Бизнес В городе объявили охоту на фальшивомонетчиков

В городе объявили охоту на фальшивомонетчиков

В эти мартовские дни в Стерлитамаке проводится операция «Купюра». В поставленной задаче операции – предупреждение, выявление и раскрытие фактов изготовления поддельных денежных знаков, их хранения и перевозки в целях сбыта и самого сбыта...

В эти мартовские дни в Стерлитамаке проводится операция «Купюра». В поставленной задаче операции – предупреждение, выявление и раскрытие фактов изготовления поддельных денежных знаков, их хранения и перевозки в целях сбыта и самого сбыта.

Не секрет, что сегодня фальшивомонетчики преуспевают в изготовлении двухслойных купюр очень хорошего качества. Подделки теперь не всегда можно определить даже с помощью детекторов с ультрафиолетом, помогают только инфракрасные, считают эксперты.

«С каждым годом их количество, к сожалению, растет, – констатирует оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Стерлитамаку Виктор Гаврилин. – Это наблюдается не только в нашем городе, но и по всей стране. В 2009 году в Стерлитамаке зарегистрировано 89 подобных фактов. Отмечу, что фальшивомонетчики постоянно модернизируют выпуск поддельных купюр, запускают новые серии. Это осложняет работу, но не останавливает».

К примеру, в прошлом году стерлитамакскими оперативниками была задержана группа, которая из другого региона доставляла фальшивые тысячные купюры и сбывала их в Стерлитамаке, Салавате. Во время обыска у одного из членов группировки сотрудники милиции находили деньги за батареями, под полом и в других укромных местах. Дело было передано в суд, преступники осуждены.

На поддельных банкнотах достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей фальшивомонетчики особенно не утруждают себя воспроизведением признаков подлинности, поэтому распознать такие подделки легче, подтверждают эксперты. «На каждой банкноте с лицевой стороны расположен герб города либо эмблема Банка России (в зависимости от номинала). Если при наклоне купюры краска на эмблеме не меняет цвет, то это однозначно фальшивка. Так, у 500 рублей цвет из золотисто-зеленого меняется на серый, у 1000 рублей – из малинового в золотистый, а у 5000 рублей из малинового в золотисто-зеленый. Поддельные купюры также могут менять цвета знака при наклоне, однако их цвета с цветами эмблем на оригинальных купюрах совпадать не будут», – поясняет начальник отдела кассовых операций Башинвестбанка Альфия Санникова.

На лицевой стороне настоящих купюр при наклоне видны радужные полосы (на тысячной купюре медвежонок при наклоне меняет свой цвет), микроперфорация на ощупь гладкая, без шероховатостей. «Слабое место фальшивых купюр – серийные номера, у них непрочная краска, которая может стираться. Из-за того, что поддельные денежные билеты склеены из двух слоев бумаги, они отличаются по плотности, толщине и фактуре. Если потереть край купюры, она начинает расслаиваться. Водяные знаки имитированы надпечаткой текста на внутренней стороне одного из листов. Элемент вертикального орнамента на лицевой и оборотной сторонах не совмещается на просвет», – говорит Виктор Гаврилин.

По словам Виктора Михайловича, количество тысячных фальшивых купюр ежегодно растет. И немудрено. На изготовление тысячной купюры тратится всего 10-12 рублей. Выгоду просчитать несложно. Как правило, купюры двухслойные и очень хорошего качества. И именно 1000-рублевые подделки от года к году становятся все совершеннее. Наиболее эффективным способом выявления подделок в кассах учреждений торговли и кредитных организаций является проверка банкнот с помощью инфракрасных визуализаторов, считают сотрудники банков. «Способы защиты: нити, микроперфорация и водяные знаки – подделывают высококлассно, и без специального оборудования обман распознать практически невозможно», – констатирует Альфия Санникова.

По официальным данным, в настоящее время идет подготовка макета новой 1000-рублевой банкноты. Если этот этап завершится до конца года, то «освеженная» тысячерублевая купюра, возможно, захрустит в кошельках россиян уже во втором полугодии 2010-го.

Для того чтобы оградить себя от «фантома в кошельке», эксперты Банка «Кольцо Урала» рекомендуют горожанам внимательнее смотреть на металлизированные полосы, голограммы и другие защитные средства купюр. Следует быть аккуратнее при получении сдачи в лотках и киосках, в которых отсутствуют ультрафиолетовые сканеры (устройства обнаружения фальшивок). Осуществлять покупку или продажу валюты стоит только в кассах кредитных учреждений, а ни в коем случае не у частных лиц. Курс там может быть значительно выше, как и вероятность попадания к вам в руки поддельных купюр. Это же касается и многочисленных покупателей «долларов, золота, сотовых». Больше всего шансов получить денежную копию при совершении крупных покупок.

«Если по каким-либо причинам у граждан возникли сомнения в подлинности банкноты, во-первых, ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от нее через какие-либо торговые точки или на рынках. Если купюра действительно окажется поддельной, то подобное действие будет расцениваться как содействие преступлению. «Подделка билетов Банка России преследуется по закону, то есть это уголовно наказуемое действие, – предупреждают эксперты. – Поэтому, если вы ставите под сомнение подлинность банкноты или даже уверены в том, что она поддельная, обращайтесь в коммерческие банки за экспертизой. Только они могут наиболее точно определить платежеспособность купюры. Так вы избежите обвинений в свой адрес и исполните гражданский долг. В противном случае понесете уголовную ответственность перед законом и будете привлечены к суду».

В частности, в прошлом году в Уголовный кодекс были внесены изменения, и теперь наказание предусмотрено не только за сбыт и изготовление, но и за хранение и перевозку фальшивых купюр. Срок лишения свободы за этот вид преступления – от пяти лет.

Информацию о подделках можно сообщить в УВД по городу Стерлитамаку по телефонам: (3473) 20-45-29 или 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем