Бизнес Акции МТС были заложены на покупку БашТЭКа

Акции МТС были заложены на покупку БашТЭКа

АФК «Система» высвободила 17% акций МТС, которые год назад заложила в ВТБ под кредит в два миллиарда долларов. Значительная часть кредита погашена за счет размещения облигаций АФК и средств от нефтяной «дочки». Как пишут «Ведомости», об этом рассказали два источника, близких к «Системе», и подтвердила пресс-секретарь АФК Юлия Белоус. Источник, близкий к ВТБ, утверждает, что эта сделка еще не завершена.

«Система» привлекла в ВТБ семилетний кредит на два миллиарда долларов в марте 2009 года для покупки акций шести предприятий башкирского ТЭКа – «Башнефти», Уфимского НПЗ, «Новойла», «Уфанефтехима», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирнефтепродукта». Залогом по этому кредиту выступили 17% акций МТС, а также приобретенные активы. В октябре «Система» решила продать «Башнефти» контрольные пакеты остальных пяти предприятий ТЭКа за 41,1 млрд рублей. Тогда на встрече с инвесторами президент «Системы» Леонид Меламед обещал, что вырученные от продажи деньги пойдут на выплату кредита ВТБ. «Башнефть», в свою очередь, разместила семилетние облигации на 50 млрд рублей, чтобы расплатиться с «Системой».

Помимо денег «Башнефти» «Система» могла направить на погашение кредита ВТБ средства, полученные при размещении облигаций АФК на 19 млрд рублей в декабре, добавляет близкий к корпорации источник. В общей сложности эта сумма составляет 60,1 млрд рублей – как раз около двух миллиардов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем