Бизнес Приток инвестиций «в риск» ослабляет евро

Приток инвестиций «в риск» ослабляет евро

Каковы основные итоги мая по торгам на российских фондовых площадках, оправдались ли ожидания аналитиков? Что запомнилось больше всего и каковы прогнозы на июнь? С такими вопросами мы обратились к экспертам рынка...

Каковы основные итоги мая по торгам на российских фондовых площадках, оправдались ли ожидания аналитиков? Что запомнилось больше всего и каковы прогнозы на июнь? С такими вопросами мы обратились к экспертам рынка.

«Прогнозы, пожалуй, оправдались. Банки по-прежнему высоко оценивают риски вложений в «закредитованную» реальную экономику. На этом фоне оптимистичная динамика цен акций с учетом достижения ими уровней вблизи своих «справедливых» с точки зрения микроэкономического анализа значений вызвала фиксацию прибыли», – комментирует аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев.

«Май оказался богатым на события, а ситуация на фондовом рынке напоминала американские горки. Инвесторам и пайщикам пришлось пережить новости о преддефолтном состоянии Греции, падение курса евро на мировом рынке, снижение цен на нефть, опасения по поводу начала военного конфликта между Северной и Южной Кореей, понижение кредитного рейтинга Испании и прочее. В результате индекс ММВБ достигал минимальных отметок этого года в 1198-1200 пунктов. Однако затем рынок так же стремительно вырос и в последние дни весны держался на уровне выше 1300 пунктов. В целом же по итогам месяца индекс ММВБ упал на 7,5%», – рассказывает начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

«Основными событиями, повлекшими столь значительное снижение, явилось ухудшение ситуации в Еврозоне, в особенности в Греции и других странах PIIGS (Португалия, Италия, Испания и др.) с высоким уровнем государственного долга и негативной динамикой бюджетного дефицита, – комментирует начальник клиентского отдела корпорации «Монолит» Олег Хлестков. – Более того, существенная просадка рынка произошла в конце месяца в период обострения конфликта между Северной и Южной Кореями. Данные политические события позволили рынку достичь целевого уровня 1200 пунктов по индексу ММВБ в соответствии с нашими ожиданиями».

Такие колебания рынка не могли не сказаться на результатах работы паевых инвестиционных фондов. Безусловными фаворитами мая по доходности среди ПИФов стали фонды облигаций: стоимость паев большинства из них практически не изменилась. «Таким образом, фонды облигаций выполнили свою защитную функцию и сохранили средства пайщиков на майской коррекции российского фондового рынка», – отмечает Константин Кирпичев.

Что же касается фондов акций, то менее всего подешевели паи фондов так называемого «внутреннего спроса», т.е. инвестирующие средства в акции компаний электроэнергетического, телекоммуникационного и потребительского сектора. «Эти акции, как правило, принадлежат ко «второму эшелону», и на локальных коррекциях инвесторы не торопятся выходить из них. И наоборот, если коррекция становится затяжной (как, скажем, в 1998 или в 2008 г.), потери в менее ликвидных акциях могут стать очень существенными.

Результаты фондов акций «широкого рынка», инвестирующие преимущественно в бумаги наиболее ликвидных компаний, как и фондов, ориентирующихся на структуру индекса ММВБ, оказались схожими. Дело в том, что так называемые «голубые фишки» чаще используются инвесторами в спекулятивных целях, и в моменте цены этих акций могут колебаться весьма значительно, а вот при длительной коррекции эти бумаги обычно более устойчивы и при развороте рынка первыми начинают расти», – говорит представитель УК «Райффайзен Капитал».

Между тем оценки рисков инвестиций на финансовом рынке и в секторе финансовых вложений продолжают выравниваться. «На фоне ослабления бюджетов развитых стран в мире усиливается региональная политическая напряженность. Повышенный спрос на USD и ослабление роли евро в качестве второй резервной валюты ведет к росту стоимости долларовых кредитов на межбанке. Ситуация в европейском финансовом секторе, несмотря на анонсированную программу поддержки, остается неопределенной с точки зрения перспективы двух ближайших лет, когда срок действия финансового стабилизационного пакета ЕЦБ, МВФ и ЕС закончится», – отмечает Владислав Исаев.

По словам эксперта, рынок ожидает информации о новых мерах регуляторов, направленных на сокращение дефицита денежной ликвидности и поддержку финансовых рынков. «В данный момент крупнейшим регулирующим структурам приходится делать непростой выбор между защитой рынка госдолга, ценами «качественных» активов и стимулированием инвестиций на финансовом сегменте. Приток инвестиций «в риск» ослабляет евро, которое в последние несколько кварталов фактически является валютой фондирования рисковых вложений, что усиливает финансовый кризис в ЕМС.

«С другой стороны, ставки государственных облигаций в последние кварталы показывают положительную корреляцию с ценами рынка акций. Инвесторы в данном случае оценивают риски госдолга выше, чем риски корпоративного сектора и фактически забывают о том, что сокращение бюджетных расходов ведет в итоге к сокращению ВВП и корпоративных прибылей. При этом уровень корпоративного долга к ВВП в развитых странах в несколько раз превышает аналогичные показатели для государственных финансов. Подобные дисбалансы снижают эффективность действий регуляторов на финансовом рынке и отражаются в итоге в котировках ценных бумаг», – резюмирует эксперт.

По мнению начальника клиентского отдела корпорации «Монолит» Олега Хлесткова, в начале июня возможна некоторая позитивная динамика индексов в рамках технического отскока евро на валютном рынке: «Кроме того, снижение ставки рефинансирования ЦБ России на 0,25% с 1 июня позволит поддержать ликвидность на рынке на приемлемом уровне, сдерживая тем самым традиционный отток капитала в летний период. Тем не менее, основным фактором, определяющим направление рынка в предстоящий месяц, по-прежнему будет внешний фон. В случае продолжения нарастания бюджетного дефицита стран Еврозоны возможно усиление нисходящего движения и возврат рынка в район 1200 пунктов по индексу ММВБ с возможным пробитием этого уровня».

В конце месяца рынок, вероятно, перейдет в боковое движение с тенденцией к понижению на фоне спада активности игроков, что характерно для данного периода, считает эксперт. Константин Кирпичев придерживается такого мнения, что в ближайшие пару месяцев на рынке сохранится высокая волатильность: индекс ММВБ может колебаться в широком диапазоне 1250–1400 пунктов.

«А к концу года, по нашим прогнозам, индекс ММВБ может вырасти до 1750 пунктов. Так что сейчас стоит использовать моменты локальных снижений рынка для покупки паев с прицелом как минимум на год. При определении структуры инвестиционного портфеля паевых фондов всегда надо руководствоваться правилом диверсификации. Тем, кто настроен на долгосрочное инвестирование и хотел бы получить доходность, существенно превышающую ставки по депозитам и инфляцию, стоит отдать предпочтение фондам акций. При этом большую часть портфеля (около 50%) мы рекомендуем инвестировать в паи фондов «широкого рынка», основу которого составляют «голубые фишки» (акции, включенные в состав индекса ММВБ). Остальные средства (50%) можно инвестировать в отраслевые фонды, которые, как правило, имеют более высокий потенциал роста, но и более волатильны на коротких интервалах. На ближайший год наиболее перспективными мы считаем фонды электроэнергетики, телекоммуникаций и потребительского сектора. При этом чем больше горизонт вашего инвестирования, тем большую часть имеет смысл инвестировать в отраслевые фонды. К примеру, на интервале 1-2 года это 50%, от 2-3 лет – 50-75% и более», – рекомендуют в УК «Райффайзен Капитал».

Главный аналитик по макроэкономике и инвестиционным стратегиям компании «Атон» Питер Вестин полагает, что в условиях возросших глобальных рисков целесообразно работать с защитными акциями и, когда на рынок вернется желание рисковать, сосредоточить внимание на эмитентах, связанных с восстановлением внутреннего спроса: «Мы подтверждаем наше мнение о том, что при высокой степени риска, характерной сейчас для мировых рынков, инвесторам целесообразно работать с защитными инструментами, сосредоточившись на акциях электроэнергетических компаний, производителей продуктов питания, фармацевтических предприятий и телекомов. В ходе недавней коррекции котировки в указанных секторах снизились на самую меньшую величину. Когда к инвесторам вернется готовность рисковать, мы полагаем, что было бы выгодно работать с акциями эмитентов, выигрывающих от восстановления отечественной экономики, т.к., по нашим прогнозам, ВВП России повысится на 6,4% в 2010 г. и на 7,1% в 2011 г. благодаря росту внутреннего спроса».

Такой подход предполагает дополнительное включение в портфель, сформированный в рамках защитной стратегии, акций финансовых, автопромышленных компаний, а также бумаг цикличных ретейлеров. В компании также считают целесообразным после стабилизации рынка сфокусироваться на компаниях, связанных с Азией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем