Бизнес Ставки растут

Ставки растут

Ставки по вкладам в крупнейших российских банках начали расти. Максимальные ставки по вкладам физических лиц в десяти крупнейших по объему депозитов российских банках во второй декаде июня выросли до 9,35%, говорится в официальном сообщении Банка России..

Ставки по вкладам в крупнейших российских банках начали расти. Максимальные ставки по вкладам физических лиц в десяти крупнейших по объему депозитов российских банках во второй декаде июня выросли до 9,35%, говорится в официальном сообщении Банка России. Тогда как в первой декаде июня средняя ставка по вкладам составляла 9,22%. Тенденция до текущего времени была на понижение.

Напомним, с 2008 года банки начали резко увеличивать ставки по вкладам. Сделано это было для того, чтобы в условиях кризиса ликвидности привлечь средства граждан. Таким образом кредитные учреждения пытались добыть ликвидность, недостаток которой ощущался из-за заморозки межбанковского кредитования. В ЦБ этот рост ставок вызвал неодобрение. Руководство регулятора неоднократно говорило о риске, которому из-за дорогих депозитов подвергается вся банковская система. В начале 2009 года ставки достигли 20%, а затем начали снижаться.

Центробанк публикует результаты мониторинга депозитных ставок трижды в месяц. В список банков, в которых ЦБ отслеживает показатели, входят Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк. На данные мониторинга ориентируются и остальные банки, в том числе и региональные. «Для коммерческих банков отправной точкой при назначении доходности рублевых депозитов служит средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков. Согласно рекомендациям Национального банка, максимально допустимое отклонение от ставки не должно превышать 1,5 пункта. Если банк четко следует указаниям, в рамках указанного размера будет находиться весь доход вкладчика с учетом капитализации процентов. При корректировке депозитных ставок мы учитываем средневзвешенную доходность по вкладам. Снижение ставок позволяет значительно удешевлять кредитные ресурсы, что в реалиях экономики является необходимым», – пояснила руководитель отдела развития розничного бизнеса ООО «Башинвестбанк» Евгения Петрова.

И впервые за несколько месяцев максимальная ставка снова показала рост, правда, незначительный, так и не превысив значение в 10 процентов. Тогда как в начале года ставки по вкладам в крупнейших кредитных организациях России превышали 12%.

Впрочем, как указывают эксперты, среднерыночная ставка по депозитам увеличилась только за счет того, что на прошлой неделе Альфа Банк увеличил ставки по всем вкладам: на 0,2–1% по рублевым депозитам (в зависимости от срока и вида вклада), на 0,1–0,6% годовых – по валютным депозитам. «Повышение ставок по депозитам является частью мирового тренда, – поясняет заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа Банка Илья Зибарев. – Первым наиболее очевидным объяснением такого разворота является нестабильность на мировых финансовых рынках, что приводит к оттоку капитала из рискованных активов. Хотя депозитная база остается стабильной, некоторые предпосылки заставляют более осторожно относиться к управлению ликвидностью и накапливать подушку ликвидности с учетом активизации розничного кредитования». По словам эксперта, Альфа Банк всегда оперативно реагирует на изменения и гарантирует своим клиентам эффективное распоряжение их средствами.

Промсвязьбанк тоже повышает ставки по депозитам. Повышение составит 0,1–0,15 процентного пункта и коснется рублевых депозитов. «Мы видим, что те клиенты, у которых заканчивается срок вклада, не очень охотно размещают средства под текущие ставки, – отметил директор департамента розничных продаж банка Егор Шкерин. – Год назад ставки достигали 14% годовых, теперь они составляют 8-9%, и понятно, что такой большой лаг между ставками слишком высок». По валютным депозитам, возможно, будет снижение, но в целом они останутся на текущем уровне. О следующем повышении в Промсвязьбанке пока не думают, к обсуждению данного вопроса вернутся не раньше августа.

Другие банкиры пока не планируют повышать ставки. Мировая, а также российская тенденция сейчас – это скорее стагнация ставок, а не их повышение, утверждает заместитель председателя правления банка «Уралсиб» Илья Филатов.

Сейчас, по мнению аналитиков, статистика говорит о том, что ставки близки к минимуму, и существенного снижения этих уровней может не произойти, тренд к снижению ставок близок к завершению. Поменяют ситуацию лишь избыточная ликвидность и замедление инфляции.

Представители банков констатируют, что в последние месяцы приток средств во вклады сохраняется, несмотря на снижающуюся их доходность, так как достойной альтернативы для большинства населения по-прежнему нет. Так, по данным Национального банка РБ, вклады населения в банках республики выросли с начала 2010 года на 8,8% и на 1 мая 2010 года составили 108,7 млрд рублей. Объем долгосрочных вкладов (свыше года) стабильно превышает объем краткосрочных (до года) – 71,5 миллиарда рублей против 22 миллиардов соответственно.

Как поясняют эксперты, у сегмента клиентов, которые впервые принесли сбережения в банк на волне высоких ставок, интерес к этому инструменту сохранится на довольно долгий срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем