Бизнес Население нуждается в знаниях о деньгах

Население нуждается в знаниях о деньгах

Кризис выявил финансовую безграмотность населения региона. При Ассоциации кредитных организаций РБ создадут Центр консалтинга и обучения, сообщил исполнительный директор ассоциации...

Кризис выявил финансовую безграмотность населения региона. При Ассоциации кредитных организаций РБ создадут Центр консалтинга и обучения, сообщил исполнительный директор ассоциации.

«Я остаюсь в твердом убеждении, что воспитание, образование, обучение наших граждан финансовой грамотности – это необходимое явление», – отметил и заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев. Ведь уровень понимания отдельных наших граждан кредитного продукта желает оставлять лучшего. «Мы получили за прошлый год более 1300 писем, из них где-то 60 писем с обращением «Помогите получить кредит» и где-то около 50 писем – “Помогите мне реструктурировать кредит, каким-то образом вернуть мой кредит и процентные ставки”», – рассказал Радмир Шарифьянович.

По словам банкира, люди совершенно неадекватно представляют себе возможные проблемы, которые могут появиться из-за кредита. К примеру, одно из обращений адресовано Нацбанку от санитарки в поликлинике. Она взяла четыре кредита и просит помочь получить пятый кредит. «Естественно, все это, чтобы закрыть те четыре кредита, а что будет завтра или послезавтра – не думает. Конечно, обидно за нее, но что же делать, а сегодня ей кормить ребенка нечем», – поведал зампред ведомства.

Очень много обращений связано с ипотекой. «Я каждый раз повторяю: кредит – это кабала, какова бы ни была процентная ставка – 10 или 5%. Ты получаешь 100 тысяч у банка, отдаешь 110 тысяч. А при ипотеке ты отдаешь через 20 лет вообще в два раза больше. Да, это возможность решения жилищного вопроса, обретения крыши над головой. Но только когда ты уверен в своем достатке, в своей работе, в этом случае можно обращаться в банк», – отметил представитель Нацбанка РБ.

В частности в прошлом году, когда возникли проблемы с ипотечным кредитованием, Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан организовала общественную приемную, была создана комиссия, где юристы, риелторы и другие эксперты консультировали население. «Очень много ситуаций было, связанных с падением уровня доходов, по каждому конкретному случаю мы досконально разбирались и давали рекомендации. Пришла девушка, которая работала в страховой компании, зарабатывала до кризиса неплохие деньги, взяла ипотеку, но потом лишилась работы. Я просто набрал телефон своего знакомого руководителя страховой компании и предложил ее на работу, вопрос был решен. В течение трех месяцев обратились более 90 человек, и мы всем дали разъяснения», – рассказал исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций РБ Асхат Хуснутдинов.

«Для многих полная стоимость кредита оказывается сюрпризом. Когда ты приходишь за ипотечным кредитом, тебе нужно застраховать жизнь. Клиент начинает возмущаться. Но ведь твое будущее пытаются облегчить. Это на случай, если кредитозаемщик заболел, не может работать, его посадили на больничный, если он будет получать 50% зарплаты. Люди должны понимать, откуда берутся деньги, и что, получая кредит, они берут на себя большую ответственность. Ответственность не перед каким-то абстрактным банком, а перед своими соседями, перед такими же гражданами, бабушками, которые копят в этом банке на пенсию», – отметил советник президента региональных банков Анатолия Аксакова Никита Коваленко.

Ассоциация региональных банков создала Центр по повышению финансовой грамотности населения. Это стопроцентная дочерняя компания Ассоциации «Россия», которая будет заниматься исключительно финансовой грамотностью и будет аккумулировать тот положительный опыт, который есть в регионе. Никита Витальевич в Уфе на семинаре для СМИ также рассказал, что сегодня Ассоциация «Россия» активно работает над внесудебным урегулированием споров. Появление финансового омбудсмена позволит внедрить практику внесудебного урегулирования конфликтов: речь идет о спорах по кредитам, выданным гражданам и индивидуальным предпринимателям, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей. Ассоциация региональных банков предлагает создание бюро омбудсмена по немецкой модели. Скорость решения вопросов и бесплатность – их основные преимущества. Кроме того, они положительно влияют на укрепление доверия между банком и клиентом, возможность устранения банком ошибок, а также примирение в случае возникновения проблем в отношениях с клиентом. На первом этапе речь идет о том, чтобы офис финансового омбудсмена разбирал дела суммой в пределах 50–100 тысяч рублей, потому что сегодня до 90% споров, разбираемых мировым судьей между банками и их клиентами, относятся к сегменту потребительского кредитования.

Тем временем Ассоциация кредитных организаций РБ продолжит активно повышать финансовую грамотность населения региона. «Мы часто в режиме общественных приемных выезжаем по территории Республики Башкортостан, разъясняем, когда наступают горячие моменты. Один из выездов был в Нефтекамск по ажиотажному информационному поводу, связанному с потребительским кооперативом «Восход», когда у вкладчиков исчезли деньги. Совершали выезд, когда банкомат Уралсиба при получении зарплаты дал технический сбой», – рассказывает Асхат Хуснутдинов.

В настоящее время идет работа по образовательным программам, в частности со студенчеством и школами. Разработана образовательная программа «Финансовая грамотность молодежи». «Планируем также создать Центр консалтинга и обучения, где мы будем консультировать население и заниматься его обучением», – поведал Асхат Ахметжанович. Как отметил начальник управления делами Национального банка РБ Шамиль Аминов, «финансово грамотный человек – это ценный клиент для банка».

В целом, перед банковским сообществом стоит задача – научить население пользоваться финансовыми услугами банков не только в виде вкладов и кредитов, но и с точки зрения работы с ценными бумагами, с драгоценными металлами, металлическими счетами и т.д.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем