Бизнес Городская казна: всегда в движении

Городская казна: всегда в движении

Показатели социально-экономического развития Уфы в текущем году свидетельствуют о стабильном функционировании отраслей городского хозяйства и социальной сферы. Об этом рассказала накануне в городской мэрии заместитель главы Администрации Уфы Альбина Юсупо

Показатели социально-экономического развития Уфы в текущем году свидетельствуют о стабильном функционировании отраслей городского хозяйства и социальной сферы. Об этом рассказала накануне в городской мэрии заместитель главы Администрации Уфы Альбина Юсупова. «Что касается бюджета города, то он продолжает сохранять свою социальную направленность, – отметила Альбина Юсупова. – Расходы на образование, здравоохранение, культуру и средства массовой информации, физическую культуру и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и социальную политику составили более 85% расходных обязательств».

Напомним, ранее глава администрации Уфы Павел Качкаев констатировал, что бюджет Уфы в 2010 году будет исполняться «не менее сложно, чем в 2009 году»: дефицит составит 300 млн рублей при доходах в 10,2 млрд рублей, из которых собственные доходы составляют более восьми млрд рублей. По словам мэра города, дефицит будет покрываться за счет кредитных источников.

Мэрия столицы в начале апреля провела аукцион на оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии на сумму 500 миллионов рублей. «Аукцион проходил при участии трех банков: Сбербанка, АКБ «Связь-банк», Газэнергопромбанка. По итогам аукциона, победителем по первому лоту (на 200 млн рублей, погашение в течение 24 месяцев) стал Газэнергопромбанк, по второму и третьему – АКБ «Связь-банк» (50 млн рублей и 150 млн рублей соответственно, погашение в течение 30 и 33 месяцев), по четвертому – Сбербанк (100 млн руб., погашение в течение 36 месяцев). Средневзвешенная ставка привлечения кредитных ресурсов, по итогам аукциона, составила 9,801 % годовых», – сообщили в ОАО «Инвестиционное агентство». Эти средства будут направлены на рефинансирование дефицита городского бюджета.

Напомним, расходы бюджета Уфы в 2009 году превысили доходы на 103,5 миллиона рублей. «Выдерживался строгий режим экономии бюджетных средств в соответствии с принятыми городским округом нормативными документами, направленными на преодоление финансового кризиса», – отметил начальник территориального финансового управления Министерства финансов Республики Башкортостан на территории города Уфы Илгиз Насыртдинов.

Так, доходы бюджета Уфы за 2009 год, включая полученные межбюджетные трансферты, составили 14,4 млрд. рублей с ростом к уровню 2008 года на 13%. В объем консолидированного бюджета Уфы входят доходы муниципальных учреждений от предпринимательской деятельности (1 млрд. рублей) и средства Фонда медицинского страхования, передаваемые муниципальным учреждениям здравоохранения (3 млрд. рублей). «Собственные доходы бюджета города в виде налоговых и неналоговых платежей составили 7 млрд. 956 млн. рублей, что ниже уровня 2008 года на 1,1 млрд. рублей», – констатирует Илгиз Насыртдинов. В составе доходов бюджета Уфы собственные налоговые и неналоговые доходы собраны в объеме 7,9 млрд рублей, или 100,5% к плану.

По расходам города в 2009 году план финансирования исполнен на 94,6%. Но большое влияние оказали средства субсидии на реализацию регионального инвестиционного проекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры», которые поступили в бюджет Уфы в конце декабря. Общий объем расходов социальной направленности составляет более 80%. «Расходы бюджета Уфы с момента окончания кризиса 1998 г. до настоящего времени всегда тесно увязывались с доходами, – комментирует главный экономист ОАО «Инвестиционное агентство», кандидат экономических наук Евгений Мажара. – Дефицит бюджета был только в 2009 году. Иногда небольшой дефицит бюджета даже полезен для экономики: это помогает обеспечить экономический рост. Экономика города всё больше встает на рыночные рельсы, ослабляется значение распределительного подхода в получении доходов городскими предприятиями. Для тех, кто в последнее время был неэффективен, наступили такие времена, когда придется обращаться за кредитами в коммерческие банки, а проценты по рыночной ставке платить затруднительно».

По словам Илгиза Насыртдинова, за первый квартал текущего года в бюджет поступили 2 млрд. 246 млн. рублей, что составляет 22% к годовому плану. По сравнению с соответствующим периодом 2009 года доходы бюджета ниже на 41% или на 1,6 млрд. рублей: эту разницу составила сумма субсидии от Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. По собственным доходам городского бюджета поступление составило 1 млрд. 768 млн. рублей, что на 2% больше, чем в 2009 году.

По расходам 1 квартала 2010 года бюджет городского округа исполнен в сумме 2 млрд. 357 млн. рублей, что на 2,8% больше, чем в 2009 году. Получается, эта сумма составляет 20,6% годового объема бюджета. В структуре расходов консолидированного бюджета, как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес занимает социальная составляющая бюджета – 85,2% всех расходов или 2 млрд. рублей. Так что, как поведал Илгиз Насыртдинов, все социальные обязательства в Уфе выполнены в запланированном объеме.

Как считает Евгений Мажара, новые заимствования городом возможны, но только с целью удешевления ранее полученных кредитов. Экономическое положение Уфы в краткосрочной перспективе оценивается экспертом как стабильное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем