Бизнес Банки отдают долг памяти

Банки отдают долг памяти

«Спасибо вам за победу!» – в эти слова сотрудники филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа-Банк» вложили благодарность ветеранам за героизм, за проявленную великую любовь к родине...

" src=

«Спасибо вам за победу!» – в эти слова сотрудники филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа-Банк» вложили благодарность ветеранам за героизм, за проявленную великую любовь к родине. Накануне праздника Победы центральный офис банка в Уфе распахнул свои двери для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников войны, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и простых тружеников тыла.

Перед зданием филиала духовой оркестр торжественно исполнил военный марш в честь одного из самых ярких праздников в году и его героев. Первоклассники вручали цветы ветеранам. Главным «виновникам» торжества были вручены благодарственные письма, подарки, для них накрыли праздничный стол. Ветераны делились воспоминаниями и своей печалью по своим ушедшим друзьям, боевым товарищам.

Многие банки Уфы и Башкортостана также не остались в стороне и каждый по-своему отметили приближающийся День Победы. Участие в акции «Георгиевская ленточка» стало уже доброй традицией для многих кредитных организаций в нашей республике.

А вот «ИнвестКапиталБанк» отмечает День Победы по-своему. «Мы являемся партнерами рубрики «С Днем Победы» телекомпании «Вся Уфа», выходящей с 25 апреля по 9 мая, – рассказывает нам специалист отдела PR и рекламы Артур Шахмухаметов. – В этой рубрике проходят сюжеты о том, как Уфа готовится к Дню Победы. На «Русском радио» также проходит акция – каждый дозвонившийся в прямой эфир и поздравивший ветеранов с праздником получает от нашего банка в подарок футболку, кепку, настенные часы или термос с логотипом банка. Кроме того, совместно с РТР банк участвует в серии программ, посвященных году семьи.

" src=

Они снимают разные интересные семьи, а мы дарим этим семьям подарки. К 9 Мая был снят сюжет о семье ветерана, и им мы тоже вручили ценный подарок – электрический масляный радиатор».

Уральский банк Сбербанка России распространяет в Уфе сувенир, выпущенный к Дню Победы – золотую монету номиналом в 50 рублей с символичным названием – «Победоносец». Изготовлена монета из золота 999 пробы. На лицевой стороне изображен двуглавый орел, а на оборотной стороне – Георгий Победоносец, поражающий копьем змея.

К этому же празднику приурочен и еще один подарок от Сбербанка – оригинальный набор из двух монет, посвященных 60-летию автомата Калашникова «АК-47». На одной из монет изображен портрет М. Т. Калашникова, на другой – пятиконечная звезда красного цвета с перекрещенными серпом и молотом, фигура солдата и автомат. Монеты изготовлены из серебра 999 пробы и упакованы в футляр в форме магазина к автомату.

Финансовая корпорация «Уралсиб» отметила майские праздники более «практичным» подарком родному городу – провела акцию «Посади дерево с «Уралсибом», в результате которой молодыми деревцами пополнилась площадь возле Дома Профсоюзов (об этом событии мы писали ранее).

«АФ Банк» проводит целую общегородскую акцию «Все для фронта, всё для победы!», раздавая свои, красно-зеленые, ленточки с этим лозунгом. Таким образом банк проявляет уважение и отдает дань памяти героическому труду работников тыла: нашим бабушкам и дедушкам, отцам и матерям, ковавшим великую Победу вдали от полей сражений.

" src=

«Мы решили посвятить свою акцию именно труженикам тыла, которых в этот праздник особо не выделяют, – рассказал нам начальник отдела рекламы и маркетинга «АФ Банка» Андрей Комаров. – Ведь георгиевская лента взята с боевого ордена, который давали только солдатам. Работники тыла эту награду не получали. Именно поэтому мы решили сделать «родную сестру» этой ленты с лозунгом «Все для фронта, все для победы!»

Красно-зеленые ленточки раздаются уфимцам через администрации районов, их отделы по делам молодежи, подростковые клубы. Очень активно распространяет их УМПО через свои цехкомы.

«УМПО – это ведь одно из крупнейших предприятий, эвакуированных в Уфу в годы войны, – поясняет Андрей Комаров. – И у них до сих пор есть переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны, оставленное им на вечное хранение за особые заслуги. Второе такое знамя хранится на старом нефтеперерабатывающем заводе».

Вообще в республику было эвакуировано 172 предприятия, которые в кратчайшие сроки начинали давать продукцию необходимую стране в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И работали на них именно под этим лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» Причем трудились так самоотверженно, что 920 работников промышленности нашей республики даже были награждены орденами Советского Союза, и тысячи – медалями.

" src=

Кроме того, в честь Дня Победы «АФ Банк» подарил ветеранам войны и труда 50 билетов на предстоящий в Уфе 9 мая концерт всемирно известного певца Дмитрия Хворостовского. 14 билетов получили ветераны Калининского района города, остальные вручались в администрациях Советского, Ленинского и Кировского районов Уфы. Сами ветераны вряд ли смогли бы позволить себе присутствовать на этом эксклюзивном концерте, поскольку один билет стоит от 6 до 15 тысяч рублей.

Хотя, как оказалось, встречаются у нас и случаи совершенного непонимания важности этого праздника и неуважения к людям, завоевавшим для нас право жить. Агентство Росбалт, например, сообщило, что в Санкт-Петербурге сотрудник одного из банков отказался подарить георгиевскую ленточку, которые бесплатно раздавали посетителям учреждения, жителю блокадного Ленинграда. Мотивировано это было тем, что пенсионер ничего не оплатил в данном банке.

Но мы будем надеяться, что без внимания в этот самый радостный для нашей страны весенний праздник не останутся все люди, причастные к той войне.

Фото: Фото автора, «АФ Банка», «Альфа-Банка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем