Бизнес Упрощен порядок обращения получателей ЕДВ

Упрощен порядок обращения получателей ЕДВ

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан напоминает, что, начиная с 1 января 2009 года, значительно упрощен прежний порядок обращения получателей ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с заявлением об отказе от получения социальных услуг на следующий год. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение бесплатных лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2009 года внесены изменения в Правила обращения лиц, подвергшихся воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним категорий граждан, обратившихся за предоставлением социальных услуг. Теперь все заявления данной категории граждан о предоставлении набора социальных услуг либо отдельной его части, поданные до 1 октября 2009 года, будут действовать с 1 января 2010 года по 31 декабря того года, в котором они обратятся с заявлением об отмене ранее поданного заявления о предоставлении набора социальных услуг.

В 2010 году по Республике Башкортостан право на получение социальной услуги в виде бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения за собой сохранили 81 113 человек, право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте – 69 988 человек.

В целом на сегодняшний день в нашей республике проживают 393 271 получатель ЕДВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем