Бизнес Республике нужны инновационные идеи

Республике нужны инновационные идеи

Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ объявило о приеме заявок на II республиканский конкурс инновационных проектов субъектов малого предпринимательства «Десять лучших инновационных идей Республики Башкортостан»...

" src=

Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ объявило о приеме заявок на II республиканский конкурс инновационных проектов субъектов малого предпринимательства «Десять лучших инновационных идей Республики Башкортостан».

Конкурсной комиссией определятся десять победителей, которым вручат диплом и предоставят субсидию в размере 100 тысяч рублей для поддержки их инновационной идеи.

Субсидию можно использовать для компенсации расходов победителей конкурса:

  • приобретение и аренда оборудования;

  • приобретение комплектующих, сырья и материалов;

  • подготовка макета, опытного образца;

  • проведение маркетинговых исследований;

  • обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности в рамках инновационного проекта;

  • проведение испытаний и сертификация опытного образца; разработка рабочей конструкторской документации.

Миллион рублей, уже второй раз выделяемый из бюджета республики для стимулирования инновационных идей, призван способствовать внедрению в экономику Башкортостана новых перспективных технологий, развитию инновационных производств, повышению конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей, как говорится в положении о конкурсе.

Участвовать в нем могут любые хозяйствующие субъекты: юридические лица, индивидуальные предприниматели. Все инновационные проекты, представленные на конкурс, включаются в Единый реестр инновационных проектов Республики Башкортостан. Прием заявок заканчивается 31 июля 2008 года.

«В прошлом году на конкурс было представлено более 40 заявок, и мы были приятно удивлены таким активным участием субъектов малого предпринимательства на первом же республиканском состязании, – сообщила нам начальник отдела инновационной политики и информационно-аналитической работы Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Елена Артемова. – Все 40 заявок прошли особую научную экспертизу. И затем специальная конкурсная комиссия, в которую вошли представители науки и предприниматели, отобрала десять лучших проектов, которые получили грант в 100 тысяч рублей. Важно и то, что эти деньги нельзя использовать на зарплату своим сотрудникам, – они целиком идут на поддержку идеи».

Конкурсная комиссия оценивает заявки по следующим критериям: новизна инновационного проекта; рыночные преимущества; возможность привлечения инвестиций; создание интеллектуальной собственности (получение патентов, лицензий); экономическая эффективность реализации, увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет республики; социальная значимость инновационного проекта (создание новых рабочих мест, предприятий).

«По российской традиции все участники конкурса активизируются в последний момент, – смеется Елена Артемова. – Поэтому у нас сейчас пока подано только две заявки. Но, как показал опыт прошлого года, ближе к последнему сроку заявок участников опять будет много».

«От победы в конкурсе прежде всего коллектив предприятия получает моральное удовлетворение, – делится своими ощущениями генеральный директор ООО «НПП «Курай» Александр Шуляк, ставший одним из победителей прошлогоднего конкурса. – Наш труд был по достоинству оценен, и это главное. Хотя материальная сторона тоже немаловажна. Можно сказать, впервые от госструктур мы получили такую поддержку. Это тоже говорит о многом – государство «повернулось лицом» к малому бизнесу, в частности, инновационному и высокотехнологичному. Мы в этом году, скорее всего, возьмем паузу. Такие идеи не рождаются каждый год, поэтому прежде чем представить на конкурс новый проект, надо еще поработать».

«Победа в конкурсе значительно добавляет уверенности в своих силах, – соглашается директор ООО «Маск» Виктор Пташко, еще один прошлогодний победитель конкурса. – А моральная поддержка в нашем деле тоже немаловажна – значит, мы идем верным путем».

«Кроме того, каждый проект получает экспертную оценку, а мы же убеждаемся в том, что наша идея действительно стоящая, – заявил генеральный директор ООО «ПФ «Алькаир» Вероника Карпенко. – Специалисты сделали нам какие-то замечания, корректировки, и это тоже очень важно. Возможно, что 100 тысяч – это и небольшие деньги, но они однозначно помогают. Когда проводятся инновационные изменения, вы не представляете, какие идут затраты. Да, это где-то одна десятая часть от первых затрат, которые нам пришлось сделать, но мы очень довольны, что это пошло нам на пользу».

Так что, дорогие предприниматели, торопитесь подать заявку на конкурс. Многолетний застой в области внедрения передовых технологий в нашей стране заканчивается. И государство тоже проявляет заинтересованность в инновационных идеях.

Скоро заработает в полную силу и фонд содействия развитию венчурных инвестиций Башкортостана, и возможностей внедрять новые технологии станет еще больше. Поэтому готовьте свои свежие идеи, господа предприниматели!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем