Бизнес Банки прокредитуют бюджет Уфы

Банки прокредитуют бюджет Уфы

Мэрия столицы на днях провела аукцион на оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии на сумму 500 миллионов рублей. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Инвестиционное агентство» Ильдар Хасанов...

Мэрия столицы на днях провела аукцион на оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии на сумму 500 миллионов рублей. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Инвестиционное агентство» Ильдар Хасанов.

«Аукцион проходил при участии трех банков: Сбербанка РФ, АКБ «Связь-банк», Газэнергопромбанка. По итогам аукциона победителем по первому лоту (на 200 млн рублей, погашение в течение 24 месяцев) стал Газэнергопромбанк, по второму и третьему – АКБ «Связь-банк» (50 млн рублей и 150 млн рублей соответственно, погашение в течение 30 и 33 месяцев), по четвертому – Сбербанк РФ (100 млн руб., погашение в течение 36 месяцев). Средневзвешенная ставка привлечения кредитных ресурсов по итогам аукциона составила 9,801 % годовых», – рассказывает главный экономист ОАО «Инвестиционное агентство» Евгений Мажара.

Эти средства будут направлены на рефинансирование дефицита городского бюджета.

«Привлечение кредитных ресурсов происходит посредством открытого аукциона. Участие могут принимать любые банки, которые соответствуют предъявляемым требованиям. Таким образом, банк сам решает, участвовать ему в аукционе или нет», – отметил Евгений Мажара.

Директор департамента государственных финансов Промсвязьбанка Надежда Грачева считает, что субъекты Российской Федерации и муниципальные образования относятся к заемщикам высокой степени надежности: «Это обусловлено их особым правовым статусом и характером деятельности, диверсификацией источников формирования доходной базы, обеспечивающей большую устойчивость даже в условиях кризиса, и, наконец, распределением риска одного заемщика среди других уровней бюджетной системы России.

Промсвязьбанк активно работает в области кредитования муниципальных образований. В сотрудничестве с региональными и муниципальными органами власти мы нацелены на комплексное сотрудничество, которое не исчерпывается только участием в аукционах по привлечению кредитных ресурсов для финансирования бюджетных проектов. Уфимский филиал Промсвязьбанка не так давно включился в активную работу с местными органами власти. В то же время мы готовы предложить администрации Уфы весь комплекс услуг Промсвязьбанка, успешно используемых в соседних регионах».

Главной особенностью города в качестве кредитозаемщика, как считает Евгений Мажара, является достаточно ранний выход на долговой рынок (2002 г.). Уфа с бюджетом третьего уровня является первым городом России (без учета городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга), разместившим облигационный заем. Не менее важным является то, что Уфа никогда не занимала больше, чем могли освоить конечные получатели бюджетных кредитов.

«Чрезмерный спрос на деньги для проектов с высоким уровнем риска невозврата всегда старались ограничивать», – констатирует эксперт. Напомним, год назад служба кредитных рейтингов Standard & Poor's сообщила о подтверждении кредитных рейтингов Уфы – долгосрочного кредитного рейтинга «BB-» и рейтинга «ruAA-» по национальной шкале. Прогноз по рейтингам «стабильный».

По словам советника по экономическим вопросам ООО «Башкирский ФИЦ» (ГК «АЛОР») Ярослава Колесникова, сумма в 300-500 миллионов – это рыночный объем, но несколько меньший, чем среднерыночный: «Но в первую очередь объемы заимствований определяются потребностями региона в денежных средствах. Облигации имеют существенные преимущества по сравнению с банковскими кредитами: соответствие банковским критериям, залог не требуется, а процентные ставки по облигациям, как правило, ниже банковских процентов за кредит».

«Самое главное преимущество заключается в том, что проценты по кредиту нужно выплачивать ежемесячно, а купонный период по облигациям (из опыта Уфы) можно установить на срок, например, 182 дня. Поэтому экспонента денежного оттока разная. В случае банковского кредита для заемщика она более агрессивна», – отмечает Евгений Мажара.

Отметим, что в конце 2009 года итоги первого аукциона по привлечению кредитных ресурсов позволили Уфе заключить муниципальный контракт по ставке 14,99%. В ходе второго аукциона ставка определена на уровне 13,09%. Среднеарифметически получается, что по ставкам это практически уровень 2002 года. По мнению Евгения Мажары, тенденция к снижению ставок по кредитам есть: у банков появились источники для их выдачи.

«Проблема банков сейчас в другом: «хороших» заемщиков не так много. На фоне этого муниципалитеты представляются привлекательными клиентами для банков, что имеет под собой основания к снижению ставок в среднесрочной перспективе», – резюмирует эксперт.

По итогам последнего апрельского проведенного аукциона средняя процентная ставка по действующим кредитам была снижена с 12 % годовых до 9,8 % годовых.

Напомним, ранее глава администрации Уфы Павел Качкаев констатировал, что бюджет Уфы в 2010 году будет исполняться «не менее сложно, чем в 2009 году»: дефицит составит 300 млн рублей при доходах в 10,2 млрд рублей, из которых собственные доходы составляют более восьми млрд рублей. По словам мэра города, дефицит будет покрываться за счет кредитных источников.

Муниципальный долг города Уфы по состоянию на 1 марта 2010 года составил 2 482 638,9 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем