Бизнес Какие деньги получат «системники»?

Какие деньги получат «системники»?

Правительство России выделит 92 миллиарда рублей на поддержание системообразующих предприятий. А с учетом дотаций эти средства составят 142 миллиарда рублей. При этом объем госгарантий по их обязательствам может превысить 200 миллиардов рублей.

Напомним, правительство России обнародовало список из 295 системообразующих предприятий. Эти компании в первую очередь смогут претендовать на помощь правительства. В реестр попали практически все крупные российские компании, включая «Газпром», «Транснефть», «Аэрофлот», «Русгидро», ЛУКОЙЛ и другие, в том числе предприятия республики (например, «Башкирэнерго», «Уфанефтехим», «Башнефть», УМПО).

К системообразующим относятся предприятия, дающие работу более чем 4 тысячам человек и имеющие объем выручки не менее 15 млрд рублей каждое. Кроме того, статус системообразующих получили градообразующие компании, а также крупные экспортеры с уже заключенными контрактами на 2009 год.

Ранее сообщалось, что правительство заложило в бюджет 2009 года расходы на поддержку компаний в размере 625 млрд рублей. Из этой суммы 300 млрд было запланировано потратить на обеспечение госгарантий по кредитам компаний и еще 325 млрд – в качестве прямой госпомощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем