Бизнес Нефтяные активы АФК «Система» в группе риска

Нефтяные активы АФК «Система» в группе риска

Эксперты лондонского офиса JP Morgan в аналитической записке для клиентов приводят данные о компаниях, по акциям которых могут прозвенеть тревожный звоночек – «margin calls» (требование досрочного погашения кредита или увеличения залога), вызванный финансовым кризисом. То есть если у компаний не окажется в наличии средств для погашения долгов, то часть акций, заложенная под обеспечение кредита, может перейти в собственность банка-кредитора. Эти банки, иностранные и отечественные, могут оставить залоги себе или продать при отсутствии ограничений на сделки с полученными активами.

В группу риска аналитики JP Morgan включили управляющую компанию розничных сетей «Пятерочка» и «Перекресток» X5 Retail Group, «Роснефть», «Норильский никель», ЛУКОЙЛ, «Связьинвест», «Систему Галс», «СТС-Медиа», нефтяные активы АФК «Система» в Башкортостане («Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез» и Уфимский НПЗ), а также австрийский концерн Strabag, акционером которого является предприниматель Олег Дерипаска.

Известно, что залогом по кредиту ВТБ выступают ценные бумаги подразделения АФК «Система», получившее от банка долгосрочный кредит в 700 миллионов долларов. Почти половина этой суммы обеспечена акциями компании. Также для обеспечения этого кредита АФК «Система» заложила часть акций предприятий нефтехимического комплекса. Таким образом, если АФК «Система» вовремя не рассчитается по кредиту, акции нефтяных заводов могут перейти банку, что грозит сменой собственника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем