Бизнес Акции предприятий БашТЭКа перешли Башнефти

Акции предприятий БашТЭКа перешли Башнефти

ОАО «АНК «Башнефть» приобрела у ОАО «АФК «Система» пакеты акций ОАО «УНПЗ» (55,58% уставного капитала), ОАО «Новойл» (61,57%), ОАО «Уфанефтехим» (47,18%) и ОАО «Уфаоргсинтез» (51,49%). Об этом сообщили в пресс-службе «Башнефти»...

ОАО «АНК «Башнефть» приобрела у ОАО «АФК «Система» пакеты акций ОАО «УНПЗ» (55,58% уставного капитала), ОАО «Новойл» (61,57%), ОАО «Уфанефтехим» (47,18%) и ОАО «Уфаоргсинтез» (51,49%). Об этом сообщили в пресс-службе «Башнефти».

«Покупка акций предприятий БашТЭК – это начало процесса формирования на их базе вертикально интегрированной нефтяной компании, – сказал Генеральный директор ОАО «АНК «Башнефть» Виктор Хорошавцев. – Глобальная цель этой сделки – объединить все предприятия комплекса под управлением ОАО «АНК «Башнефть».

Еще в конце сентября прошлого года Совет директоров корпорации АФК «Система» принял решение о продаже «Башнефти» принадлежащих «Системе» акций других предприятий башкирского ТЭКа – ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Башкирнефтепродукт». «В долгосрочной перспективе мы планируем построить на базе предприятий башкирского ТЭК вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), где АНК «Башнефть» будет играть роль управляющей структуры, – отметил тогда председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. – И решение о продаже АНК «Башнефть» контрольных пакетов акций пяти предприятий комплекса – это один из первых шагов на пути оптимизации бизнес-процессов в рамках башкирского ТЭК».

Есть мнение, что в будущем АФК «Система» переведет башкирские активы на единую акцию и проведет IPO своего нефтяного подразделения, сделав из компании первоклассную фишку. Рынок уже имеет перед глазами пример МТС. «Мы считаем, что целью сделки является формирование на базе Башнефти вертикально интегрированной компании. Хотя у нас нет конкретных данных о том, во сколько Башнефти обошелся контрольный пакет акций каждой «дочки» Системы, совокупная рыночная стоимость этих пакетов (по текущим ценам) составляет 1,61 млрд долларов (47 млрд руб.) Таким образом, Башнефть приобрела эти контрольные пакеты с 13%-ным дисконтом к рынку (если предположить, что Система продавала только обыкновенные акции)», – считают аналитики ФК «ОТКРЫТИЕ» Наталья Мильчакова, Тибор Бокор, Вадим Митрошин.

В свою очередь, «Башнефть» также сообщала ранее, что совет директоров компании принял решение о размещении трех серий облигаций сроком на семь лет каждая с возможностью досрочного погашения по требованию владельцев. То есть, по факту, «Башнефть» заняла деньги на покупку акций БашТЭК. Соответствующее уведомление было направлено в Федеральную службу по финансовым рынкам 23 декабря 2009 года. Облигации серий 01 и 02 были размещены в количестве 15 млн штук в каждой серии, облигации серии 03 размещены в количестве 20 млн штук. Номинальная стоимость облигаций в каждой серии – 1000 рублей. Процентная ставка по первым шести купонам всех трёх серий размещённых ценных бумаг составила 12,5% годовых, что составляет 62 руб. 33 коп. на одну облигацию.

«Размещение облигаций завершено полностью, в заранее запланированном объёме и по комфортной ставке, – сказал Виктор Хорошавцев. – Средства, полученные от размещения, предназначены для общекорпоративных целей: для оптимизации структуры управления активами башкирского топливно-энергетического комплекса».

Влезание в долги, по мнению некоторых экспертов, не делает акции «Башнефти» столь привлекательными. Впрочем, по словам директора Уфимского филиала «АТОН» Альберта Валиева, новость о переходе акций БашТЭК на «единую» акцию – в «Башнефть» является позитивной для котировок акций. Аналитики полагают, что ликвидность акций «Башнефти» в 2010 году только увеличится: «...мы хотим отметить «Башнефть», которая в 2010 году станет интегрированной компаний такого же типа, как и «Газпромнефть». Мы полагаем, что увеличится ликвидность акций «Башнефти» и, возможно, будет объявлено о привлечении иностранного капитала», – говорит аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. Новому руководству Башнефти, по мнению аналитика, удалось увеличить темп роста добычи нефти. Несмотря на то, что нефть добывается на зрелых месторождениях, запасов Башнефти, согласно оценкам, хватит более чем на 20 лет. «Компания полагает, что использование новых передовых технологий восстановления продуктивности зрелых месторождений может повысить органический рост добычи в среднесрочной перспективе на 40% относительно уровня 2009 г. Наша модель является более консервативной: мы прогнозируем, что пиковый уровень в 2011-2013 гг. будет на 8% выше среднего значения, наблюдаемого в 2009 г.» – добавляют аналитики ИФК «Метрополь». В рамках группы уфимских компаний в долгосрочной перспективе аналитики считают привлекательными, прежде всего, обыкновенные и привилегированные акции новой холдинговой компании, которой должна стать Башнефть. «По нашему мнению, Башнефть, скорее всего, станет центром прибыли внутри Группы».

Стоит напомнить, что в конце 2009 года Башнефть полностью ушла от давальческой схемы на уфимских НПЗ, констатирует аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. К тому же, росту доходов и рентабельности башкирских предприятий способствовало и увеличение операционных результатов деятельности. В частности, Башнефть увеличила экспорт нефти в 2,3 раза до 1,06 млн т, объем переработки за третий квартал подскочил на 18,2% до 5,55 млн т, а выход светлых нефтепродуктов на 2,3 п.п. (рост качества выпускаемых топлив связываем с продолжением реализации программы модернизации заводов, которая идет полным ходом).
Эксперты расценивают полученные Башкирским ТЭКом финансовые результаты как сильные и полагают, что прошедшая смена собственника и протекающие сейчас процессы по созданию ВИНК на базе Башнефти положительно сказываются на башкирских предприятиях и энергетическом сегменте Системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем