замруководителя аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая. Правда, банкиры пояснили, что, как правило, комиссию за пользование банкоматами «чужих» банков взимают банки-эмитенты карт, чтобы приучить своих клиентов к «родным» устройствам. Кредитные организации-владельцы банкоматов в большинстве своем не берут комиссию с держателей карт других банков, поскольку это противоречит требованиям международных платежных систем. В Сбербанке заверили, что крупнейший российский банк не взимает комиссию за снятие наличности в своих банкоматах держателями карт других эмитентов и не видит проблем с реализацией закона.

До сих пор в законе «О банках и банковской деятельности» операции с использованием пластиковых карт вообще не фигурировали, и появление норм, регулирующих эту сферу банковских услуг, можно однозначно считать положительным фактом, отметил ранее депутат Государственной думы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Он также обратил внимание на то, что банки могут столкнуться с некоторыми трудностями, а именно с модернизацией IT-систем.

Эксперты затруднились дать однозначный ответ на вопрос, каких затрат потребует перепрограммирование банкоматов теми банками, которые все же взимают комиссию с «чужаков».«Все зависит от того, какой именно объем работ предстоит тому или иному банку: надо изменить алгоритм поведения устройства, так называемый «банкоматный сценарий». Тут существует полная аналогия с веб-сайтами: ведь чтобы изменить содержимое веб-страницы, не требуется менять «программы» на каждом подключенном к Интернету компьютере. То же самое и с банкоматами. Изменение же «банкоматного сценария» уже провели те банки, которые взимают дополнительные комиссии. Сама по себе процедура его изменения сложная, требующая соответствующих затрат. Каких затрат – очень сильно зависит от того, какое программное обеспечение используют банки в своих процессинговых системах. Для кого-то это небольшие затраты, для кого-то – более существенные», – рассказал представитель банка ВТБ24.

В то же время некоторые эксперты уверены, что никакой проволочки с реализацией закона не будет, поскольку те банки, чьи банкоматы снимают дополнительную комиссию с «чужих» клиентов, находятся в меньшинстве.

Закон, напомним, был принят Госдумой 9 июня, а затем одобрен Советом Федерации 23 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем