Бизнес Кризис изменил правила игры на рынке кредитных карт

Кризис изменил правила игры на рынке кредитных карт

В ближайшие месяцы банкиры ожидают значительного сокращения кредитных карт в обороте. По их словам, скоро закончатся сроки действия большинства кредиток, выданных до кризиса. И перевыпущены многие из них не будут. Кредитная карта стала продуктом не для всех. Это подтвердило исследование, проведенное компанией Profi Online Research.

«Банки ужесточили требования к заемщикам. Если раньше для получения кредитки хватало справки с работы о доходе, то теперь многие требуют форму 2-НДФЛ, – рассказывает директор по исследованиям Profi Online Research Виктория Соколова. – Некоторые ужесточают и условия расчета лимита овердрафта».

Сейчас банки предпочитают выдавать кредитки только проверенным клиентам. В выдаче карты могут отказать людям, занятым в наиболее пострадавших от кризиса областях. Практически стало нормой снижение кредитного лимита и его закрытие при первой же просрочке. Во многих банках ужесточились возрастные ограничения. Банкиры стали повышать и прописывать в условиях выдачи требования по минимальному уровню ежемесячного подтвержденного дохода. При этом условия кредитования мало изменились. С ростом стоимости фондирования несколько возросли ставки. Примерно на 2,5-4% до 18-26% годовых. Стоимость выдачи осталась прежней – 700 –900 рублей. Кризис не отменил льготный кредитный период, все осталось – и его период, и его льготность. Повысилось наказание за обналичивание, комиссии выросли до 3-5%, пишет Bankir.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем