Бизнес Региональных банков должно быть больше

Региональных банков должно быть больше

Сегодня, 14 июля, находящийся в Уфе с двухдневным визитом президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной думы РФ, член Национального банковского совета Анатолий Аксаков ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции...

" src=

Сегодня, 14 июля, находящийся в Уфе с двухдневным визитом президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной думы РФ, член Национального банковского совета Анатолий Аксаков ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции, организованной Национальным банком РБ.

День у Анатолия Аксакова сегодня выдался насыщенный, он встречался с президентом РБ Муртазой Рахимовым, затем провел заседание круглого стола по вопросам развития национальной банковской системы и совершенствовании банковского законодательства в Национальном банке РБ. Однако на пресс-конференцию во второй половине дня он прибыл вместе с председателем Нацбанка РБ Рустэмом Мардановым, вполне бодрым и в отличном настроении.

«Прежде всего я хотел бы сказать, что я родился в Башкирии, в поселке Ермолаево Кумертаусского района, в первый класс пошел в поселке Шахтау Стерлитамакского района, родители мои из Аургазинского района, поэтому для меня Башкирия – особая земля, я еду сюда с особым настроением, – признался на пресс-конференции президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – Ассоциацию региональных банков я возглавил недавно и сразу же подумал, что надо совершить визит в Башкортостан, чтобы встретиться с башкирскими банкирами. Попросил Рустэма Хабибовича организовать такую встречу, и сегодня она состоялась. Была она очень конструктивной, деловой, рабочей. До этого мы встретились с президентом Башкортостана Муртазой Губайдулловичем, и у нас произошел разговор о том, что могла бы сделать Ассоциация для активизации участия банков в реализации различных программ».

Анатолий Аксаков сообщил, что во время встречи с президентом РБ была достигнута договоренность о том, что ряд программ, разработанных Ассоциацией региональных банков, будет реализовываться в Башкортостане в формате пилотных проектов. В частности, программа повышения финансовой грамотности населения.

" src=

«А с банкирами мы обсуждали проблемы в законодательстве, которые сдерживают развитие банковской системы и кредитование предприятий и населения», – сообщил Анатолий Аксаков о заседании круглого стола.

По информации, предоставленной нам пресс-службой Национального банка, Анатолий Аксаков сообщил участникам круглого стола, что активы российских банков и небанковских финансовых институтов на 1 января 2008 года составили около 70% ВВП страны, в то время, как в Германии этот показатель равен 350%, во Франции – 400%, а в Великобритании – 540%. При этом в России финансовые институты все более зависят от иностранного капитала – около трети прироста ресурсной базы наших банков в 2006-2007 годах обеспечивалось за счет зарубежных средств. По мнению Ассоциации, такая система не соответствует потребностям экономики и общества и не может решать проблемы, стоящие перед страной.

Анатолий Аксаков сообщил, что его Ассоциация совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА» подготовили документ – «Концепцию развития финансовой системы России до 2020 года», предполагающую синхронное развитие разных секторов финансового рынка.

" src=

Свою ставку именно на региональные банки президент Ассоциации региональных банков России подтвердил и на пресс-конференции: «Региональные кредитные организации – наиболее устойчивы к кризисам. Во все рискованные периоды, кризисные ситуации региональные банки выжили и остались устойчивыми. Кстати, и в Америке, где сейчас бушует кризис, национальные банки наиболее устойчивы к потрясениям, это отмечают и регуляторы. Потому что там работа более прозрачна, в чем-то более консервативна с точки зрения рискованных вложений. А крупные банки, к сожалению, имеют свойство рисковать и стараются при этом поддерживать хорошие отношения с регулятором. А когда наступает кризис – возникаю проблемы».

Он подтвердил эту мысль фактами: «Все кризисы в России, связанные с банковской системой – «черный вторник» 1995 года, дефолт 1998 года и «турбулентность» на финансовом рынке 2004 года – потрясли крупнейшие банки. Сейчас мало кто помнит уже «Инкомбанк», банк «Империал», «Менатэп» – где сейчас эти банки? Их уже нет». «А «Ашкадар-Банк» живет», – засмеялся в ответ Рустэм Марданов.

«Мы очень рады тому, что Анатолий Геннадьевич приехал с очень представительной делегацией, – со своей стороны добавил председатель Национального Банка Рустэм Марданов. – Так исторически сложилось, что раньше мы больше сотрудничали с другой ассоциацией – «Ассоциацией российских банков», поскольку большинство банков нашего региона были членами этой ассоциации. Но мы уверены, что с приходом в руководство Ассоциации региональных банков нашего земляка Анатолия Аксакова есть вполне серьезные основания, чтобы использовать потенциал этой организации для решения проблем банковского сектора».

" src=

Анатолий Аксаков пообещал, что в режиме пилотного проекта Ассоциация региональных банков постарается провести в нашей республике эксперимент по выдаче образовательных кредитов, законопроект о которых, разработанный их специалистами, был отклонен Госдумой РФ.

Посетовал он и на то, что многие банковские механизмы, успешно применяющиеся на Западе, совершенно не работают у нас в России. В качестве примера он привел жилищно-накопительные вклады, широко применяемые, например, в Германии – в виде стройсберкасс. Но в этом механизме, подчеркнул Анатолий Аксаков, обязательно должно участвовать государство, софинансируя и стимулируя таким образом вклады населения.

Остается надеяться, что наш земляк нас не подведет, и Башкортостан действительно станет площадкой для проверки работоспособности многих пилотных проектов, разработанных Ассоциацией региональных банков России. Потому что быть первыми – это всегда трудно, но зато потом ты оказываешься лидером, а в этом году, когда «Салават Юлаев» реализовал давнишнюю мечту всех жителей Башкортостана, и мы почувствовали на себе вкус лидерства в масштабе страны, кажется, что нам по плечу решение любых других проблем и смелых начинаний.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем